Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя?

В январе 2011 года моей жене дедушка подарил квартиру. На момент заключения договора дедушка не мог ходить, поэтому его доверительным лицом был сын, который сейчас после смерти дедушки (дарителя) пытается оспорить этот договор дарения.

17 Сентября 2012, 18:30, вопрос №17092 Роман, г. Озерск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Договор дарения, как и любой договор можно оспорить по основаниям, установленным гражданским законодательством. Другой вопрос, по каким основаниям будет оспариваться договор. Если договор (сделка)например был совершен не в соответствии с законом, то такое оспаривание труда не представит. Сложнее будет доказывать, что, например, данная сделка оспорим, либо ничтожна по причинам, связанным с личностью дарителя (в связи с заблуждением, совершенная гражданином не способным понимать значение своих действий, под угрозой итд)

    17 Сентября 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какой срок можно обжаловать договор дарения?

    17 Сентября 2012, 19:13
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! оспорить такой договор довольно сложно. Нужно доказывать что лицо было не в себе, не понимало что делает, либо что делало это под принуждением. в принципе доказать это оч сложно, хотя такие случаи и бывали. а на чем он основывается? какие претензии?

    либо вариант 2- дарение можно отменить- но только в этих случаях

    Статья 578 гк. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.



    если этих вариантов нет- тогда остается только то что я перечислял в самом начале

    17 Сентября 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ещё я не уточнил,что когда оформляли эту квартиру,всем первым наследникам были выплачены деньги под расписку.А сейчас он хочет просто как говорится хапнуть побольше от наследства дедушки.

    17 Сентября 2012, 19:08
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман.

    Если полномочия доверенного лица не истекли, то он вправе оспорить договор дарения в судебном порядке в интересах доверителя, то есть, в данном случае, наследников Вашего дедушки.

    Основание (одно из):

    Статья 578 Гражданского Кодекса РФ. Отмена дарения
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    !А также общие основания, которые используются всеми истцами по всем сделкам, совершенными людьми в преклонном возрасте - доказывание факта непонимания своих действий и тому подобное.

    Еще раз укажу: представитель не вправе действовать в своих интересах. Если он одновременно является и потенциальным выгодоприобретателем, налицо конфликт интересов. Об этом надо заявлять в суде.

    Основание:

    Статья 182 Гражданского Кодекс РФ. Представительство
    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.



    17 Сентября 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    1- это сейчас не наследство, а подаренное имущество. в законе это совершенно разные вещи, тоже обратите на это внимание

    17 Сентября 2012, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Денис, но разве этот пункт сюда походит? ведь сам даритель- умер, речь идет о квартире- которая представляет именно материальную ценность, и самое важное- о каком тут ненадлежащем обращении может идти речь?

    про конфликт интересов- очень важное замечание, на это действительно стоит обратить внимание

    17 Сентября 2012, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да ещё я не уточнил,что когда оформляли эту квартиру,всем первым наследникам были выплачены деньги под расписку.А сейчас он хочет просто как говорится хапнуть побольше от наследства дедушки.



    Это будет невозможно, так как наследники принимаются во внимание при наследовании имущества, а не при его дарении

    17 Сентября 2012, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дополнение: специальный срок, в который дарственная может быть оспорена, законом не установлен, что приводит к выводу, что применим общий трехлетний срок исковой давности.

    17 Сентября 2012, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В какой срок можно обжаловать договор дарения?

    В 3 летний срок

    17 Сентября 2012, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Ограниченные возможности самостоятельно передвигаться не является основанием для ограничения дееспособности лица.

    В соответствии со ст.21, ст.22, ст.29,ст. 30, ст.38 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

    При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

    То есть, если Ваш дедушка был признан судом ограниченным в дееспособности, то его имущество могло быть передано в доверительное управление.

    В таком случае, сделка может быть признана на основании ст.171 ГК РФ, согласно которой ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

    В ином случае, Ваш дедушка имел право распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению и признать сделку по другим основаниям будет достаточно сложно.

    С уважением Ф. Тамара

    17 Сентября 2012, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Оспорить Ваш договор дарения можно лишь, на мой взгляд, по следующим общим основаниям, а именно:

    ст.168 ГК РФ, Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам (ничтожная сделка)

    ст.178 ГК РФ, Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (оспоримая сделка)

    ст. 179 ГК РФ, Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (оспоримая сделка)

    Срок исковой давности, с учетом того, что потенциальный истец был представителем одной из сторон сделки начинает течь с момента заключения договора (три года для ничтожной сделки и один год для оспоримой).

    Таким образом, если договор дарения был заключен с нарушением закона (ст. 168 ГК РФ), под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ) или под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ), то сделку оспорить можно (в течение трёх лет или одного года с момента заключения договора т.к. истец был представителем одной стороны в сделке).


    Статья про отмену дарения к Вашему случаю не относится.

    18 Сентября 2012, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats