Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа

Оплата больничного листа, выданного медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом власти, осуществляется силами работодателя и за счёт средств Фонда социального страхования. Общая схема получения компенсации проста: документ предоставляется в бухгалтерию предприятия, оно оплачивает 3 дня больничного, остальные деньги перечисляет ФСС.

Законодательное регулирование обозначенного правоотношения состоит из ТК РФ и ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Какие на практике бывают сложности при оплате данного листа работодателем и как их грамотно преодолевать, читайте в ответах юристов на вопросы пользователей на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «оплата больничного листа»

Фильтры
Защита прав работников
Что делать, если работодатель отказывается оплатить больничный?
Добрый вечер!на больничном уже 4 месяца.Могу ли получить больничный после увольнения с работы ?(в течение месяца после увольнения лег на операцию)и какие документы нужны чтоб получить полную оплату больничного листа?и что делать если работадатель отказываеться платить больничный ?спасибо.
, вопрос №2547837, Брюс Бро, г. Гатчина
Защита прав работников
Как быть, если до сих пор мне не выплатили расчет?
Добрый день. Такая ситуация. Работала по срочному договору, вышел основной сотрудник и мой день увольнения был 30.09.19 до сих пор мне не выплатили расчет и не оплатили больничные листы 07.10.19. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №2539223, Ирина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Оплатят ли мне больничный лист в данной ситуации?
Здравствуйте. Я вышла из декрета как исполнилось 1.5 года сыну сейчас. Хочу обратно уйти в декрет до 3х лет. Вопрос: в случае болезни в первые дни после выхода в декрет , мне оплатят больничный лист ?
, вопрос №2497317, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Какую справку нужно предоставить для оплаты больничного листа?
Скажите какую справку нужно для оплаты больничного листа?И влияет ли если стаж прирывался между работами около двух лет.и на последнем месте работы я работал около 3месяцев.
, вопрос №2480681, Александр, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Правомерно ли мужу отказали в оплате больничного листа?
муж предоставил больничный за ребенком, на работе сказали не оплатят, если не предоставят справку, где находилась мать. Какую справку? Правомерны ли их действия?
, вопрос №2474069, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Как происходит оплата больничного листа по беременности?
Добрый день. Работаю продавцом у ИП с 01 июня 2016 г. Оформили меня в 2018 г. Документы я не подписывала никаких. Просто на словах. Что трудоустроена. Трудовую книжку отдавала работодателю. Работала ничего не думая плохого. Но когда я пошла на больничный лист по беременности и родам (140 кал.дней) с 28 июня 2019 г. И тут приходит оплата не полностью. Я позвонила на горячую линию в ФСС. Мне ответили что выплата мне полностью, но 50% так как я оформлена на 0,5 ставки. Я такого не ожидала никак. Что мне делать??? меня получается лишила мне положенных денежных средств по беременности? очень обидно. Спасибо за ранее.
, вопрос №2455586, Вера, г. Курск
Защита прав работников
Кто оплатит больничный лист в моей ситуации?
У меня помер муж. Он работал по договору.Работодатель оплатил больничный за 3 рабочих дня. Кто должен оплатить больничный лист последующие рабочие дни до момента смерти.
, вопрос №2450138, Тарасова Любовь Ивановна, г. Волжск
Защита прав работников
В какие сроки должны оплатить больничный лист?
Я была на больничном с конца мая,по начало июня.когда сдавала лист больничный,мне сказали что он пройдет в следующем месяце. Но я 10 июня рассчиталась т при расчете больничные мне не выплатили.могкт ли их выплатить позже?
, вопрос №2420500, Александра, г. Ижевск
Защита прав работников
Как правильно подсчитать размер выплаты по больничному листу?
Оплата больничного листа: Я была на больничном 14 дней. На этот период у меня выпадает 6 смен по 12 часов. Вопрос в том: как мне должны рассчитывать больничный лист рабочие дни по 8 часов или исходя из смен 6 по 12 часов или есть еще варианты.
, вопрос №2400761, Алла, г. Краснодар
Защита прав работников
Как мне оплатят больничный лист в клининговой компании?
Добрый день я работаю в детском саду, на пол ставки и на пол ставки в клининговая компании тоже в детском саду. Оплачивается ли мне больничный от клининговая компании
, вопрос №2392224, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Обязательно ли привозить трудовую для расчета при увольнении на больничном?
Добрый день, ситуация такая. Работаю в организации по трудовому договору с февраля месяца, трудовую книжку не отдавал так как я ее ещё не забрал со старой организации. В конце апреля сломал ногу и практически два месяца сижу на больничном, работодатель предложил уволится по собственному желанию, больничный до 10.06.19. Писать заявление на увольнение буду 10.06.19. Долг по зарплате составляет 20 дней. Мне в бухгалтерии сказали привезти трудовую книжку для «правильного» расчета. Обязательно ее привозить? Или можно без неё обойтись? Для меня главное расчёт остатка по зарплате и оплата больничного листа. Спасибо.
, вопрос №2391262, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли задерживают оплату больничного листа?
Здравствуйте. Не выплачивают больничный. Уже прошло 50 дней. В бухгалтерий говорят ждите придут. Куда обратиться?
, вопрос №2382428, Загидуллин Ринат Габдельнурович, г. Казань
Защита прав работников
Как добиться оплаты больничного листа, если организация числится ликвидированной?
Работал вахтой, официально, в Екатеринбурге, получил травму, лечение проходил в больнице Екатеринбурга, больничные за всё время болезни сдал в бухгалтерию в июне 2013 г. Пообещали как посчитают деньги перечислить по месту жительства, проживаю в Оренбургской области, так и не дождался , приехать возможности не было. Начал писать письма игнорили , в итоге узнал ,что в 2016 году организацию ликвидировали. Могу ли я получить компенсацию за не выплаченные больничные, и оплату больничного, если всё руководство и главный бухгалтер как работали так и работают, подскажите как действовать в данной ситуации.
, вопрос №2379467, Александр, г. Оренбург
Защита прав работников
Могу ли я требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?
Добрый день. Ликвидация предприятия наступила 12 апреля, я ухожу на больничный по беременности 6 мая, 30 дней ещё не проходит. Подскажите, могу ли я опираясь на статью 255 закона РФ требовать от бывшего работодателя оплаты больничного листа по беременности?
, вопрос №2334695, Анна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Законно ли исключение одного дня из больничного листа?
Здравствуйте! В день закрытия больничного листа (утром) сотрудник вышел на работу и проработал весь день. Законно ли ему проставить в табеле рабочий день и исключить один день из оплаты больничного листа? По заявлению работника.
, вопрос №2333112, Маргарита, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.10.2019