Как правильно подсчитать размер выплаты по больничному листу?

Оплата больничного листа: Я была на больничном 14 дней. На этот период у меня выпадает 6 смен по 12 часов. Вопрос в том: как мне должны рассчитывать больничный лист рабочие дни по 8 часов или исходя из смен 6 по 12 часов или есть еще варианты.

, Алла, г. Краснодар
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

1. Определите свой страховой стаж
Страховой стаж для расчета больничного (пособия по временной нетрудоспособности) — это периоды, в течение которых вы были застрахованы на случай временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ).
От размера страхового стажа зависит размер пособия: чем больше страховой стаж, тем выше может быть размер пособия по временной нетрудоспособности.
— при стаже 8 и более лет — в размере 100% среднего заработка;
— при стаже от 5 до 8 лет — в размере 80% среднего заработка;
— при стаже до 5 лет — в размере 60% среднего заработка.
При страховом стаже менее шести месяцев размер пособия составит сумму, не превышающую за полный календарный месяц МРОТ, который с 01.01.2019 установлен в размере 11 280 руб.
Для получения информации о своем стаже обратитесь к работодателю и получите соответствующую справку.

 2. Определите суммы среднего заработка и среднего дневного заработка, учитываемых для расчета пособия
В общем случае для расчета суммы оплаты больничного необходимо знать сумму среднего заработка за два предшествующих года и, соответственно, сумму всех выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ за эти годы.
Для установления указанных сумм запросите у работодателя справку о доходах и суммах налога физического лица (до 2019 г. она оформлялась по форме 2-НДФЛ). Работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ; пп. 1.5 п. 1, п. 4 Приказа ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@).
Если в расчетном периоде (2017 и (или) 2018 гг.) вы работали у другого работодателя, справку он должен выдать при увольнении или по запросу (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).
После определения среднего заработка необходимо рассчитать средний дневной заработок.
Для этого полученную сумму среднего заработка нужно разделить на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(1) Положения N 375).
Таким образом, если вы заболели в 2019 г., средний дневной заработок (СДЗ) исчисляется по формуле:

СДЗ = заработная плата за два года (2017 и 2018 гг.) / 730 дней.

3. Самостоятельно рассчитайте сумму пособия по временной нетрудоспособности

Размер пособия = СДЗ x процент оплаты больничного (в зависимости от страхового стажа) x количество календарных дней болезни по листку нетрудоспособности.

За консультацией по вопросам размеров и порядка начисления пособий по временной нетрудоспособности вы вправе обратиться в подразделение ФСС РФ по месту регистрации вашего работодателя в качестве страхователя (п. 10 ч. 2 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ).
Пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ, поэтому размер рассчитанной вами суммы пособия окажется выше фактической выплаты (п. 1 ст. 217 НК РФ).