Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над недееспособным совершеннолетним

Термином опека над недееспособным совершеннолетним лицом обозначается одна из форм устройства малолетних граждан, недееспособность которых признана в судебном порядке. Органы опеки и попечительства назначают малолетним законных представителей, которые в дальнейшем совершают от имени подопечных все юридически значимые действия.

Установление опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами реализуется в соответствии с нормами ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве». Задачей органов опеки является не только выявление малолетних лиц, нуждающихся в стороннем уходе, но и обращение в суд для признания факта недееспособности с последующим назначением законных представителей для осуществления этого ухода. Также уполномоченные органы должны осуществлять надзор за действиями этих лиц, которые могут навредить интересам несовершеннолетних.

В жизни проблемы возникают именно из-за желания законных представителей воспользоваться материальными ценностями опекаемых. О том, как грамотно пресечь неправомерные посягательства опекунов, можно узнать из комментариев юристов Правовед.RU к уже заданным вопросам других пользователей.

Последние вопросы по теме «опека над недееспособным совершеннолетним»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Основания отмены решения органов опеки
Решением опеки я назначена опекуном совершеннолетней дочери, инвалида детства, признанной судом недееспособной. Мой муж, с которым на данный момент мы находимся в процессе развода, подал в суд на отмену решения органов опеки, мотивируя тем, что он не давал согласия на назначение меня опекуном и не знал о решении суда о призналии дочери недееспособной. Предварительное судебное заседание назначено на 12.09.2013. Имею ли я право принимать участие в судебном процессе, и может ли суд отменить решение опеки по вышеназванным обстоятельствам. Если суд отменит решение о назначении меня опекуном, что мне делать дальше. Дочь постоянно проживает со мной, и все заботы о ней на мне.
, вопрос №215264, Ольга Воробьева,
Усыновление, опека и попечительство
Опека над пожилым человеком после 80 лет, как получить пособие и выплаты?
Здравствуйте. Я одна ухаживаю за своими родителями. Отцу 91 год, инвалид 1 группы ВОВ, полуслепой, сам себя не в состоянии обслужить, кормлю, т.к. после ранения трясутся руки, ходить не может. Мать 87 лет, после инсульта, так же самостоятельно не может обслуживать сама себя. Родители помнят ФИО, но не знают сколько им лет, где и с кем живут, не могут сформулировать ни вопроса, ни дать ответ на заданный вопрос. Как же быть в данной ситуации, чтобы получать за них пособие, выплаты, оформить группу матери.
, вопрос №155866, Нина, г. Первоуральск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Опека над недееспособным, необходимые документы
Здравствуйте, при составлении опеки над недееспособным пожилым человеком, нужна ли копия свидетельства о собственности на жилище и договор передачи на квартиру? и если нет, является ли это мошенничеством ,Чтобы отобрать квартиру, со стороны организации? квартира, на данный момент, подарена на родственника и он там зарегистрирован. Могут ли произвести незаконные действия опекуны в их пользу?И можно ли оспорить дарственную на квартиру?
, вопрос №27792, Наталия, г. Москва
150 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Кто обязан опекать старого умственно отсталого человека (инвалида)?
Интересует вопрос по оказанию помощи инвалидам и пожилым людям. В нас во дворе проживает один умственно отсталый почти дедушка. Ему где то за шестьдесят лет. Извините, не знаю, как его болезнь называется. У него ум как у маленького ребенка и он выговаривает слова по складам, и то не полностью. Не отвечает за свои действия. Всю жизнь он прожил со своими родителями. Других родственников у них никогда не видела. Отец осенью умер, осталась одна мать, которая уже с квартиры не выходит. Когда его мать умрет и если не являться родственники, кто его должен забрать, ведь такие люди не имеют права жить одни и бродить по улицам?
, вопрос №6533, Пользователь, г. Челябинск
Гражданское право
Как оформить опекунство над недееспособным отцом и что необходимо предоставить?
Я, являясь военным, хочу оформить опекунство и включить в состав своей семьи своего недееспособного отца(инвалида 1 группы) у которого никого нет кроме меня и больной жены, которая в силу своего здоровья и возраста не может за ним смотреть. Куда необходимо обратиться в таком случае и какие документы и справки нужно предоставить? Спасибо
, вопрос №5795, халида загирова, г. Краснодар
Вопрос решен
Право собственности
Собственник квартиры признан недееспособным. Что дальше?
Здравствуйте! Интересует вопрос. Если собственника (пожилого человека) признали умственно недееспособным (старческий маразм).  Кто имеет право распоряжаться квартирой? Ведь он сам не может ее продать или подарить.... Или только по завещанию после смерти?
, вопрос №940, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.09.2013