Основания отмены решения органов опеки

Решением опеки я назначена опекуном совершеннолетней дочери, инвалида детства, признанной судом недееспособной. Мой муж, с которым на данный момент мы находимся в процессе развода, подал в суд на отмену решения органов опеки, мотивируя тем, что он не давал согласия на назначение меня опекуном и не знал о решении суда о призналии дочери недееспособной. Предварительное судебное заседание назначено на 12.09.2013. Имею ли я право принимать участие в судебном процессе, и может ли суд отменить решение опеки по вышеназванным обстоятельствам. Если суд отменит решение о назначении меня опекуном, что мне делать дальше. Дочь постоянно проживает со мной, и все заботы о ней на мне.

, Ольга Воробьева,
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Ольга. Вы не просто имеете право учавствовать на заседании, Вы обязаны там присутствовать.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!
Вы обязательно должны участвовать в процессе т.к. Ваши права решением будут затронуты.

Вы будете 3м лицом плюс законным представителем недееспособного.

ст.34 ГПК

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

В данном случа основание формальное, а ГПК в ст. 330 прямо запрещает по формальным основаниям отменять решения, правильные по сути, но при этом в той же ст. закреплено что в любом случае отменяется решение, по которому не привлекались все участники. Поэтому точный результат сказать нельзя.

Если решение органов опеки отменят, то можно обжаловать решение суда, а можно вновь подать заявление в опеку о признание Вас опекуном.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы обязаны быть привлеченной к участию в деле, т.к. в данном деле затрагиваются Ваши права и обязанности.

Решение органов опеки и попечительства отменено не будет!

В соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших
желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних
недееспособных или не полностью дееспособных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927):

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4
настоящих Правил, и акта об обследовании принимает решение о назначении
опекуна
(о возможности заявителя быть опекуном, которое является
основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего
желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о
невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа.

Ваш супруг не обращался с заявлением в органы опеки и попечительства с просьбой назначить его опекуном.

Вышеназванное постановление Правительства РФ регулирует процесс назначения опекуна, в нет нет норм, которые бы требовали согласие другого родителя.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст 35 СК РФ

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. В законе речь не идет о согласии супругов либо иных лиц. Оснований для отмены опеки нет. В суде вы имеете право участвовать безусловно, как непосредственно заинтересованное лицо.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если честно, то в перечне документов необходимых для оформления опеки над

совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными обязательно нужно согласие близких родственников недееспособного гражданина, коим является отец данного гражданина. Это так для сведения коллег. А потому если согласие получено не было-то решение органов опеки могут и отменить, но не факт, так как интересы гражданина недееспособного будут учтены судом.НО если муж не знал об установлении опеки и о судебн. решении-то это не основании для отмены опеки

Согласен с коллегой Малыхиным. Добавлю, что в случае отказа в удовлетворении исковых требований истца-судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны, согласно ст.98 ГПК:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Я также не думаю, что решение о назначении Вас опекуном будет отменено. В судебное заседание если Вас не вызвали повесткой или смс-уведомлением, т.е. суд сам не привлек Вас к участию, подайте письменное заявление о привлечении Вас третьим лицом. О том, что муж не знал о решении суда о признании ребенка недееспособным и о принятом решении органа опеки назначить Вас опекуном, не является правовым основанием для удовлетворения его исковых требований.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос не самый очевидный и простой к решению, поэтому помимо однозначно личного присутствия рекомендовал бы в процессе воспользоваться услугами представителя, адвокат не обязателен, но юрист Вам точно не помешает в данном деле, так как в рамках данного вопроса Вы в любом случае не получите 100 % информации которая Вас интересует, кроме того представитель в любом случае более осведомлен в части процесса.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга, в Семейном кодексе РФ предусмотрен четкий список тех, кто не может быть опекуном (он указан в ст. 146 СК РФ).

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только
совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами
(попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим
основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и
достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а
также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4
статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а
также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении
которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или
являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от
исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола,
признанном браком и зарегистрированном в соответствии с
законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также
лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в
браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются
нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность
его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между
опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи
опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого
ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим
алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения
обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских
правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а
также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять
родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с
лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для
окружающих (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское
освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в
приемную или патронажную семью детей, оставшихся без попечения
родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий
бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке,
установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.

При подаче заявления об оспаривании Решения органа опеки и попечительства, заявитель обязан указать правовые основания для отмены Решения органа опеки, то есть указанные в ст. 146 СК РФ, либо в ст. 35 ГК РФ, в которой указано, что при назначении опекуна  должны учитываться его нравственные и иные личные качества,
способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения,
существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве,
а если это возможно — и желание подопечного.

Иных оснований — не существует!

Вам необходимо, в том случае, если суд Вас еще не привлек третьим лицом, написать заявлении в суд о привлечении Вас в данном деле в качестве третьего лица.