324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Основания отмены решения органов опеки

Решением опеки я назначена опекуном совершеннолетней дочери, инвалида детства, признанной судом недееспособной. Мой муж, с которым на данный момент мы находимся в процессе развода, подал в суд на отмену решения органов опеки, мотивируя тем, что он не давал согласия на назначение меня опекуном и не знал о решении суда о призналии дочери недееспособной. Предварительное судебное заседание назначено на 12.09.2013. Имею ли я право принимать участие в судебном процессе, и может ли суд отменить решение опеки по вышеназванным обстоятельствам. Если суд отменит решение о назначении меня опекуном, что мне делать дальше. Дочь постоянно проживает со мной, и все заботы о ней на мне.

09 Сентября 2013, 12:44, вопрос №215264
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга. Вы не просто имеете право учавствовать на заседании, Вы обязаны там присутствовать.

09 Сентября 2013, 12:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!
Вы обязательно должны участвовать в процессе т.к. Ваши права решением будут затронуты.

Вы будете 3м лицом плюс законным представителем недееспособного.

ст.34 ГПК

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

В данном случа основание формальное, а ГПК в ст. 330 прямо запрещает по формальным основаниям отменять решения, правильные по сути, но при этом в той же ст. закреплено что в любом случае отменяется решение, по которому не привлекались все участники. Поэтому точный результат сказать нельзя.

Если решение органов опеки отменят, то можно обжаловать решение суда, а можно вновь подать заявление в опеку о признание Вас опекуном.

09 Сентября 2013, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ольга!

Вы обязаны быть привлеченной к участию в деле, т.к. в данном деле затрагиваются Ваши права и обязанности.

Решение органов опеки и попечительства отменено не будет!

09 Сентября 2013, 12:55
q Отблагодарить
0 0
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших
желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних
недееспособных или не полностью дееспособных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927):

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4
настоящих Правил, и акта об обследовании принимает решение о назначении
опекуна
(о возможности заявителя быть опекуном, которое является
основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего
желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о
невозможности заявителя быть опекуном) с указанием причин отказа.

Ваш супруг не обращался с заявлением в органы опеки и попечительства с просьбой назначить его опекуном.

Вышеназванное постановление Правительства РФ регулирует процесс назначения опекуна, в нет нет норм, которые бы требовали согласие другого родителя. 

09 Сентября 2013, 13:05
Юрист - Дмитрий
265
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст 35 СК РФ  

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. В законе речь не идет о согласии супругов либо иных лиц. Оснований для отмены опеки нет. В суде вы имеете право участвовать безусловно, как непосредственно заинтересованное лицо.

09 Сентября 2013, 13:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если честно, то в перечне документов необходимых для оформления опеки над

совершеннолетними гражданами, признанными судом недееспособными обязательно нужно согласие близких родственников недееспособного гражданина, коим является отец данного гражданина. Это так для сведения коллег. А потому если согласие получено не было-то решение органов опеки могут и отменить, но не факт, так как интересы гражданина недееспособного будут учтены судом.НО если муж не знал об установлении опеки и о судебн. решении-то это не основании для отмены опеки

Документы для постановки на уДокументы для постановки на учет в к~.docчет в к~.doc
09 Сентября 2013, 13:14
q Отблагодарить
5 0
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен с коллегой Малыхиным. Добавлю, что в случае отказа в удовлетворении исковых требований истца-судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны, согласно ст.98 ГПК:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

09 Сентября 2013, 13:27
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я также не думаю, что решение о назначении Вас опекуном будет отменено. В судебное заседание если Вас не вызвали повесткой или смс-уведомлением, т.е. суд сам не привлек Вас к участию, подайте письменное заявление о привлечении Вас третьим лицом. О том, что муж не знал о решении суда о признании ребенка недееспособным и о принятом решении органа опеки назначить Вас опекуном, не является правовым основанием для удовлетворения его исковых требований.  

09 Сентября 2013, 13:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вопрос не самый очевидный и простой к решению, поэтому помимо однозначно личного присутствия рекомендовал бы в процессе воспользоваться услугами представителя, адвокат не обязателен, но юрист Вам точно не помешает в данном деле, так как в рамках данного вопроса Вы в любом случае не получите 100 % информации которая Вас интересует, кроме того представитель в любом случае более осведомлен в части процесса.

09 Сентября 2013, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
297
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга, в Семейном кодексе РФ предусмотрен четкий список тех, кто не может быть опекуном (он указан в ст. 146 СК РФ). 

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только
совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами
(попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим
основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и
достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а
также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4
статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а
также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении
которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или
являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от
исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола,
признанном браком и зарегистрированном в соответствии с
законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также
лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в
браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются
нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность
его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между
опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи
опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого
ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим
алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения
обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских
правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а
также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять
родительские права либо которые совместно проживают в жилом помещении с
лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для
окружающих (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское
освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в
приемную или патронажную семью детей, оставшихся без попечения
родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий
бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке,
установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.


При подаче заявления об оспаривании Решения органа опеки и попечительства, заявитель обязан указать правовые основания для отмены Решения органа опеки, то есть указанные в ст. 146 СК РФ, либо в ст. 35 ГК РФ, в которой указано, что при назначении опекуна  должны учитываться его нравственные и иные личные качества,
способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения,
существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве,
а если это возможно — и желание подопечного.

Иных оснований — не существует!

Вам необходимо, в том случае, если суд Вас еще не привлек третьим лицом, написать заявлении в суд о привлечении Вас в данном деле в качестве третьего лица.     

09 Сентября 2013, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.