8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство над недееспособным отцом и что необходимо предоставить?

Я, являясь военным, хочу оформить опекунство и включить в состав своей семьи своего недееспособного отца(инвалида 1 группы) у которого никого нет кроме меня и больной жены, которая в силу своего здоровья и возраста не может за ним смотреть. Куда необходимо обратиться в таком случае и какие документы и справки нужно предоставить? Спасибо

13 апреля 2012, 18:14, халида загирова,
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Дееспособность это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Наличие у Вашего отца инвалидности не говорит о том, что он является недееспособным. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке,установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Опекун назначается органом опеки и попечительства

13 апреля 2012, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какой документ необходимо оформить у натариусу, какая стоимость этого документа, и что нужно предоставить для оформление такого документа?
Здравствуйте. Ситуация такая :я мама в разводе. Хочу подать на выплаты презеденские, которые продлили с 1.5 до 3 лет. Одна из справок предоставление справки о доходах. Я не подавала на алименты. У нас мирное соглашение с отцом ребёнка на выплату определённой суммы. Какой документ необходимо оформить у натариусу, какая стоимость этого документа, и что нужно предоставить для оформление такого документа?
19 мая 2020, 08:28, вопрос №2776281, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли сестра вписаться в муниципальную квартиру или проживать в ней, если она оформит опекунство над отцом-инвалидом, который там прописан?
Сможет ли сестра вписаться в муниципальную квартиру или проживать в ней, если она оформит опекунство над отцом-инвалидом, который прописан в этой квартире? Сейчас опекун отца это наша мать. Возможно ли, что сестра переоформит опекунство, чтобы претендовать на проживание или прописку в квартире? Опекунство могу оформить и на себя... Имеет ли место "кто быстрее, то и прав"?
11 мая 2020, 10:08, вопрос №2768336, Елена, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опекунство над отцом, который находится в психоневрологическом интернате?
нашла своего отца в психоневралогическом интернате. Опекунство оформил на себя директор интерната. Законно ли это действие? И могу ли я оформить опекунство над отцом.
08 апреля 2019, 13:19, вопрос №2320910, Александра, г. Кемерово
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опекунство над детьми и что для этого нужно?
Живём с мужем в браке 5лет,всё этоввремя совместно с нами проживают его дети от первого бракабрака,их родная мама лишина родительских прав. Сейчас мы пошли в школу,муж работает и всё связанное с детьми лежит на мне,я бы хотела оформить опекунство,т к официально я детям не кем не прихожусь. Какие документы мне нужно будет предоставить и какие льготы и пособия будут нам положены. По мимо двух у нас есть ещё двое уже совместных детей
23 мая 2018, 23:29, вопрос №2004691, Лыкова Алёна, г. Ставрополь
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как мне оформить опекунство над отцом, если я работаю?
папе 84 года. Я дочь не могу оформить опекунство над отцом.В пенсион. фонде мне сказали :должен быть человек не работающий и не состоящий в центре занятости.Мне 54 года я работаю.А как я должна жить сама на чьем иждивении ?
22 февраля 2017, 15:06, вопрос №1549622, елена, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2012