Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственник квартиры признан недееспособным. Что дальше?

Здравствуйте! Интересует вопрос.

Если собственника (пожилого человека) признали умственно недееспособным (старческий маразм).  Кто имеет право распоряжаться квартирой? Ведь он сам не может ее продать или подарить....

Или только по завещанию после смерти?

14 Января 2012, 12:32, вопрос №940 Светлана, г. Санкт-Петербург
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (п. 1, 2 ст. 29 Гражданского кодекса РФ).

    Сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, совершаются опекуном с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

    Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства (п. 2 ст. 285 Гражданского процессуального кодекса РФ). 

    В течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным суд должен сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

    Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами перед всеми другими лицами (ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

    .

    14 Января 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats