8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над недееспособным, необходимые документы

Здравствуйте, при составлении опеки над недееспособным пожилым человеком, нужна ли копия свидетельства о собственности на жилище и договор передачи на квартиру? и если нет, является ли это мошенничеством ,Чтобы отобрать квартиру, со стороны организации? квартира, на данный момент, подарена на родственника и он там зарегистрирован. Могут ли произвести незаконные действия опекуны в их пользу?И можно ли оспорить дарственную на квартиру?

, Наталия, г. Москва
Эдуард Горохов
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

Попытаться оспорить можно все что угодно. Для этого нужны основания. Например что даритель в момент совершения сделки не отвечал за свои действия, действовал под угрозой насилия или обмана.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Более подробную информацию я написала чуть ниже. Если можете прочитайте ее!

Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Ваш вопрос крайне не понятен, возможно Вы его сформулируете иначе .... кто, кому, что подарил и какая организация ??? сумбур ...

Вот краткий экскурс в тему ...

С момента вступления в законную силу решения суда о признании лица недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства. Данное правило выполняется для установления опеки над недееспособным (ст. 34 ГК РФ). Опекун назначается соответствующим органом по месту жительства недееспособного гражданина.орган опеки и попечительства должен в течение месяца назначить опекуна недееспособному лицу. Отсчет регламентированного времени начинается с момента уведомления органа опеки и попечительства судом, о необходимости в назначении опекуна для конкретного гражданина.

Заинтересованные лица могут оспорить назначение опекуна над недееспособным лицом в судебном порядке.

Все доходы подопечного расходуются опекуном только в интересах подопечного. Опекун, без согласия органа опеки и попечительства, не имеет права совершать сделки, которые влекут за собой уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ). Согласно ст. 575 ГК РФ опекун не вправе совершать сделки дарения от имени недееспособного гражданина, исключая обычные подарки стоимостью до пяти минимальных размеров оплаты труда.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Дело в том, как я считаю, что организация по опеке и попечительстве хочет отобрать у меня квартиру мошенническим путем. Обстоятельств очень много ,которые дают мне право так думать. Обратилась в этот отдел ,Чтобы оформить опеку над мужем. Он был недееспособным.(тем летом он умер) Надо было сдать много документов, и как оказалось позже после разговора с юристом, некоторые документы вообще не должны были отдавать. Далее следовала проверка эпидемстанции о состоянии квартиры , на которой должны были подписаться документы. Эти документы прочитать мне не дали и заставили их подписать. После я обратилась в роспотребнадзор, т.е. куда меня направили, чтобы получить заключение и при получении хотела получить копию этого документа ,на что услышала отказ в грубой форме, что не дадут хоть в прокуратуру обращайтесь. Я видела этот документ и могу сказать точно ,Что я его не подписывала.Это был совершенно другой документ с похожей на мою подпись. Обращалась на тот момент в милицию и прокуратору с заявлениями о том ,Чтобы никаких действий не совершали с моей квартирой без моего ведома. На все мои заявления получила отказ с " нет состава преступления". А прокуратура даже не рассматривала мое заявление. Поэтому и хочу узнать является ли это все мошенничеством и как мне дальше поступать в этой ситуации.На данный момент квартира подарена сыну и он в ней зарегистрирован. На момент смерти,т.е. после истечения 6 месяцев после смерти мужа на квартиру никто не претендовал. Могут ли у меня отобрать ее?

Подаренная квартира сына и Ваша квартира ...это одна квартира?

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Недвижимость
Какие для этого необходимы документы
Возможно, ли получить денежную компенсацию за долю, которая была у меня в родительской квартире, с недвижимого имущества младшего брата. Какие для этого необходимы документы.
, вопрос №4088822, Павленко Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.07.2015