Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления ГИБДД

Обжалование постановления об административном правонарушении ГИБДД может происходить в городском (районном) суде или в региональном управлении ГАИ. Срок рассмотрения жалобы судом составляет 2 месяца, а управлению ГИБДД на рассмотрение жалобы и принятия по ней решения требуется 10 дней. В большинстве случаев жалобы направляются в суд, поскольку многие считают, что вынесенное им решение будет объективнее.

Порядок обжалования постановления ГИБДД

При намерении обратиться в суд или вышестоящую инстанцию для обжалования постановления необходимо учитывать сроки рассмотрения жалобы. По административному кодексу (ч.1 ст. 30.3) срок обжалования постановления составляет 10 суток после того, как была вручена (получена) его копия. Поэтому жалоба может направляться в соответствующую инстанцию в любой день, в том числе, и праздничный.

По истечении срока обжалования он может быть восстановлен (ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ) при наличии уважительной причины (нахождении в командировке, на лечении в медицинском учреждении).

Иногда время подачи жалобы затягивается несмотря на наличие у гражданина представителя на время вынесения постановления (например, гражданин берёт больничный). В восстановлении сроков обжалования постановления ГИБДД суд может отказать в следующих случаях:

  • при наличии копии доверенности представителя в деле о совершении административного правонарушения;
  • при выяснении в процессе рассмотрения заявления о продлении срока подачи жалобы, факта получения соответствующих полномочий поверенным в сроки, в течение которых возможно обжалование.

Кому направляется жалоба?

По административному законодательству (ст. 30.1.КоАП РФ) обжалование постановления об административном правонарушении ГИБДД возможно в следующих случаях:

  • при вынесении постановления лицом, выполняющим свои должностные обязанности (сотрудником ГИБДД) – начальнику сотрудника, вынесшего постановление (лицу, занимающему вышестоящую должность), в вышестоящую инстанцию (Например, ГИБДД российского субъекта), в судебный орган;
  • при вынесении постановления судом – в вышестоящую судебную инстанцию.

Ведомство не заинтересовано в ухудшении статистики и в объективном разбирательстве, поэтому при обращении в вышестоящий орган или к должностному лицу вопрос об отмене постановления может не решиться.

  • В результате придётся подавать жалобу в суд с указанием в ней следующей информации:
  • наименования управления ГИБДД или судебного органа, по адресу которого направляется документ;
  • сведений о лице, которым подана жалоба;
  • реквизитов постановления ГИБДД по делу и информации, которую содержит его резолютивная часть;
  • оснований гражданина, считающего постановление, вынесенное ГИБДД, незаконным;
  • просьба об изменении или отмене постановления;
  • доказательства (ходатайства, другие документы), прилагаемые к жалобе.

Жалоба подписывается лицом, которое привлечено к ответственности, или защитником, представляющим его интересы в суде.

Что следует указать в жалобе при несогласии гражданина с постановлением ГИБДД?

При несогласии гражданина с постановлением ГИБДД в жалобе необходимо указать:

  • необоснованность доводов, указанных в постановлении;
  • недостаточное количество доказательств совершения нарушения;
  • выводы, противоречащие реальным событиям;
  • неправильная трактовка закона;
  • игнорирование доказательств гражданина, приводимых им для собственной защиты.

Нарушения правил в процессе административного производства (например, лицо не извещалось о времени и месте рассмотрения протокола) следует указать в жалобе. При допущении сотрудниками ГИБДД серьёзных процессуальных нарушений суд может принять решение об отмене постановления.

В том случае если основной целью обращения пострадавшего от незаконных действий сотрудника полиции владельца автомобиля является уменьшение суммы штрафных санкций, то  при составлении жалобы можно указать на то, что в процессе вынесения постановления сотрудник ГИБДД не учёл смягчающие обстоятельства, перечень которых указан в статье 4.2 Административного кодекса. Этот список не является исчерпывающим и в отношении гражданина могут быть применены иные смягчающие обстоятельства, не отраженные в законе.

Каким образом обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД?

Если есть основание предполагать, что сотрудник ГИБДД ущемляет законные права и интересы, нарушая при том нормы законодательства, то его действия можно обжаловать путём подачи иска в районный суд. Обжаловать можно не только поведение инспектора, но и действия его начальника, которые неправильно отреагировал на поданную жалобу на своего подчиненного. Оспорить в суде можно и неправомерное бездействие сотрудника ГИБДД, отказавшегося предъявить документ, удостоверяющий его личность.

В суд можно обратиться в течение трёхмесячного срока с того момента, как физическое лицо узнало о нарушении его прав, описав как можно подробнее в иске произошедшие обстоятельства и отметив наличие подтверждающих эти факты доказательства.

Только после телефонной или электронной консультации у юристов сервиса Правовед.ru можно будет правильно и без особых временных затрат обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД, положительно решив возникшую проблему.

Последние вопросы по теме «обжалование постановления ГИБДД»

Фильтры
Автомобильное право
Обжалование постановления ГИБДД из другого города
Как мне обжаловать постановление о нарушении ГИБДД, выписанное в другом городе? При этом не я находился за рулём авто (я являюсь собственником авто). Заранее спасибо.
, вопрос №1434910, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как написать заявление на обжалование постановления об отказе в возбуждении административного дела?
День добрый. ДТП получили постановление о прекращении дела в виду отсутствия состава ад. правонар. ст. 24,5 ч.1. Т.е. никто не нарушил ! У второй стороны каско осаго у нас только осаго. В страховую не иду, так как нет гражданской ответственности кого либо. Хочу отменить постановление и признать вторую сторону в нарушении ПДД. Как написать заявление что бы суд не только отменил постановление но и признал нарушение ПДД.
, вопрос №1426251, Александр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Сколько стоит пакет документов для обжалования постановления ГИБДД об административном правонарушении?
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит собрать пакет документов для обжалования постановления ГИБДД об административном правонарушении?
, вопрос №1307091, Irina Egorova, г. Белгород
Все
Можно ли обжаловать постановление ГИБДД в прокуратуре?
Здравствуйте! Есть один вопрос. Если коротко, было ДТП. Лично я вижу минимум обоюдную вину, а реально - вина его (выехал на запрещающий сигнал светофора, регистраторов нет, но у меня есть подтверждающие это свидетельские показания). Инспектор ДПС выписал постановление, в котором признал меня виновным. Со слов инспектора, я могу это обжаловать либо в ГИБДД у начальства, что бессмысленно, либо иск в суд. С судом много заморочек и сумма того не стоит. Могу ли я обратиться в прокуратуру, чтобы обжаловать данное постановление и провести проверку правильности вынесенного решения? Заранее благодарю!
, вопрос №1303216, Павел, г. Томск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановления инспектора ДПС
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обжаловать постановление инспектора ДПС, если есть такие ошибки: 1. Указано неверно место рождения участника ДТП, которого обвиняют в нарушении правил, которое повлекло за собой ДТП 2. В фабуле происшествия указано, что виновник двигался с улицы Иванова на улицу Петрова, хотя на самом деле это так же улица Иванова, и она не меняет названия после перекрестка. В свою очередь улица Петрова существует, но совершенно в другом месте, и с улицей Иванова вообще не пересекается. 3. Указано неверно время ДТП, хотя оно сообщалось инспектору ДПС. Так же есть доказательство того, что звонок в службу вызова инспектора ДПС был совершен раньше заявленного времени в постановлении 4. В справке в графе "повреждения" второму участнику ДТП была приписана лишняя часть кузова, которая в ДТП не пострадала 5. В составленной схеме ДТП указана неверная ширина проезжей части, а именно, 7,5 метров вместо 12, что существенно может повлиять на исход дела (при 7,5 метров - автомобиль на встречной полосе, при 12 метрах - автомобиль в своей полосе без выезда на встречную)
, вопрос №1293092, Эмма, г. Москва
Все
Обжалование постановления ГИБДД по перевозке детей
Здравствуйте. Подскажите как я могу обжаловать постановление гибдд. Меня остановил инспектор и выписал протокол о неправильной перевозке детей. Младшая дочь находилась в кресле детском пристегнутая, а старшая пристегнута ремнями безопасности с детским удерживающим устройством. Я утверждаю, что правонарушений я не совершала. У меня имеется фото с места остановки меня сотрудника где четко видно что дети пристегнуты
, вопрос №1252659, Алеся,
Административное право
Смогу ли я оспорить в суде вынесенный административной комиссией штраф?
Здравствуйте! Смогу ли я оспорить в суде вынесенный административной комиссией штраф 30т.р.по ст12.7ч3.Я просрочил права на 20дней,а ехал на машине своей жены за рулем вместе с ней..Прошу сообщить ответ на .Подскажите как написать завление в суд ,в течении какого срока.Буду очень Вам благодарна
, вопрос №1202323, Алексей,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование решения инспектора ГИБДД
моя жена попала в дтп, вызвали комиссара он составил схему сделал фотографии, при рассмотрении дела в органе ГИБДД было вынесено постановление, мы хотим обжаловать решение инспектора , но нам нужны фотографии с места дтп от комисара (так как в деле фото черно белые плохого качества) чтобы в последующем предоставить их на экспертизу, а он не желает их предоставлять, не берет трубку тянет время, что делать, как заставить его выслать фото ДТП ?
, вопрос №1175861, Алексей, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков порядок обжалования постановления ГИБДД?
Был остановлен инспектором ГИБДД..за якобы нарушение.п 17.2"сквозной проезд через жилую зону" Не согласился. Составленное на месте постановление отказался подписывать в итоге мне его и не отдали. Составили протокол в котором я отметил свое несогласие Копия протокола на руках , постановления нет. Мне дожидаться по почте постановления или идти в гибдд обжаловать постановление которого я не видел, как не видел и видео записи нарушения?
, вопрос №1155348, Алексей,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановление инспектора ГИБДД об отсутствии виновника?
Здравствуйте! Случилось ДТП: 1 а/м стоял на парковке, 2ой а/м двигался мимо 1ого, в это время ехал 3ий а/м и не уступил дорогу 2ому. 2ой, уходя от столкновения, въехал в 1ый. В ГИБДД вынесли постановление об отсутствии виновника. я владелец 1ого а/м, как мне быть
, вопрос №1142433, Екатерина, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеем ли мы право на скидку 50% за оплату штрафа в течении 10 дней?
Добрый день. 25.10.15 г нам было вынесено постановление ГИБДД, штраф за кресло. Мы подали на обжалование так как кресло было, но ребенок не сидел в тот момент. 08.02.16 суд вынес решение не в нашу пользу! Возникло два вопроса: в течении какого периода мы должны оплатить штраф. И если мы оплатим его то имеем ли мы право на скидку 50% за оплату штрафа в течении 10 дней( по новыму закону).?
, вопрос №1134478, Лейсан, г. Уфа
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подать обжалование на постановление из ГИБДД о виновности в ДТП
Здравствуйте! 16.12.2015 Произошло ДТП: Впереди перекресток, регулируемый светофором. Примерно за 50-70 метров до перекрестка загорелся зеленый свет. Скорость была около 40-50 км/ч. Убедившись, что на перекрестке никого нет, я нажал увеличивать скорость, как вдруг с правой стороны выскочил автомобиль и я ему врезался на полной скорости в водительскую дверь. Моя машина была не на ходу, так как был причинен значительный ущерб. Сотрудники ГИБДД отказались выезжать на место ДТП, сказав: отгоняйте автомобиль куда-нибудь с проезжей части, чтобы не мешал движения и зафиксировать все на фотокамеру. Автомобиль другого участника был на ходу. Когда приехали в ГИБДД, заполнили заявление и нас отпустили. Сегодня, 30.12.2015 вынесли решение о том, что я виновник данного ДТП, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КРФоАП: "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей" При этом ни свидетелей, ни видеофиксации не было. При этом тот человек, в которого я врезался утверждает, что он заканчивал маневр на желтый свет. Как мне разъяснил инспектор, если горел желтый свет и он выехал за стоп-линию, то он имел преимущество, и из-за моей невнимательности произошло ДТП. Несколько вопросов: я должен был обязательно смотреть и снижать скорость на зеленый свет, чтобы удостовериться, не выехала ли машина за стоп-линию, но не выехав на перекресток. Получается я его специально протаранил?
, вопрос №1087847, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановление инспектора ДПС?
Инспектор дпс выписал постановление по ст.12.19 ч.3 прим.1 не верно указав марку автомобиля, он указал фольцсваген, а у меня фольксваген, выписал постановление без разъяснения моих прав и без свидетелей. Могу ли я выиграть в обжаловании постановления инспектора дпс при не верном указании транспортного средства и не разъяснении мне моих прав
, вопрос №1065644, фира, г. Тула
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать постановление ГИБДД за перевозку 10-летнего ребенка без детского кресла?
Инспектор ГИБДД выписал штраф за перевозку ребенка без детского кресла. Ребенок сидел на заднем сиденье и был пристегнут. Мои объяснения, что ребенок в 10,5 лет весит 50 кг и ростом 150 не влезает ни в одно детское кресло, а также в бустере чувствует себя не удобно, никак на него не повлияли. Максимальное детское автокресло рассчитано на вес 36 кг. Поскольку ПДД не требуют иметь с собой свидетельство о рождении, то, получается, что возраст 12 лет - это относительная величина. Как обжаловать это постановление?
, вопрос №1032923, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Перспектива обжалования постановления ГИБДД, составленного по нарушению ст 22 9 ПДД
Мною подана жалоба на постановление об административном правонарушении в районный суд. Жалоба следующего содержания: 31.07.2015 выписано постановление об административном правонарушении согласно которому гражданка признана виновной в совершении правонарушения,предусмотренной ст.22.9 ПДД и постановил наложить штраф в размере 3000 руб. Считаю, что постановление вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене в связи с тем ,что я двигаясь по ул....с двумя своими детьми сидящими на заднем сидении пристегнутыми ремнями безопасности и удерживающими средствами (ФЭСТ). Слева от меня проезжал автомобиль ДПС,водитель которого увидел в моей машине двух детей на заднем сидении, перестроился за мою машину и включил синие проблесковые маячки и попросил остановиться по громкоговорящей связи. После остановки,он заглянул в автомобиль и сказал что нет автокресла и выписал постановление. Приложение - данная жалоба и копия постановления ГИБДД ВОПРОС: какими нормативными документами мне нужно руководствоваться чтоб отменить данное постановление.
, вопрос №1013547, Маргарита, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.11.2016