Как написать заявление на обжалование постановления об отказе в возбуждении административного дела?

День добрый. ДТП получили постановление о прекращении дела в виду отсутствия состава ад. правонар. ст. 24,5 ч.1. Т.е. никто не нарушил ! У второй стороны каско осаго у нас только осаго.

В страховую не иду, так как нет гражданской ответственности кого либо.

Хочу отменить постановление и признать вторую сторону в нарушении ПДД.

Как написать заявление что бы суд не только отменил постановление но и признал нарушение ПДД.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Вам должны были дать мотивированное определение (не постановление). Что указано в качестве мотива отказа? Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой 30 КоАП РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отсутствует состав адм. правонаруш.

24.5 п.2 ч.1.

Если вы считаете, что имело место нарушение ПДД, я так понимаю со стороны другого участника ДТП, то указываете при обжаловании, что он нарушил и предоставляете доказательства.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласен с мнением Марии. Сначала необходимо доказать, что в ДТП вы являетесь потерпевшей стороной и только после этого обращаться в СК.

Готов помочь в обжаловании решения инспектора ГИБДД (без подробностей дела трудно что-либо посоветовать конкретно).