Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по алиментам

Семейный и Гражданский кодексы защищают интересы граждан, которые имеют право на получение алиментных платежей. Если физическое лицо, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка, сознательно уклоняется от исполнения возложенных на него законом обязанностей, то в отношении него применяются меры гражданско-правовой ответственности.

К таким мерам относится неустойка по алиментам. Нарушившая обязательства сторона выплачивает в этом случае не только образовавшуюся задолженность, но и сверх того перечисляет получателю установленный законом процент.

Формула расчета

Для расчета размера неустойки по алиментам учитывается степень задолженности, которую определяют судебные приставы-исполнители. Кроме этого, они учитывают:

  • официальный уровень среднероссийской зарплаты;
  • официальный прожиточный минимум, установленный в регионе проживания;
  • доход должника в случае выплаты средств от определенной доли доходов.

Если выплаты были определены в фиксированной сумме, то приставу достаточно сравнить установленный соглашением сторон или судом платеж, который умножается на количество месяцев оплаты, с реально погашенной должником суммой. Эта разницу нужно отнести к долгу по алиментным обязательствам.

Производя расчёты, судебный пристав принимает во внимание прожиточный минимум, который может постоянно меняться и должен регулярно индексироваться.

Сложнее всего, когда должник только недоплачивает определенные суммы. Тогда возникают проблемы по срокам начисления и по зачету выплаченной суммы.

Статья 115 СК РФ устанавливает размер штрафных санкций от суммы алиментов за каждый день просрочки. Он равен 0,5%.

Пример определения размера неустойки

Рассматривая вопрос о начислении денежных обязательств, мировой суд назначил выплату алиментов в размере 25% от заработной платы плательщика, начиная с 1 января 2016 года. Доход, предоставленный должником суду на основании справки, равен 10 тысячам рублей в месяц. Но до 1 июля 2016 года родитель, получающий средства на ребенка, их так и не увидел.

В этом случае сначала определяется общая сумма задолженности:

  • 10 000 рублей х 0,25 = 2500 рублей. Эту сумму нужно выплачивать ежемесячно;
  • 2500 рублей х 6 месяцев = 15 000 рублей. Эту сумму нужно было выплатить за полгода.

Затем определяется размер пени помесячно:

  • на 1 февраля: 2500 рублей х 31 день х 0,5%= 387 рублей 50 копеек;
  • на 1 марта: (2500 + 2500) х 28 дней х 0,5% = 700 рублей;
  • на 1 апреля: (2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1162 рубля 50 копеек;
  • на 1 мая (2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 1500 рублей;
  • на 1 июня (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1937 рублей 50 копеек;
  • на 1 июля (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 2250 рублей.

Общая сумма за 6 месяцев составит: 387 рублей 50 копеек + 700 рублей + 1162 рубля 50 копеек + 1500 рублей + 1937 рублей 50 копеек + 2250 рублей = 7937 рублей 50 копеек.

Если в течение этих 6 месяцев должник погасил, к примеру, 1000 рублей, то эти выплаты пойдут в счет погашения основного долга, а не неустойки. Пеня будет считаться невзысканной, а обязанность ее платить еще не установленной. Таким образом, если, например, на 1 мая образовалась задолженность 10 тысяч рублей, а в июне отец выплатил 1000 рублей, то плата будет насчитываться уже на 9 000, а не на 10 000 рублей.

Правила взыскания

Если индексация основной суммы алиментной задолженности осуществляется с учетом изменения прожиточного минимума, то неустойка должна взыскиваться получателем дополнительно.

Судебные приставы в этом случае взыскать пени не смогут, так как работают исключительно с уже существующими обязательствами. Дополнительные обязательства налагать на должника они не вправе.

Как действовать в таком случае

Сначала необходимо определить размер задолженности. Сделать это можно при помощи приставов или самостоятельно, произведя необходимый расчет. Затем составляется исковое заявление в суд (образец – ниже) по месту жительства должника – самому по образцу или при помощи юристов нашей компании.

Затем документы подаются мировому судье, независимо от суммы задолженности.

В процессе судебного заседания, используя документы и показания свидетелей, надо доказать свое право на получение выплат. Следует учитывать, что уплата неустойки предусмотрена законом, поэтому споры в суде могут быть только о сумме, но не о праве взыскания этих денег.

После получения решения суда на руки нужно дождаться его вступления в силу. Далее получаете исполнительный лист, с которым надо обратиться к судебным приставам. Заявление с просьбой направить исполнительный лист судебным приставам можно подать непосредственно в ходе судебного заседания.

Сроки взыскания

Отсчет срока платежей начинается с момента заключения соглашения об уплате алиментов. Когда платежи присуждены решением суда, то отсчет ведется с момента подачи заявления в суд.

Исключения из правил

Если мировой судья при рассмотрении дела о назначении платежей на ребенка установит, что ранее истец обращался к ответчику несколько раз о выплате алиментов, но ему так и не удалось добиться денег, то он вправе назначить выплаты и за предшествующий срок – он равен в этом случае 3 предшествующим моменту подачи иска годам.

При наличии соглашения о выплатах взыскать долг можно за любой период. Правила исковой давности, установленные Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами РФ, здесь не действуют.

Если долги взыскиваются через суд, а во время заседания выяснилось, что должник уклонялся от выплат сознательно, исковая давность также не применяется. В таком случае взыскать долги можно даже за период, когда основания по закону уже отпали (после совершеннолетия ребенка).

Ответственность за неуплату

Избежать неустойки должник может только при возникновении просрочки по не зависящим от него причинам. К ним относятся тяжелое заболевание, продолжительный отпуск без сохранения заработка, невыплата должнику зарплаты или тяжелое финансовое положение. Доказывать уважительный характер причин обязан сам должник.

Также, ст. 115 СК РФ предусматривает ответственность в виде покрытия причиненных убытков. Но для этого истец обязан подготовить аргументированную доказательную базу. Например, мать ребенка может показать судье договор задатка на приобретение ребенку спортивного инвентаря, покупка которого была напрямую связана со сроком возможной выплаты обязательств. В процессе судебного заседания для взыскателя важно доказать виновность должника, так как, если должник докажет уважительность причин невыплаты, у суда будут основания уменьшить размер задолженности по алиментам и по сумме неустойки.

Когда при определении суммы долга по алиментам или пени за их задержку были допущены существенные нарушения прав должника, он вправе оспорить размер долга в суде, подав апелляционную, кассационную или надзорную жалобу. На период рассмотрения таких жалоб исполнительное производство по обязательствам приостанавливается, а возмещение за этот период не начисляется. Если же пеня была признана мировым судьей и стала неотъемлемой частью задолженности, то в случае длительного уклонения от погашения своего долга специальный орган дознания службы судебных приставов имеет право возбудить в отношении должника уголовное дело по ст.157 УК РФ.

Если вы планируете как можно быстрее взыскать долги и начислить за неуплату алиментов неустойку, то в этом помогут вам опытные юристы нашей компании. Они произведут расчёты, составят исковое заявление и проконтролируют исполнение судебного постановления на любом из его этапов.

Последние вопросы по теме «неустойка по алиментам»

Фильтры
Алименты
Возможна ли выплата неустойки по алиментам в пользу матери ребенка?
Здравствуйте.Подала исполнительный лист на алименты за 5 дней до 18летия реб.-весна 2016.Суд прист год -то скрывали, закрывали дело дважды,при чем когда и ответы с ПФ пришел с большим долгом, но путем моих постоянных заявлений, через год долг полностью погашен -весна 2017. Вопрос 1 На неустойку по алиментам подается за какой период? : 1а –алименты устанавливались приставами за период весна 2013-весна 2016 (весной 2016 сдан мною в ССП исполнительный лист, перед совершеннолетием ребенка). Так брать период для расчета неустойки с весны 2013-по момент погашения долга – весна 2017? 1б - Или с момента как я принесла исполнительный лист в ССП -весна 2016 -до момента оплат-весна 2017? 1в - Или с момента вынесения постановлений о задолженности по алиментам судебным приставом(а это только почти через год было от того, как исполнительный лист принесла в ССП !) и до момента оплаты этой задолженности? , те примерно такой тогда период для неустойки - с дек 2016-февр2017 Примечание: Пристав "ошибался" по-крупному в сторону должника в расчете задолженности, но я находила эти "ошибки" , поэтому было несколько постановлений о внесении изменений в расчет задолженности..Тогда за каждый раз новый период – от вынесения постановления уточненной данной суммы задолженности – и до момента оплаты? Второй вопрос - если ребенку уже 18 летний, и тк он не имел отца в своей жизни –очень больная тема для него(т.е. ребенок хотел общаться с отцом всегда, я видела, как ребенок страдает из-за этого, вообще не препятствовала общению, но отец САМ не общался с ребенком, только редко подарок на НГ или ДР), ребенок заболел депрессией в подростковом возрасте (смерть родственника повлияла, и что отца не хватало тоже влияло, переживал из-за этого),поэтому подать на отца (!) в суд на неустойку или дать мне доверенность – это немыслимо для него, боится вообще, что отец не будет с ним общаться вообще. Неустойка значительная для нас, могла бы помочь финансово - я заболела -как с приставами пыталась установить размер алиментной задолженности. Могу я подать от себя на НЕУСТОЙКУ,без доверенности от ребенка ?Тк он боится потерять отца вообще(плюс есть справка о депрессии ребенка) Одна мать так же хотела от себя подать на неустойку, я прочла : «…. решение Верховного суда № 58-КГ 17-19 (истец Инна Есина), о том, что задолженность по алиментам, и в т. ч. неустойка после совершеннолетия ребёнка носит компенсационный характер и неразрывно связана с личностью взыскателя." Может еще возможны какие-то варианты – КАК от моего имени подать иск на неустойку ? Ведь приставы тянули с расследованием долга по алиментам за период с весны 2013-по весну 2016 - целый год? А в суд надо с рассчитанной неустойкой идти, а график вынесения постановлений и оплат алиментной задолженности приставы недавно отказали выдать мне, «мол графиков у них нет. А скоро истекает срок-3 года, от того момента, как исполнительный лист приносила в ССП,чтоб подать на неустойку. Какие варианты возможны в таком случае? ПРОШУ не публиковать мою историю!
, вопрос №2294407, Елена, г. Иркутск
Алименты
Имею ли я право на взыскание неустойки по алиментам?
У бывшего сожителя долг по алиментам 212.000+неустойка 145.000. Долги платить не захотел. Пошёл в суд на определение места жительства детей. Т.к. у меня 3ий ребёнок, жительство определили с ним. Постоянно угрожает, что подаст на алименты и свой долг погашать не собирается. Подписали соглашение о порядке общения с детьми: не выполняет.
, вопрос №2294063, Елена, г. Йошкар-Ола
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Возможно ли взыскать неустойку по алиментам с заключенного?
В период с 2016-2019 алименты начислялись исходя из сред.з\п, ответчик сидит в тюрьме, можно ли подать иск на выплату неустойки за это время? И если ответчик предоставить справку о заработной плате в этот период, судебный пристав уменьшит сумму или она уже неизменна?
, вопрос №2268092, Илья, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как произвести расчёт неустойки по алиментам?
Здравствуйте. Я попросила пристава прислать мне расчет по задолженности по алиментам для того, чтобы рассчитать мне размер неустойки по долгу и подать в суд. Пришло мне постановление, в котором долг отражен не на каждый месяц, и частичное погашение должником указано не по месяцам, а просто общая сумма. В интернете везде даны примеры расчета при условии, когда известны: долг по алиментам на каждый месяц, а так же частичные погашения тоже на каждый месяц. Можно ли произвести корректный расчет неустойки по данной справке или нужно требовать более подробную справку от пристава. А так же подскажите пожалуйта, сколько действительна данная справка для подачи в суд по ней на неустойку
, вопрос №2249234, Екатерина, г. Ставрополь
Алименты
Расчет неустойки по задолженности по алиментам
Здравствуйте. У меня трое детей, на которых по решению суда выплачиваются алименты. Отец один. Образовалась задолженность. Хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Дети все несовершеннолетние. У меня вопросы: 1. три расчета по задолженности можно указать в одном иске или нужно составлять три иска? 2. Дети несовершеннолетние, могу подавать иск по месту жительства Истца? 3. Неустойка по задолженности алиментам более 50 тыс, все равно могу подавать Мировому судье или районному? 4. Должник выплачивал небольшие суммы, судебный пристав рассчитал по месяцам сумму долга, но не указал по месяцам суммы выплат. Просто в конце из сумма долга вычел сумму выплат и указал оставшуюся сумму долга. Необходимо ли суду этот помесячный расчет по выплатам алиментам от судебных приставов или будет достаточно моего расчета неустойки с учетом выплат по месяцам. Судебный пристав учитывал выплаты по моим распискам.
, вопрос №2247270, Елена, г. Москва
Алименты
Срок возникновения задолженности для начисления неустойки по алиментам
В июле 2017г. тайно подано на алименты,узнаю в ноябре 2017г.случайно(на сайте) собираясь в командировку. Иду в суд, заводят дело идут заседания. Вынесли решение(проживаем вместе,все расходы несу постоянно),подаю на апелляцию, все равно выносят решение в марте 2018г.,но с июля 2017г. Получаю решение в июле 2018г.,передаю приставам и в течении 2-х дней погасил всю задолженность(получилось за год) Далее плачу ежемесячно,кдерживают из зарплаты. А в декабре 2018г. подают на уплату мной неустойки за период -год( с даты подачи заявления до получения мной исполн.листа на руки), в течении которого у меня не было исполнительного листа. Прошу точного совета почему за это время начисляется неустойка, и как считается возникновение срока задолженнсти(ведь я его погасил сразу)
, вопрос №2245351, Елена, г. Санкт-Петербург
Алименты
Куда обратиться по взысканию алиментов и неустойки по алиментам?
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,мой бывший муж должник по аллиметам и по неустойки по ним.Подскажите пожалуйста,какие необходимо принять меры и куда обратиться,что бы денежные средства ребенку начали выплачиваться?Он поменчл место жительства,которое на данный момент я не знаю.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №2232412, Татьяна, г. Тюмень
Исполнительное производство
Как рассчитывается неустойка по алиментам, если долг составляет 158 тысяч рублей?
как рассчитывается неустойка по алиментам, если долг составляет 158 тысяч? бывший муж позвонил и сказал, что выставляет на торги свою 1/4 долю имущества. в этом доме проживают его двое детей и жена. могут ли приставы продать эту долю в счет его долга? Он в этом доме не проживает и не прописан, живет в другом городе.
, вопрос №2228247, Елена, г. Улан-Удэ
Алименты
Может ли ребенок в 23 года требовать выплаты неустойки по алиментам?
Здравствуйте, может ли ребёнок, которому исполнилось 23 года, требовать неустойку по задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что не знал, что его права были нарушены?
, вопрос №2208947, Евгений, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Уплата долга и неустойки по алиментам
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, возможно ли оплатить долг по алиментам перечислением на карту сбербанка, или только через судебных приставов?
, вопрос №2147427, Анастасия, г. Москва
Алименты
Имею ли я право подать на неустойку по алиментам?
Имею ли я право подать на неустойку по алиментам, если ребенку еще нет 18 лет? Отец не платит более двух лет, находится в розыске, заведомо известно где он находится. Приставы никак подействовать на него не могут.
, вопрос №2136767, Юлия, г. Карасук
Алименты
Как правильно рассчитать размер неустойки по алиментам?
Как рассчитывается неустойка по алиментам в связи с изменениями в законодательстве? Если долг возник до 9 августа, какой размер неустойки применять при расчете - 0,5 или 0,1? Прошу сразу ссылку на закон или его толкование
, вопрос №2135499, Ирина, п. Дугна
Гражданское право
Неустойка по алиментам, если должник работает
Считается ли неустойка по алиментам если должник работал, но алименты не выплачивались (5 месяцев)? Приставы сказали что я не могу делать расчет неустойки так как он в это время работал.
, вопрос №2097551, Юлия, г. Мурманск
Гражданское право
Возможно ли взыскание неустойки по алиментам?
Если сумма долга по алиментам за 2 года взыскана в июне могу я в августе подать на неустойку ? За эти два года по момент взыскания?
, вопрос №2032376, Татьяна, г. Новосибирск
Гражданское право
Срок взыскания неустойки при полном погашении долга по алиментам
я собираюсь погасить полностью долг по алиментам, но вычитал на сайте что истец может взысккать неустойку по алиментам, в какой срок истец может взыскать ?
, вопрос №2014778, Виктор, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.03.2019