Куда, как и с чем обращаться за взысканием неустойки за неуплату алиментов?

Добрый день! Хотелось бы узнать как взыскать неустойку по алиментам, что для этого нужно. К приставам обращалась - отправили в прокуратуру, а везде читаю что нужно в суд. Никаких справок о задолженности, как рассчитывать, ни данных когда он работа, а когда нет, они не дают, говорят что сама должны знать. Откуда я могу это знать, БМ на контакт не идет. Помогите пожалуйста, как и что делать?

, Алёна Захарова, г. Пугачев
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны по порядку выполнить следующие действия:

-Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему производство, с заявлением о выдаче постановления о расчете задолженности (для последующего самостоятельного подсчета неустойки).
-Произвести самостоятельный расчет неустойки согласно ст. 115 СК РФ из расчета 0,5% от суммы неуплаченных алиментных платежей за каждый просроченный день.
-Приготовить необходимый пакет документов: копию паспорта;
копию свидетельства о рождении ребенка (или нескольких детей);
копию судебного приказа (или исполнительного листа) о взыскании алиментов;
копию или оригинал постановления о расчете задолженности, выданную судебным приставом-исполнителем;
расчет неустойки (не обязательно прилагать отдельным документом, а можно отразить в самом тексте искового заявления).

-Обратиться в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ) на выбор заявителя с исковым заявлением «О взыскании неустойки за просрочку алиментных платежей».
Ждать вызова на судебное заседание.