Возможна ли выплата неустойки по алиментам в пользу матери ребенка?

Здравствуйте.Подала исполнительный лист на алименты за 5 дней до 18летия реб.-весна 2016.Суд прист год -то скрывали, закрывали дело дважды,при чем когда и ответы с ПФ пришел с большим долгом, но путем моих постоянных заявлений, через год долг полностью погашен -весна 2017.

Вопрос 1 На неустойку по алиментам подается за какой период? :

1а –алименты устанавливались приставами за период весна 2013-весна 2016 (весной 2016 сдан мною в ССП исполнительный лист, перед совершеннолетием ребенка). Так брать период для расчета неустойки с весны 2013-по момент погашения долга – весна 2017?

1б - Или с момента как я принесла исполнительный лист в ССП -весна 2016 -до момента оплат-весна 2017?

1в - Или с момента вынесения постановлений о задолженности по алиментам судебным приставом(а это только почти через год было от того, как исполнительный лист принесла в ССП !) и до момента оплаты этой задолженности? , те примерно такой тогда период для неустойки - с дек 2016-февр2017

Примечание: Пристав "ошибался" по-крупному в сторону должника в расчете задолженности, но я находила эти "ошибки" , поэтому было несколько постановлений о внесении изменений в расчет задолженности..Тогда за каждый раз новый период – от вынесения постановления уточненной данной суммы задолженности – и до момента оплаты?

Второй вопрос - если ребенку уже 18 летний, и тк он не имел отца в своей жизни –очень больная тема для него(т.е. ребенок хотел общаться с отцом всегда, я видела, как ребенок страдает из-за этого, вообще не препятствовала общению, но отец САМ не общался с ребенком, только редко подарок на НГ или ДР), ребенок заболел депрессией в подростковом возрасте (смерть родственника повлияла, и что отца не хватало тоже влияло, переживал из-за этого),поэтому подать на отца (!) в суд на неустойку или дать мне доверенность – это немыслимо для него, боится вообще, что отец не будет с ним общаться вообще.

Неустойка значительная для нас, могла бы помочь финансово - я заболела -как с приставами пыталась установить размер алиментной задолженности.

Могу я подать от себя на НЕУСТОЙКУ,без доверенности от ребенка ?Тк он боится потерять отца вообще(плюс есть справка о депрессии ребенка)

Одна мать так же хотела от себя подать на неустойку, я прочла : «…. решение Верховного суда № 58-КГ 17-19 (истец Инна Есина), о том, что задолженность по алиментам, и в т. ч. неустойка после совершеннолетия ребёнка носит компенсационный характер и неразрывно связана с личностью взыскателя."

Может еще возможны какие-то варианты – КАК от моего имени подать иск на неустойку ? Ведь приставы тянули с расследованием долга по алиментам за период с весны 2013-по весну 2016 - целый год? А в суд надо с рассчитанной неустойкой идти, а график вынесения постановлений и оплат алиментной задолженности приставы недавно отказали выдать мне, «мол графиков у них нет.

А скоро истекает срок-3 года, от того момента, как исполнительный лист приносила в ССП,чтоб подать на неустойку.

Какие варианты возможны в таком случае?

ПРОШУ не публиковать мою историю!

, Елена, г. Москва
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Вы можете обратиться самостоятельно. Закон, в его конституционно-правовом смысле возлагает на каждого из родителей равные обязанности по содержанию и таким образом право на подачу заявления об выплате алиментов в приделах срока исковой давности после достижения ребенком 18-ти летнего возраста, индексации присужденных сумм и т д принадлежит родителю который в одиночестве нёс бремя содержания ребёнка. Срок исковой давности в таком случае исчисляется с момента выплаты последней части долга. Можно обратиться с заявлением в порядке ст 208 ГПК РФ ( к примеру ) и приложить приблизительный расчёт, а также заявить ходатайство об истребовании документов из ФССП. Если примерный расчёт не совсем верен, то суд самостоятельно расчитает суммы.

Елена
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо! Но в иске пишут на основании статей… траля-ля-номера-… мать имеет право подать на неустойку, даже если ребенку уже 20 лет сейчас конкретно. А какие статьи то мне написать? И надо ли тут указывать — психологический аспект проблемы- что ребенок боится отца потерять и справка 2015г есть из ПНД, что ребенок лечился от депрессии, а осенью 2018-ходил к психологу частному (2 чека есть).

Т.к. самая большая трудность — это доказать, — именно законами -сослаться, что я тоже имею права подать неустойку.

И саму неустойку мне какой период брать — 1а, 1б или 1в — выше в самом вопросе писала.

За какой период по закону — можно взыскать неустойку? Если ВДРУГ период расчета неустойки 3 года (по закону)-т.е. от «сейчас» минус 3 года, тогда я могу неустойку просить только за период: с весны 2017 — по «сейчас» --весну 2019? А если я тяжело заболела, пока вела борьбу с приставами, чтоб узнать инфу о размере задолженности по алиментам — и с июля 2017 было в итоге 9 стационаров у меня? — это вычитается? и отсюда срок с какого периода я могу начать рассчитывать неустойку: весна 2017 — минус срок общий  9 стационаров?

Что является НАЧАЛОМ периода — с какого дня я могу начать рассчитывать неустойку? запуталась в этом!

Добрый день. Болезнь ребенка к делу отношения не имеет и ссылаться на это не имеет смысла. В иске ссылайтесь на ст.115 ГК РФ и ст.80 СК РФ в её конституционно-правовом смысле предаваемому ей ст.38 Конституции РФ. Иск подавайте за весь период который сочтёте нужным. В данном случае суд примет любой период.