Куда обратиться по взысканию алиментов и неустойки по алиментам?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,мой бывший муж должник по аллиметам и по неустойки по ним.Подскажите пожалуйста,какие необходимо принять меры и куда обратиться,что бы денежные средства ребенку начали выплачиваться?Он поменчл место жительства,которое на данный момент я не знаю.Заранее спасибо за ответ

, Татьяна, г. Тюмень
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ).

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).
В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.
Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 - 99 СК РФ).

Таким образом, Вы можете обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства. Дальше после вынесения решения уже приставы будут удерживать с Вашего бывшего мужа алименты.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, я так понимаю, раз есть алименты и плюсом еще неустойка, значит у вас должно быть два исполнительных производства. Нужно понимать, какие исполнительные действия приставы уже провели в рамках этих исполнительных производств, что бы заставить должника платить нужно произвести ряд мероприятий в рамках исполнительного производства, таких как розыск должника и его имущества, привлечения его к уголовной ответственности и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.