180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как быть, если бывшая супруга подала иск на выплату неустойки по алиментам?

Здравствуйте!В 2018 году была задолженность по алиментам,задолженность была погашена в 2018, на сегодняшний день,бывшая супруга подала иск на выплату неустойки.Что мне делать в этой ситуации.

30 Мая 2019, 07:32, вопрос №2377399

Уточнение клиента

Неустойку получается я буду платить за задолженность которая была, за этот период.

30 Мая 2019, 08:09
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
1153
ответа
344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Вам необходимо подготовить и подать в суд, в судебном заседании мотивированный и грамотный отзыв, а лучше возражения на исковое заявление. Возражения должны содержать ссылки на нормы прав и фактические обстоятельства вашего дела. 

В возражениях вам необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки на основании Гражданского Кодекса РФ. 

Вы можете обратиться лично ко мне в чат, я расскажу как вам действовать и подготовлю все необходимые документы. 

Буду рада вам помочь.

30 Мая 2019, 07:35
q Отблагодарить
0 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Гражданский Кодекс не регулирует семейные правоотношения, поскольку имеется специальные нормы права, которыми урегулированы спорные правоотношения — Семейный Кодекс РФ, который и подлежит применению.

30 Мая 2019, 07:38
1153
ответа
344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласна с вами, но по неустойке суды зачастую применяют нормы ГК РФ при решение данного вопроса. 

30 Мая 2019, 07:40
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Применяли, пока не внесли изменения в ст. 115 СК РФ.

30 Мая 2019, 07:42
1153
ответа
344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Такую позицию, в частности, закрепил Верховный суд в обзоре практики за третий квартал 2012 года, запретив применение ст. 333 ГК в отношении алиментных обязательств. Костяшкин счел эти положения и позицию ВС неконституционными. По его мнению, они противоречат ч. 3 ст. 17 основного закона, согласно которой реализация прав и свобод человека и гражданина не должна нарушать права и свободы других лиц. Ситуацию он описал на своем примере, помимо ребенка, которого воспитывает бывшая супруга, у него есть еще трое детей. Взыскание неустойки в таком размере, по его мнению, повлечет ухудшение материального положения и скажется на возможности содержания других его детей, за которых он также несет ответственность. В связи с этим, как считает заявитель, суды при рассмотрении таких дел должны иметь возможность учитывать обстоятельства жизни плательщиков алиментов и корректировать размер неустойки в зависимости от обстоятельств. Конституционный суд с его доводами согласился и пришел к выводу, что оспариваемые нормы не запрещают суду оценивать обоснованность размера неустойки и ее соразмерность долгу по алиментам. Положения ГК и СК были признаны конституционными, но КС разъяснил, как следует применять их на практике. Так, совокупность норм не дает судам оснований делать выводы о запрете уменьшения неустойки по алиментным обязательствам. У судов есть право снижать неустойку по алиментам «при наличии заслуживающих внимания обстоятельств».- выдержка из Постановления КС РФ.

Возможно я ошибаюсь, но я в практике применяю указанные нормы права и решения выносятся именно на основании СК РФ и ГК РФ. 

30 Мая 2019, 07:44
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

 Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ внесены изменения в СК РФ, которыми предусмотрена возможность снижения неустойки по алиментам (чего ранее в СК РФ не было), поэтому в настоящее время нет оснований для применения ГК РФ, если данный вопрос урегулирован специальным законодательством — СК РФ.

30 Мая 2019, 07:47
1153
ответа
344
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Указанные нормы применяются в совокупности. И мы с вами в своей дискуссии, доказали, что заявитель имеет право на уменьшение неустойки! И это главное! 

30 Мая 2019, 07:48
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Применялись! Но главное, неустойка может быть снижена судом.

30 Мая 2019, 07:50
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван! Согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Представляйте в суд сведения о своем материальном и семейном положении и просите суд снизить неустойку в связи с её явным несоответствием последствиям нарушения обязательства.

30 Мая 2019, 07:36
q Отблагодарить
0 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 115 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Следовательно, неустойка рассчитвается исходя из размера задолженности по алиментам и периода просрочки их уплаты.

Но Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки, о чем я указал выше.

30 Мая 2019, 09:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут