Как быть, если бывшая супруга подала иск на выплату неустойки по алиментам?

Здравствуйте!В 2018 году была задолженность по алиментам,задолженность была погашена в 2018, на сегодняшний день,бывшая супруга подала иск на выплату неустойки.Что мне делать в этой ситуации.

Уточнение от клиента

Неустойку получается я буду платить за задолженность которая была, за этот период.

, Иван, г. Сургут
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо подготовить и подать в суд, в судебном заседании мотивированный и грамотный отзыв, а лучше возражения на исковое заявление. Возражения должны содержать ссылки на нормы прав и фактические обстоятельства вашего дела.

В возражениях вам необходимо заявить ходатайство о снижении неустойки на основании Гражданского Кодекса РФ.

Вы можете обратиться лично ко мне в чат, я расскажу как вам действовать и подготовлю все необходимые документы.

Буду рада вам помочь.

Гражданский Кодекс не регулирует семейные правоотношения, поскольку имеется специальные нормы права, которыми урегулированы спорные правоотношения — Семейный Кодекс РФ, который и подлежит применению.

Согласна с вами, но по неустойке суды зачастую применяют нормы ГК РФ при решение данного вопроса.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Представляйте в суд сведения о своем материальном и семейном положении и просите суд снизить неустойку в связи с её явным несоответствием последствиям нарушения обязательства.

Согласно ст. 115 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Следовательно, неустойка рассчитвается исходя из размера задолженности по алиментам и периода просрочки их уплаты.

Но Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки, о чем я указал выше.