Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Несанкционированная свалка

Ответственность за такое такое деяние, как несанкционированная свалка мусора предусматривается в ст.8.2 КОаП РФ. Штраф для виновных физических лиц составляет 1 000 — 2 000 руб., для предпринимателей до 50 000 руб., для должностных лиц до 30 000 руб. В ст. 247 закреплена уголовная ответственность, которая предусматривает лишение свободы до 2 лет. Применение какой-либо статьи к виновному лицу не освобождает его от обязанности ликвидации несанкционированного складирования мусора и проведения рекультивации почвы. При обнаружении следует обратиться в природоохранную прокуратуру, администрацию или жилищную инспекцию.

Участие адвоката в ликвидации обнаруженной незаконной свалки поможет сэкономить свое время и избавит от необходимости посещать различные инстанции. Профессионал будет представлять интересы клиентов в уполномоченных органах самостоятельно.

На портале Правовед.ru можно бесплатно получить сведения о законных средствах борьбы с таким явлением, как несанкционированная свалка. Юристы оперативно ответят на все вопросы по телефону или онлайн.

Похожие темы

660 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «несанкционированная свалка»

Все темы
Искать

Как бороться с несанкционированной свалкой мусора, если администрация не принимает меры?

в пределах лесного массива у деревни, где в основном проживают дачники, образовалась несанкционированная свалка мусора. Звонок в местную администрацию ничего не дал. Был дан ответ: "Вы же понимаете, что мы ничего не можем сделать". Что делать...

11 Мая 2017, 08:56, вопрос №1633142 Елена, г. Пермь

Куда обратиться для решения проблемы со стихийными свалками мусора в СНТ?

Доброе утро! Подскажите куда обратиться с жалобой на невовоз мусора и отсутствие достаточного количества мусорных контейнеров в СНТ-5 пос. Дачный г.Липецк. Обращалась к председателю СНТ по поводу стихийной свалки около конкретно моего участка и...

10 Мая 2017, 10:12, вопрос №1632226 Елена, г. Липецк

Получите совет юриста за 15 минут!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Что являеься несанкционированной свалкой перед жилым домом?

Добрый день. Перед жилым домом стоит пчеловодческая будка и администрация приказала убрать ее, т.к. она является несанкционированной свалкой, так ли это? А также если мы строимся и перед домом лежит щебень, является ли это свалкой? Спасибо, сканы...

04 Мая 2017, 13:16, вопрос №1629076 ольга александровна, г. Калининск
289 стоимость
вопроса
вопрос решен

Могут ли найденные среди мусора документы, содержащие ФИО лица, стать основанием для привлечения к ответственности?

Добрый вечер! Вопрос к решению проблемы несанкционированных свалок: могут ли найденные среди мусора документы, квитанции или иные бумаги, содержащие ФИО лица (в т.ч. рукописные) стать основанием для установления виновного лица и привлечения его к...

02 Мая 2017, 22:04, вопрос №1627236 Айнур, г. Азнакаево

Работников заставили в рабочее время убирать несанкционированную городскую свалку, законно ли это?

Работников дома культуры заставили в рабочее время убирать несанкционированную городскую свалку, которая не граничит с территорией учреждения. Насколько это законно?

27 Апреля 2017, 13:03, вопрос №1622806 belkazlaya, г. Дмитровск-Орловский

Куда жаловаться на не санкционируемую свалку мусора?

Помогите призвать к ответственности недобросовестных жителей СНТ "Полет" "Луч" и пр., которые по всей видимости не имеют своих мусоросборников, выбрасывают мусор на перекрестке и по дороге, ведущей от ж/д переезда станции "Шаликово" в СНТ "Отдых"...

03 Апреля 2017, 15:50, вопрос №1595246 наталья, г. Москва

Как добиться ликвидации свалки с мусорными контейнерами возле приусадебного участка?

Здравствуйте! Суть проблемы: Возле приусадебного участка моих соседей располагались мусорные контейнеры. Проборовшись с администрацией поселка в течении семи лет они не нашли другого выхода как перенести мусорные контейнеры к моему участку....

06 Октября 2016, 14:54, вопрос №1399170 Кристина, г. Белгород
289 стоимость
вопроса
вопрос решен

Куда обратиться, чтобы устранили несанкционированную мусорную свалку перед жилым домом?

Здравствуйте! Во дворе стоят мусорники прям возле дома, образовалась свалка, раньше двор был чистым и убранным, потом на первых этажа здания стали открываться магазины, дом старый фон купеческие дома 2х этажные, мусорные баки раньше стояли возле...

20 Сентября 2016, 08:30, вопрос №1382649 Карина, г. Астрахань

Как привлечь жильца к ответственности за захламление строительным мусором общедомовой территории?

Четырехквартирный жилой дом. Жилец одной из квартир захламляет общедомовую территорию строительным мусором. Как привлечь его к ответственности?

31 Августа 2016, 13:41, вопрос №1362840 Алена, г. Краснодар

Несанкционированная свалка отходов жизнедеятельности с птицефабрики в крупном объеме

Здравствуйте, правомерно ли складирование на полях отходов с птицефабрики (3 кучи длиной 60 метров и высотой около 4-х метров)

28 Июня 2016, 07:48, вопрос №1297510 Антон, г. Омск

Куда обращаться для решения проблемы в случае бездействия органов местного самоуправления?

Добрый день! Мною было направлено заявление в органы местного самоуправления, с просьбой устранения большой несанкционированной мусорной свалки, вблизи жилых домов. На мое заявление администрация городского округа ответ предоставила, в котором...

17 Июня 2016, 16:04, вопрос №1287405 Анастсия, г. Спасск-Дальний
Категория: ЖКХ
1 ответ

Как быть если образовали несанкционированную свалку?

В с. Заборье Ряз. Обл. Рязанского района не далеко от зеленого леса,в заливных половодкой лугах образовали свалку,куда вывозят промышленный мусор с половины города. Как с этим бороться? ???

06 Апреля 2016, 13:55, вопрос №1210161 Илья, г. Рязань

Очистка леса от мусора

На берегу оз. Пасторское (40 км Выборгского шоссе) после отдыхающих людей образуются свалки мусора. Не большие, но они постоянно увеличиваются. Ближайшие залежи находятся метрах в 15-20 от водоема. Насколько велики шансы что органы гос власти...

27 Октября 2015, 15:08, вопрос №1020841 Борис, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Земельный участок

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы арендуем земельный участок под дамбой, наш участок огорожен колючей проволокой. За ним находится земельный участок, принадлежащей администрации поселения, на котором находится несанкционированная свалка. Эту...

08 Июня 2015, 03:20, вопрос №864254 Олеся, г. Владивосток

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

stats