Статьи и штрафы по несанкционированной свалке

Я член лодочного гаражного кооператива. В этом году, делали дорогу плитами, между гаражами. Напротив моего гаража , ещё в феврале, остановили стройку, оставили кучу жженого песка. Куча мешает проезду, ветром несёт пыль, а сейчас стала превращаться в несанкционированную свалку. Писал председателю заявление о том что бы убрали кучу. Он сказал, что будет ее рассматривать месяц. Подскажите статьи, штрафы, касательно данной ситуации, а также рычаги давления, которые помогут решить данную проблему

, Андрей, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

За незаконное устроение или организацию свалки мусора и отходов предусматривается административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ. По ней такое нарушение влечет:

… наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с вышеизложенным, Вы вправе подавать жалобу на действия руководства лодочного гаражного кооператива в территориальное управление Роспотребнадзора (сделать это можно даже через сайт данного ведомства). При этом надо ссылаться на нарушение  норм, установленных Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ