Может ли администрация забрать участок, если на нем свалка и сгоревший дом?

Здравствуйте. Подскажите администрация в праве забрать земельный участок который находится в собственности на этом участке стоит згоревший дом, а на самом участке свалка

, Григорий, г. Благовещенск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий.

Забрать земельный участок, который находится в собственности администрация не может. Основания для изъятия (с возмещением) и конфискации (безвозмездной) закреплены в ст. 49 и ст. 50 Земельного кодекса РФ.

Статья 49 Земельного кодекса РФ. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Статья 50 Земельного кодекса РФ. Конфискация земельного участка
Земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления (конфискация).

В данном случае за размещение несанкционированной мусорной свалки возможно административное наказание:

ч. 2 статьи 8.6. КоАП РФ — «Порча земель»

Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

или возможно Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

Письмо Росприроднадзора от 23.05.2012 N ВК-03-03-36/6231
«Об актуализации Методических рекомендаций, направленных письмом Росприроднадзора от 14.11.2011 N ВК-03-03-36/14757»
(вместе с «Методическими рекомендациями по проведению рейдовых мероприятий в целях выявления мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на территориях субъектов Российской Федерации»)

Места несанкционированного размещения ТБО — свалки ТБО, эксплуатируемые без предусмотренной законодательством проектной и разрешительной документации (лицензии — в части деятельности по размещению отходов I — IV классов опасности), а также захламление земель ТБО, хранение и захоронение ТБО в не предназначенных для их размещения местах.