Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Согласно статьям главы 63 Гражданского кодекса РФ вступление в наследство после смерти отца может проводиться как по закону, так и на основании завещания. Если завещания, в котором четко прописан приоритет детей перед другими наследниками, нет, то дети получают равные доли наследуемого имущества с другими наследниками первой очереди.

Правда, иногда даже получение наследства после смерти по закону оказывается сложным делом. В первую очередь из-за «внезапного» появления новых наследников и, увы, элементарной человеческой жадности. Решаются такие вопросы только через суд.

Отметим, что в ряде случаев можно фактически получить наследство после смерти отца: например, квартиру или дом, если наследник оплачивает коммунальные платежи, поддерживает квартиру и дом в порядке, улучшает их. Но и в такой ситуации потребуется провести юридическое оформление прав на наследуемое имущество.

О том, как это сделать, вам расскажут специалисты сервиса юридической поддержки Правовед.ru: по телефону или в ходе консультации в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти отца»

Фильтры
Наследство
Какой предусмотрен порядок вступления в наследство после смерти отца?
Здравствуйте умер отец в какие сроки я могу вступить в наследство по скольку завещания не было не успели оформить
, вопрос №2341009, Валентин, г. Москва
Наследство
Возможно ли вступление в наследство после смерти отца?
Здравствуйте. Более 10 лет назад умер отец, у которого в совместной собственности с мамой приватизированная квартира. Наследование не оформлялось в установленные законом сроки. Мама живет отдельно в своём доме. Нас двое детей. Я более 10 лет живу в этой квартире и оплачиваю все коммунальные услуги и налоги за неё. Возможно ли мне оформить наследование данной квартиры только на себя? Если нет, то как будет вся процедура на самом деле?
, вопрос №2333140, Наталья, г. Находка
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Вступление в наследство после смерти отца гражданина РФ при проживании в Украине
Здравствуйте! У меня умер отец, который был гражданином РФ. Я же проживаю на Украине. После его смерти, на предприятии, на котором он работал в последнее время, осталась не выплаченная з/п и отпускные. Какова процедура получения этих средств, мне как гражданину Украины? Спасибо
, вопрос №2324259, Игорь, г. Москва
Наследство
Как восстановить право на наследство после смерти отца?
В марте получила в Загсе свид. о смерти отца в 2015 году. Проживал в другом городе, не общались. В течение месяца со дня смерти было открыто наследственное дело, содержание не известно, есть номер. Как восстановить право наследования и узнать о наследуемом имуществе и обязательствах, чтобы принять решение об участии или отказе от наследования. спасибо. Ирина
, вопрос №2317792, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня лишить доли квартиры, если она не оформлена?
Здравствуйте. После смерти отца осталась квартира, в которой 1/2 доли принадлежит моей матери, а другая 1/2 - была поделина между мной, матерью и сестрой (наследство после смерти отца). Мать и сестра оформили свои доли, а я нет (прошло уже 20 лет). В данной квартире проживают сестра и мать, я там не проживаю и не прописан. Мать и сестра хотят продать квартиру и лишить меня доли. Возможно ли это? Как мне лучше поступить?
, вопрос №2314553, Владимир, г. Братск
Наследство
Как получить информацию о полагающемся мне наследстве после смерти отца, с которым не общались?
Отец с матерью расстались, когда еще мне было примерно 6-8 лет, с тех пор его не видел практически, если только попдались на глаза раз в год, также алиментов не было. Сестра сообщила, то что он умер два месяца назад. Теперь решается вопрос про наследство, при том я ничего не знаю, к тому же, он вроде женился на другой. Сейчас, позвонила сестра моего отца и тоже хочет свызаться с юристом, но не знаю каким, как понять, что мне перейдёт в наследство?
, вопрос №2310883, Раян, г. Альметьевск
Наследство
Как получить свою долю наследства после смерти отца?
отец умер в 2009 году в наследство точно незнаю вступали его родные сестра или брат или нет,я его родной сын, как мне забрать свою долю.
, вопрос №2303600, НИКОЛАЙ, г. Нижний Новгород
Наследство
Порядок вступления в наследство после смерти отца, если все завещано в пользу матери
Здравствуйте. Умер отец. Есть завещание. Все оставил матери. Как дальше всё правильно сделать? Ждать полгода или уже сейчас обратиться к нотариусу для начала оформления вступления в наследство? Заранее спасибо
, вопрос №2299768, Алексей, г. Москва
Наследство
Сроки вступления в наследство после смерти 1 наследника
Скажите пожалуйста,если наследник не по завещанию внезапно умер не всупив в наследство, пережив отца на 3 месяца ,то продляется ли срок прлучения наследства для другой очереди наследователей, я живу в другой стране и для меня не реально приехать сейчас за наследством,я получается двоюродная сестра умершего наследника 1 и племянница его отца.
, вопрос №2299434, Елена, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Возможен ли арест дохода супруги при банкротстве мужа из-за унаследованного долга?
Здравствуйте. Мой муж вступил в наследство после смерти отца в 2014 году, на момент вступления в наследство имелись долги которые достались супругу от его отца, в 2017 муж начал процедуру банкротства так как не было возможности платить по кредиту, который он не брал. С сентября 2017 года идёт процедура реализации имущества, которая длится до сих пор. Подскажите, может ли финансовый управляющий арестовать 1/2 моего заработка с официального места работы как супружескую долю в конкурсную массу? Спасибо за ответ.
, вопрос №2297354, Ирина, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство после смерти отца, вступившего в брак с другой женщиной
добрый вечер. скажите пожалуйста такая ситуация. у меня год назад умерла мама. мы с папой ходили к нотариусу я написала отказную. сейчас папа оформит дом, который мне построил мне в дарственную и мамину машину. остальное все остается его. я не против этого. Но он стал жить с женщиной, которая пришла на все готовое. Я боюсь что он надумает с ней расписаться. Я его конечно не хороню, хочу чтобы он жил долго, но потом коснись вопрос наследства скажите как будут обстоять дела??? она будет иметь на это права??? или только с даты заключени брака??..
, вопрос №2296473, Екатерина, г. Выкса
Наследство
Вступление в наследство на з/у и дом после смерти отца
Добрый день. У меня умер отец (10 лет назад). Остался участок и дом. Я сын прямой наследник, сейчас хочу вступить в наследство, что для этого нужно, какие документы? я так понимаю только через суд теперь. Документов никаких нет. Цена вопроса
, вопрос №2296056, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Как отстоять свои права на наследство после смерти отца, если мать все забирает?
Недавно умер отец, я собственник 1/3 доли квартиры, мать стала выживать меня из квартиры, говорит, что мне кроме моей доли ничего не принадлежит, даже все вещи его забрала себе и говорит, что мне ничего и не достанется. До смешного, если бы не было так больно, забрала даже посуду, говорит, что мне ничего не положено. И чтобы я я уходила.
, вопрос №2281479, Мария, г. Калининград
Недвижимость
Можно ли купить две доли садового участка из трех у своих детей?
Здравствуйте! Имеется садовый участок 5 соток. Оформлен на троих детей в равных долях. Получен в наследство после смерти отца. Дети проживают в другом городе, на участке не работают. Двое детей согласны оформить свои доли на меня, их мать. Возможна ли такая сделка?
, вопрос №2280459, Елена, г. Снежинск
Наследство
Как получить наследство после смерти отца, если я отбываю наказание?
Отец погиб ,осталась квартира. На данный момент отбываю наказание в ИУ которое находится в другом регионе. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации происходит вступление в наследство. И если необходима доверенность то как правильно её написпть
, вопрос №2276642, Артём, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.04.2019