Можно ли потребовать снести чужой ангар со своей земли?

Добрый день!

Получил в наследство после смерти отца земельный участок (назначение - для ведения ЛПХ).

Несколько лет до сметри у отца было КФХ. На этом участке были построен ангар, зарегистрирован он не был, строился без согласований. После смерти отца родственники (двое) обратились в суд с целью раздела имущества КФХ, так как считали себя членами КФХ. Суд опредилил признать за ними по 1/3 имущества КФХ, в т.ч. по 1/3 доли в этом ангаре. Постройка при этом осталась незарегистрированной и не узаконивалась. После этого родственники предложили мне выкупить их доли по завышенной цене.

Вопрос: могу ли я вместо выкупа потребовать у них сноса ангара, т.к. он мешает мне полноценно распоряжаться моей землёй?

, Дмитрий, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Если постройка незаконная, на неё нет документов и разрешения на строительство, такая постройка считается самовольной и подлежит сносу (статья 222 Гражданского кодекса РФ). Почитайте её всю внимательно. Самовольная постройка не может являться объектом купли-продажи (тем более по завышенной цене)) и других сделок. Она должна быть снесена за счёт тех, кто её незаконно возвёл.