Все организации закрыты, не пропадёт ли право перехода наследства?

Здравствуйте. Сегодня мои дети должны были вступить в наследство после смерти отца. Наследственное дело открыто, но не все документы успели собрать для подтверждения прав собственности, так как был объявлен карантин по каранавирусу и все организации закрыты в том числе и нотариальная контора. Как быть в этой ситуации? Не пропадёт ли право перехода наследства?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Главное, наследственное дело у вас открыто, дети написали заявления нотариусу о принятии наследства. Поэтому пропуска 6-месячного срока у вас не будет.