Возможно ли ещё вступить в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не вступили в наследство после смерти отца,это доля в квартире, где мы прописаны и она у нас в собственности. Прошло уже три года. Какие наши дальнейшие действия? Возможно ли ещё вступить в наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление в суд «О восстановлении пропущенного срока вступления в наследство»

 На моей практике и 10 летний пропущенный срок по суду восстанавливали.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если квартира у Вас в собственности и Вы на день смерти папы были там зарегистрированы и зарегистрированы на данный момент, то Вы считаетесь фактически вступившими в наследство. Для оформления наследственных прав и открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (регистрации) умершего. При обращении к нотариусу обязательно озвучьте, что Вы являетесь сособственниками квартиры и зарегистрированы в ней.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.