Как можно вступить в права наследства после смерти отца?

Здравствуйте,семья отец мать 2 сына , сыновья выписаны из квартиры (собственники),умер отец надо ли прописываться через пол года одному из сыновей ?Завещания нету.

, Андрей, г. Ухта
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Андрей, регистрация в квартире не дает права собственности на помещение. а поскольку вы и так являлись собственниками долей в указанной квартире, вам нужно подать заявления нотариусу на выдачу свидетельств о праве на наследство, чтобы унаследовать долю в праве умершего отца на указанную квартиру. по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы получите документы удостоверяющие право собственности на его долю (выписку). Регистрация в квартире для вступления в права наследования не нужна.

Андрей
Клиент, г. Ухта

После семейного совета решили долю отца переписать на мать.какие документы мы получим через полгода? в соответствие с какими документами остаются доли 2 сыновей?