Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники второй очереди

Наследники второй очереди, кто они? ГК РФ указывает, что в случае отсутствия преемников первой по закону к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья/сёстры и бабушки/дедушки наследодателя по матери и по отцу.

Итак, вторая очередь — это родственники, которым для реализации права наследования также необходимо доказать своё кровное родство с умершим наследодателем.

Кто является данными наследниками и как происходит фактическое наследование? Профессиональная юридическая консультация даёт ответы на все вопросы в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследники второй очереди»

Фильтры
Наследство
Какие шансы оспорить завещание имеет наследник второй очереди?
я являюсь наследником второй очереди. бабушка оставила завещание на мою сестру. ходил на консультацию к нотариусу он сказал что для оспаривания нужны веские основания. а их нет и шансов ноль. так ли это?
, вопрос №1658333, ирина, г. Новоалександровск
Наследство
Надо ли завещать квартиру единственному наследнику, при наличии наследников второй очереди?
Надо ли моим родителям оформлять завещание на меня (на квартиру), если я являюсь единственным наследником первой очереди (есть еще два внука, но они не претендуют)?
, вопрос №1639588, Павлова Ольга, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как получить обязательную долю в наследстве, если составлено завещание?
Здравствуйте. Моя мать оставила завещание (квартира) на внука, то есть моего племянника. Я являюсь не работающим пенсионером, у меня есть сестра инвалид (на сына которого оформлено завещание) и был брат который умер до смерти матери. Но у него осталась дочь, то есть внучка завещателя. На какую обязательную долю я и моя сестра можем рассчитывать и повлияет ли как нибудь на размер доли внучка, так как она была бы наследником второй очереди если бы не завещание. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1638177, Алексей, г. Кирово-Чепецк
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто может претендовать на наследство?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умирает двоюродная бабушка,детей у нее нет, мужа не было, было две родные сестры которые тоже умерли, осталось два племянника , и я двоюродная внучка, имею ли я права претендовать на наследство?
, вопрос №1625792, Ольга, г. Саратов
Наследство
Можно ли оформить наследство наследнику второй очереди?
Здравствуйте! Могут ли наследники второй очереди принять наследство, если никто из наследников первой очереди не принял его? Наследство открылось в 1993 году. Наследники первой очереди (вторая жена, сын и дочь) не заявляли своих прав и ничего не оформляли, но жена умершего проживала с ним в одной квартире. Наследство - это 1/2 дома и 11 соток земли в деревне. За домом ухаживал брат умершего (который имел вторую половину дома), платил налоги (есть квитанции), ремонтировал дом, использовал землю. Сейчас умер и брат. Может ли его сын наследовать весь дом? Вторая жена умершего в 1993 году сейчас также говорит , что ей ничего не надо, но оформлять она ничего не будет и никуда не пойдет.
, вопрос №1625127, Элеонора, г. Москва
Наследство
Куда обращаться за оформлением наследства?
Добрый день, вопрос по наследству. Умер человек, у него 2 квартиры, одна в Рязани, вторая в Москве. Прямой наследник - сын, сидит в тюрьме, не известно будет ли подавать на наследство. Наследник второй очереди - родной брат усопшего не заявляет требования на наследство. Племянник усопшего - сын его родного брата хочет подать на наследство в отношении квартиры в Рязани, т.к. ранее эта квартира была совместной собственностью братьев. Племянник не имеет у себя свидетельства о смерти и прочих документов усопшего. Усопший был зарегистрирован и проживал в Москве. Куда обращаться племяннику для оформления наследства и какой порядок обращения? Примут ли обращение без документов?
, вопрос №1620442, Константин, г. Самара
ЖКХ
Кто и как должен оплачивать коммунальные платежи в период наследования жилья?
Добрый день! Наследники второй очереди... Кто и как должен оплачивать коммунальные платежи, если в квартире никто не живет, а право наследования только через полгода. Управляющая компания грозит наложить арест через 3 месяца неуплат. Как поступить в данной ситуации ?
, вопрос №1606053, Анжелика В, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как наследнику второй очереди получить информацию о вступлении родственника в права?
Каким образом и куда обращаться, чтобы узнать вступал ли умерший родственник в наследство? Может ли его наследник унаследовать его долю? Сроки принятия такого наследства. Заранее благодарю.
, вопрос №1601324, Мария, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство племянница умершего, если у него есть родные брат и сестра?
Умер брат, остались родная сестра и родной брат, а также дочка покойного родного брата, т.е. племянница, завещания нет. Родные братья и сестры наследники второй очереди, племянница - наследница - шестой очереди, может ли она претендовать на наследство и при каких условиях может его получить?
, вопрос №1584456, Александр Медных, г. Москва
Наследство
Наследник первой очереди хочет отказаться от наследства
наследник первой очереди хочет отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди,но он проживает в германии.какие документы,заявления,копии он должен выслать из германии и кем они должны быть заверены?
, вопрос №1582943, сергей, г. Омск
Наследство
Могут ли наследники первой очереди претендовать на наследство, после принятия наследства наследниками второй очереди?
Наследники второй очереди приняли наследство, срок для принятия истек.Могут ли наследники первой очереди претендовать на принятие?
, вопрос №1572955, Екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом вступить в права наследства наследнику второй очереди?
Добрый день, ситуация следующая: являюсь наследником второй очереди, родственные связи с наследниками первой очереди потеряны(не известно ни адреса,ни живы ли).Срок вступления истек(более 12 лет).Документы на собственность потеряны. Каким образом и с чего начать вступления в права? P.S: Имею брата и сестру,которые так же имеют права на наследство,но заниматься этим не хотят.
, вопрос №1530646, Андрей, г. Тольятти
Недвижимость
Как лучше продать квартиру с долгами по коммунальным услугам, если собственников несколько?
Добрый день. У нас такая ситуация сложилась с квартирой: Квартира 4-х комнатная. На сегодня 4 собственника по долям равным 1/4. Двое внуков было по 1/4 при жизни бабушки, двое вступили после её смерти, это её дети. Подскажите по следующим вопросам: 1) Могут ли внуки как наследники второй очереди подать на наследство и разделить 2/4 бабушки вместе с детьми, чтобы тем досталось по 1/8? 2) Долги по коммунальным услугам - 40 000 рублей. 2-ое собственников - дети бабушки, отказываются платить к/у, соглашаются только после продажи закрыть с полученных денег. Насколько я знаю квартиру нельзя продать с долгами, есть ли документ несущий юридическую силу, по которому один собственник закрывает долги за других и с продажи ему причитаются потраченные на к/у средства. 3) Может ли один собственник выкупить долю другого собственника, если квартира с долгами по к/у? 4) Что необходимо сделать, какие документы обязательно оформляются при продаже квартиры?
, вопрос №1523445, Богдан, г. Москва
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди этого не сделал?
Здравствуйте! В собственности у меня, моего брата и моей сестры есть участок земли по 1/3 у каждого. Сестра ушла из жизни 20 лет назад. У нее есть сын, который продолжил пользоваться ее долей земельного участка, но так и не унаследовал ее по закону и не собирается наследовать, но и отказ от наследства писать не хочет! Могу ли я как наследник второй очереди обратиться в суд и унаследствовать долю умершей сестры?
, вопрос №1503581, Анастасия, г. Хабаровск
Наследство
Денежные средства являются ли наследством и кто на них может претендовать?
Здравствуйте! После смерти моего брата у него остались денежные средства (заработная плата, денежная страховая выплата от предприятия в связи со смертью из за несчастного случая). Завещания нет. Вопрос: Денежные средства являются наследством и кто на них может претендовать?
, вопрос №1492668, Сергей, г. Новый Уренгой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.06.2017