Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук?

Наследники первой очереди (сын и дочь), не вступили в наследство от своего отца. Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук?

Если да, то как это должно быть правильно оформлено?

, Инна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! Сын и дочь могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков наследодателя:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления(статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Сколько времени прошло с момента смерти отца?

Инна
Клиент, г. Москва

Прошло 2 месяца

Анна Кондратьева
Юрист

Здравствуйте, Инна!

Нет, внук не может вступить в наследство в порядке наследственных очередей. Здесь ваш вопрос нуждается в уточнении — внуки не являются наследниками второй очереди. Внуки наследуют только по праву представления за наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам <...>

То есть внуки могут наследовать лишь в том случае, когда наследники первой очереди умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Возможность наследования вне права представления существует, если наследники первой очереди откажутся от наследства в  пользу внука, как выше указал коллега (однако этот отказ должен быть осуществлен в течение срока для принятия наследства).

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Как уже отвечено выше, внук — не наследник второй очереди. Внук — наследник по праву представления и при живом родителе к наследованию не призывается. А если он к наследованию не призывается, отказаться в его пользу от наследства нельзя.

ГК РФ

 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).