8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук?

Наследники первой очереди (сын и дочь), не вступили в наследство от своего отца. Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук?

Если да, то как это должно быть правильно оформлено?

, Инна, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна! Сын и дочь могут отказаться от наследства в пользу своих детей, т.е. внуков наследодателя:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления(статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Сколько времени прошло с момента смерти отца?

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Прошло 2 месяца

Анна Кондратьева
Анна Кондратьева
Юрист

Здравствуйте, Инна!

Нет, внук не может вступить в наследство в порядке наследственных очередей. Здесь ваш вопрос нуждается в уточнении — внуки не являются наследниками второй очереди. Внуки наследуют только по праву представления за наследниками первой очереди. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам <...>

То есть внуки могут наследовать лишь в том случае, когда наследники первой очереди умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем. 

Возможность наследования вне права представления существует, если наследники первой очереди откажутся от наследства в  пользу внука, как выше указал коллега (однако этот отказ должен быть осуществлен в течение срока для принятия наследства).

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Как уже отвечено выше, внук — не наследник второй очереди. Внук — наследник по праву представления и при живом родителе к наследованию не призывается. А если он к наследованию не призывается, отказаться в его пользу от наследства нельзя.

ГК РФ

 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.08.2017