8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства наследнику второй очереди?

Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство, если наследник первой очереди в права наследства вступил, но не оформил права собственности в течении 15 лет?

, Анна, г. Москва
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, ст. 1154 ГК РФ, 

по общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствиеотказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В данном случае, в Вашем случае лицо приняло наследство, но не зарегистрировало его (это не имеет значения, поскольку вступление в наследство и подтверждает переход права собственности).

Нужно отметить, что в Вашем случае на наследство претендует наследник второй очереди, и нам нужно обратиться к статье о наследниках второй очереди:

Наследники второй очереди могут привлекаться к наследованию только если отсутствуют наследники первой очереди, а в Вашем случае, наследник первой очереди принял наследство. 

И в соответствии со ст. 1157 ГК РФ отказаться от него не может, поскольку 6 месяцев с момента открытия наследства прошло. 

0
0
0
0
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Гражданский Кодекс РФ. Часть 3.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
— Не знаю откуда вы взяли цифру 15 лет. Но такая цифра относится к сроку приобретательной давности «если в течение 15 лет лицо добросовестно пользовалось и владело имуществом и на это имущество ни кто не заявлял своих прав, то данное имущество переходит в собственность этому лицу». Иными словами — даже если человек не вступил в наследство и не принял его, но фактически на протяжении 15 лет добросовестно владел и пользовался этим имуществом и на него ни кто не заявлял своих прав, то он уже и без самого факта принятия наследства стаёт полноправным собственником данного имущества в силу истечения срока приобретательной давности.
0
0
0
0
А почему меня должно смущать то что только только суд может признать право собственности по истечении срока приобретательной давности? Я же не сказал вот у человека уже есть документ потдверждающий право собственности (а может он уже и так сделал это через суд, здесь же не указали детали, по этому я описал все возможные варианты). Для меня достаточно того что уже есть основания для применения ст.ГК о приобретальной давности, а остальное это дело завершения всего самой юридической формальностью в судебном порядке, которая сама собой подразумевалась мной.
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Иными словами — даже если человек не вступил в наследство и не принял его, но фактически на протяжении 15 лет добросовестно владел и пользовался этим имуществом и на него ни кто не заявлял своих прав, то он уже и без самого факта принятия наследства стаёт полноправным собственником данного имущества в силу истечения срока приобретательной давности. Чистяков Олег

Олег, а вас несмущает, что только суд может признать право собственности в порядке приобретательной давности? Самого факта очень даже недостаточно. Особенно в силу принципа диспозитивности действий сторон.

Цифру «15», кстати, «взять» не сложно. Достаточно подсчитать, сколько лет прошло с момента смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017