Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука умершего?

Здравствуйте! Умер мой дядя 8.10.2017 г. Два года назад у него умер сын в Украине. Имеется внук( проживает в Украине). Ему было сообщено родственниками о смерти деда. В данный момент он обдумывает как приехать для вступления в наследство по представлению, т.к завещания нет. Может ли он прислать в Москву заявление нотариусу письменно по почте? И как правильно ему указать адрес нотариуса,куда направить данное заявление?Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука ( у умершего есть родные сестры и брат). Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталия.

Может ли он прислать в Москву заявление нотариусу письменно по почте?

Наталия

Да, может.

В соответствии с пунктом 23 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука ( у умершего есть родные сестры и брат).

Наталия

В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, подать заявление о принятии до истечения срока для принятия наследником первой очереди (6 месяцев) наследники последующих очередей могут, но решение нотариусом будет принято только после получения соответствующего волеизъявления от наследника 1 очереди (заявления о принятии или отказа или наступления иных случаев, предусмотренных законом).

И как правильно ему указать адрес нотариуса, куда направить данное заявление?

Наталия

Наследственное дело может быть открыто любым нотариусом по месту жительства наследодателя (город). Если точный адрес не известен или наследственное дело еще не заведено, то внук может прислать заявление о принятии любому нотариусу соответствующего города или по месту нахождения областной нотариальной палаты.