8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли при наследовании имущества сразу оформить отчуждение части наследуемого в пользу третьего лица (в данном случае, наследника второй очереди)?

Весной умерла моя бабушка; она, мой папа и тетя совместно владели участком (с домом, 30 соток), у бабушки в собственности была половина участка, у папы с тетей по ¼. Сейчас папа и тетя должны будут вступать в права наследования, и часть бабушкиной доли они хотят передать мне. Возможно ли при наследовании имущества сразу оформить отчуждение части наследуемого в пользу третьего лица (в данном случае, наследника второй очереди),без оформления этой части на наследников первой очереди? Если да, то как правильно оформить данную операцию с целью минимизации расходов (как финансов, так и времени)?

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Черноголовка
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Поступить следует следующим образом:
Пусть наследник второй очереди подаст заявление о принятии наследства, а Ваши отец и тётя напишут заявление об отказе от наследства в пользу того наследника.
Гражданский кодекс РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Черноголовка

Спасибо большое за оперативный и информационно-наполненный ответ!

Хотелось бы только уточнить, а возможен ли отказ лишь от части наследуемого имущества в пользу других лиц?

Например, наследуется часть земельного участка в объеме 15 соток, а можно отказаться от 6 соток в пользу другого лица, а 9 соток наследовать в общем порядке? Или отказ от наследства подразумевает отказ исключительно от наследования всего объема наследуемого сразу?

Заявление о принятии наследства и заявление об отказе от наследства должны подаваться одновременно?

Еще раз спасибо!

Весной умерла моя бабушка; она, мой папа и тетя совместно владели участком (с домом, 30 соток), у бабушки в собственности была половина участка, у папы с тетей по ¼. Сейчас папа и тетя должны будут вступать в права наследования, и часть бабушкиной доли они хотят передать мне. Возможно ли при наследовании имущества сразу оформить отчуждение части наследуемого в пользу третьего лица (в данном случае, наследника второй очереди), без оформления этой части на наследников первой очереди? Если да, то как правильно оформить данную операцию с целью минимизации расходов (как финансов, так и времени)? Спасибо!

Татьяна

Вы говорите, что умерла Ваша бабушка, но Вы не наследник второй очереди, внуки это наследники первой очереди по праву представления. То есть, Вы имели бы право на наследство в том случае, если бы Ваш отец умер раньше бабушки.
В Вашем случае только договор дарения, который можно оформить одновременно с получением свидетельства о праве на наследство, без регистрации права собственности наследников, поскольку:
Статья 1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

 В вашем случае можно действовать следующим способом: принять в наследство каждым наследником все, что ему полагается. Затем, по договору дарения передать соответствующие доли(части доли) нужным лицам.

Как вариант, можно сразу отказаться от наследуемых долей в пользу соответствующих лиц. Недостающие доли передать по договору дарения.

Другим способом Вы решить данную проблему не сможете, так как принуждать других наследников к действиям не законно.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Соглашусь со вторым ответом нотариуса Александрова Я.  И дополню ответом на Ваш вопрос:

а возможен ли отказ лишь от части наследуемого имущества в пользу других лиц?  Татьяна, г. Черноголовка

Отказ от части наследства недопустим.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017