Возможно ли при наследовании имущества сразу оформить отчуждение части наследуемого в пользу третьего лица (в данном случае, наследника второй очереди)?
Весной умерла моя бабушка; она, мой папа и тетя совместно владели участком (с домом, 30 соток), у бабушки в собственности была половина участка, у папы с тетей по ¼. Сейчас папа и тетя должны будут вступать в права наследования, и часть бабушкиной доли они хотят передать мне. Возможно ли при наследовании имущества сразу оформить отчуждение части наследуемого в пользу третьего лица (в данном случае, наследника второй очереди),без оформления этой части на наследников первой очереди? Если да, то как правильно оформить данную операцию с целью минимизации расходов (как финансов, так и времени)?
Спасибо!
Спасибо большое за оперативный и информационно-наполненный ответ!
Хотелось бы только уточнить, а возможен ли отказ лишь от части наследуемого имущества в пользу других лиц?
Например, наследуется часть земельного участка в объеме 15 соток, а можно отказаться от 6 соток в пользу другого лица, а 9 соток наследовать в общем порядке? Или отказ от наследства подразумевает отказ исключительно от наследования всего объема наследуемого сразу?
Заявление о принятии наследства и заявление об отказе от наследства должны подаваться одновременно?
Еще раз спасибо!
Вы говорите, что умерла Ваша бабушка, но Вы не наследник второй очереди, внуки это наследники первой очереди по праву представления. То есть, Вы имели бы право на наследство в том случае, если бы Ваш отец умер раньше бабушки.
В Вашем случае только договор дарения, который можно оформить одновременно с получением свидетельства о праве на наследство, без регистрации права собственности наследников, поскольку:
Статья 1152 ГК РФ: