Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники второй очереди

Наследники второй очереди, кто они? ГК РФ указывает, что в случае отсутствия преемников первой по закону к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья/сёстры и бабушки/дедушки наследодателя по матери и по отцу.

Итак, вторая очередь — это родственники, которым для реализации права наследования также необходимо доказать своё кровное родство с умершим наследодателем.

Кто является данными наследниками и как происходит фактическое наследование? Профессиональная юридическая консультация даёт ответы на все вопросы в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследники второй очереди»

Фильтры
Наследство
Какова обязательная доля наследства для нетрудоспособного инвалида?
Добрый день! Дядя оформил на меня завещение(вклады в двух банках). Из наследников первой очереди у него осталась парализованная мать 85 лет которая пребывает в состоянии овоща, которой полагается обязательная доля в наследстве. Опеку оформлять не хотим, готовы подождать и получить потом(после её смерти) эту её обязательную долю как наследники второй очереди. Скажите пожалуйста, в каком состоянии пребывает вклад в банке, который полностью или частично отдан под вышеописанную обязательную долю в наследстве? Средства просто блокируются и остаются на вкладе до востребования? Каким образом из всей суммы вкладов будет выделена обязательная доля, если, скажем, есть три вклада где на каждом по 10 рублей, обязательная доля допустим будет 5 рублей. Все деньги за вычетом 5 рублей будут переданы наследнику или один из трёх вкладов заблокируют(10 рублей) в качестве обязательной доли? Спасибо.
, вопрос №1871678, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как оспорить завещание умершего брата, если он состоял на учете у психиатра?
После смерти брата мы являемся наследниками второй очереди,при обращении к нотариусу с заявлением о вступлении на наследство,Прошли нам нотариус сообщил ,что наш брат еще при жизни неоднократно делал завещания и отменял в свою очередь их, а в 2014 году он сделал завещания на одну из нас,предоставив нотариусу липовую справку от врача психиатра что он не состоит и не состоял на учете ,нотариус засомневался в его адекватности и затребовал такую справку , и он ее предоставил. А на самом деле наш брат состоял на учете до самой смерти на учете у психиатра с 1966 года.Где документально доказано Диагноз Выраженное расстройство личности в связи с эпилепсией. Эпилепсия заболевание неврологическое,но степень выраженности -расстройство личности. Диагноз у него был психиатрический,не неврологический.Прошли суды где нам отказали в иске по отмене этого завещания.Мы считает не правомерны действия суда. Изначально на основании липовой справки нотариус выдал завещание Где Правда ????
, вопрос №1840035, Людмила, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как осуществляется отказ от наследства в пользу детей?
Здравствуйте. Умерла мама. Отсталась недвижимость и счета в банке. Я единственная дочь и поямая наследница. Но хочу сразу же отказаться от прав на недвижимость в пользу дочерей (они получаются наследники второй очереди?). Это делается при подаче докумегтов на открытие наследственного дела или уже при вступлении в наследство? Если при открытии, то оьязательно ли личное присутствие дочерей или дрстаточно их паспортных данных ? Спасибо
, вопрос №1817266, Елена, г. Москва
Наследство
Как восстановить срок на вступление в наследство и как подать в суд?
Доброе утро! Помогите, пожалуйста в сложившейся ситуации. Летом 2016 года умер мой дядя (родной брат моей матери). Я оплатил похороны и прочее. проживаю я в другом городе. Три недели назад я узнал, что моя троюродная сестра вступила в наследство ( у дяди оказывается была квартира). Хотя меня сестра заверила, что никакого имущества у дяди нет. Не знаю, что делать теперь, подскажите, если что-то можно сделать. По закону я наследник второй очереди, а она третьей. Можно ли мне привлечь ее к уголовной ответственности за мошенничество. И с каким иском обратиться в суд? об отмене ее вступления в наследство или о восстановлении срока вступления меня в наследство? Заранее благодарю!
, вопрос №1788487, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука умершего?
Здравствуйте! Умер мой дядя 8.10.2017 г. Два года назад у него умер сын в Украине. Имеется внук( проживает в Украине). Ему было сообщено родственниками о смерти деда. В данный момент он обдумывает как приехать для вступления в наследство по представлению, т.к завещания нет. Может ли он прислать в Москву заявление нотариусу письменно по почте? И как правильно ему указать адрес нотариуса,куда направить данное заявление?Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука ( у умершего есть родные сестры и брат). Заранее спасибо.
, вопрос №1787246, Наталия, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
За одно свидетельство на двоих нотариус требует оплаты в двойном размере
Здравствуйте! Вступаем в наследство вдвоем, я и сестра. Наследники второй очереди. Нотариальный тариф 0,6 % в сумме 13200 руб (делим на двоих), а так же просим одно свидетельство на двоих с указанием всей наследственной массы (квартира, вклад в банке 50 000 руб и сберкнижка на пенсию в сбербанке). Нотариус объявила нам сумму 33 000 руб (копейки округляю). На вопрос, что входит в стоимость отвечает, что два заявления о выдаче свидетельства, гос.пошлина и выдача свидетельства (даже если оно в одном экземпляре) по 6680 с каждой наследницы и отдельное на вклады в банках по 3500 с каждой наследницы. Утверждает, что на банковские вклады свидетельство обязательно отдельное и взымается плата за выдачу свидетельства с двух наследников не взирая на количество экземпляров выдаваемого свидетельства. Пожалуйста, подскажите на что мне нужно опираться в своих доводах (помимо ст.1162 )? Ведь она утверждает, что не нарушает закон, а действует в соответствии с ним. И ещё: могу ли я составить заявление о выдаче свидетельства от нас двоих (одно заявление) ?
, вопрос №1771775, Наталья Бажмина, г. Новосибирск
Наследство
Нужны ли отказные от наследников первой очереди, чтобы вступить в наследство наследнику второй очереди?
Здравствуйте! Нужны ли отказные от наследников первой очереди, чтобы вступить в наследство наследнику второй очереди.Все наследники первой очереди отказались,а писать отказные не хотят.
, вопрос №1759548, Юлия,
Наследство
Как вступить в наследство, если я наследник второй очереди?
Здравствуйте. Мой дед умер 2006 году. Согласно архивной справке которую я запросил в мае 2016 г., моему деду, как члену сельхоз. производственного кооператива " Реважский " предоставлялось 5.5 зем .пая. Мои родители готовы отказаться от наследства в мою. Как правильно это сделать ? Родители в наследство так же не вступали.
, вопрос №1731006, Дмитрий, г. Котлас
Наследство
Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук?
Наследники первой очереди (сын и дочь), не вступили в наследство от своего отца. Может ли вступить в наследство наследник второй очереди - внук? Если да, то как это должно быть правильно оформлено?
, вопрос №1727413, Инна, г. Москва
Наследство
Возможно ли при наследовании имущества сразу оформить отчуждение части наследуемого в пользу третьего лица (в данном случае, наследника второй очереди)?
Весной умерла моя бабушка; она, мой папа и тетя совместно владели участком (с домом, 30 соток), у бабушки в собственности была половина участка, у папы с тетей по ¼. Сейчас папа и тетя должны будут вступать в права наследования, и часть бабушкиной доли они хотят передать мне. Возможно ли при наследовании имущества сразу оформить отчуждение части наследуемого в пользу третьего лица (в данном случае, наследника второй очереди),без оформления этой части на наследников первой очереди? Если да, то как правильно оформить данную операцию с целью минимизации расходов (как финансов, так и времени)? Спасибо!
, вопрос №1711183, Татьяна, г. Черноголовка
Наследство
Каков порядок действий наследника второй очереди, если наследники первой очереди готовы отказаться от наследства?
Здравствуйте! Помогите найти ответ. После смерти дедушки дом переходит внуку, завещания нет, но дети готовы отказаться в пользу внука от права наследования, так как такова была воля дедушки и жил последние годы он с внуком. Нотариально сын и дочь дедушки отказались от своих долей в пользу внука, но натариус ответил, что все было неправильно сделано, сначала наследники вступают в наследство и только потом дарят свои доли внуку дедушки. Совсем запутались. Пол года со смерти дедушки наступит в сентябре текущего года. Какой порядок действий внука в данном случае?
, вопрос №1707929, Lora, г. Краснодар
Наследство
Как вступить в права наследства наследнику второй очереди?
Может ли наследник второй очереди претендовать на наследство, если наследник первой очереди в права наследства вступил, но не оформил права собственности в течении 15 лет?
, вопрос №1699796, Анна, г. Москва
Наследство
Суд восстановил сроки для принятия наследства, но отказал признать наследника принявшим наследство
Сестра наследодателя получила свидетельство на наследство (банковский вклад), Сын наследодателя через суд восстановил пропущенные сроки для принятия наследства, но суд отказал признать наследника принявшим наследство. Что в этом случае делать? Как вернуть наследство на вклад? Решение суда пока в законную силу не вступило. Нужно ли его обжаловать? Как судиться с сестрой наследодателя, ведь она является наследником второй очереди, а не первой.
, вопрос №1694246, Елена, с. Верхневилюйск
Наследство
Можно ли вступить в права на наследство двоюродной сестры, если нет ее документов?
Добрый день. Можно ли подать заявление нпюа получение наследства умершей двоюродной сестры, если у меня нет копии свидетельства о смерти и других документов, а есть только документы, подтверждающие родство?
, вопрос №1677792, Валентина, г. Москва
Наследство
От какой стоимости квартиры высчитывается наследственный процент?
Добрый день! Получаю свидетельство о вступлении в наследство на 1/2 доли квартиры. Являюсь наследником второй очереди на 0,6%. Вопрос: от какой стоимости высчитывается мой 0,6% процент? От кадастровой стоимости квартиры или от своей 1/2 доли? Спасибо!
, вопрос №1658785, Сергей, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.01.2018