Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1158 ГК РФ).
Т.о, вправе отказаться от наследства в пользу наследников 2 очереди.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1158 ГК РФ).
Т.о, вправе отказаться от наследства в пользу наследников 2 очереди.
С уважением,
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вводная: супруги, неработающие пенсионеры, в браке приобрели 4 квартиры (2 квартиры в собственности у супруга и 2 у супруги). При жизни написали раздельные (не совместное) завещания наследникам, разница в завещании — только ФИО и паспортные данные.
Объекты наследования в обоих завещаниях одинаковые (4 квартиры). Наследники по завещанию: двое совершеннолетних детей, у каждого из этих детей - по ребёнку (один несовершеннолетний, 9 лет). Каждому из них завещается квартира. 4 квартиры — 4 наследника (2 детей, 2 внуков) Ситуация: умирает супруг. Теперь всем наследникам необходимо вступать в наследство.
Вопросы:
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников, квартиры целиком, ранее указанные в завещании, но при этом случается смерть основного наследника (матери), как тогда будет происходить деление наследства? Я правильно понимаю, что несмотря на завещание - если наследник по завещанию откажется от доли, это уже никак не переиграть?
2) как происходит написание отказов от наследства? Может ли неблагонадёжный наследник, несмотря на предварительную договорённость, изменить свою позицию, и вместо отказа - вступить в наследство?
3) сколько по времени (примерно) занимает вышеописанная ситуация (от отказа в чью-либо пользу до оформления завещания/дарения квартиры), что для этого необходимо?
, вопрос №4851270, Георгий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца в 2022г , я вступил в наследство на гараж в 2023г но права собственности на себя не оформил так как не знал об этом, есть два документа от натариуса на землю и гараж что я являюсь наследником, могу ли я продать гараж через МФЦ и что мне для этого нужно.
, вопрос №4850927, Сергей, г. Великий Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописана в муниципальном бараке,но живу по коммерческому найму с ребенком.Стою на общей очереди на получение квартиры.Могу ли приватизировать коммерческий найм и отказаться от очереди?
, вопрос №4850435, Наталья, г. Белореченск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! умерла двоюродная сестра моей матери, завещания покойная не оставила, наследники первой и второй очередей тоже умерли, для вступления в наследство необходимо доказать родство покойной и моей матери, при этом суд требует указать в заявлении ответчика - но его не нет в этом деле
, вопрос №4850329, Андрей, г. Лениногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,
Т.о, вправе отказаться от наследства в пользу наследников 2 очереди.
С уважением,