На основании чего вступают в права наследники второй очереди, если есть наследники первой очереди?

Здравствуйте!4 сестрам достался от родителей дом с землей. 3 сестры приобретали свою недвижимость и жили вне этого дома, одна из сестер жила в этом доме. Она умерла. Теперь этот дом ее дочь хочет оставить как память. Ничего с ним не делать. Но сестры хотят его продать и встает вопрос в документах. Дочь усопшей оттягивает продажу мотивируя тем,что она еще не вступила в наследство. Что она наследует? В какое наследство ей нужно вступать? 1/4 дома? Завещания нет. Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Светлана! У нее есть право на наследство по закону на имущество матери после ее смерти… Вопрос в том на кого оформлен был дом и ЗУ ...

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 2.03.2017)Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С наилучшими пожеланиями...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

По факту можно говорить о том, что наследство приняла только одна сестра (умершая), так как совершила, в отличие от остальных, действия по принятию наследства. В соответствии со ст.1152 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления или совершением действий, свидетельствущих о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ).

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Эти действия совершила только умершая.

А значит, дом целиком может быть признан наследственной массой после ее смерти целиком и унаследован ее дочерью.

Более подробную консультацию, в том числе и о возможных вариантах развития событий, а также услуги по составлению документов при необходимости, Вы можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!