8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно определить очередность при наследовании?

Родители умерли,остался дом в Забайкалье,мл сестра попыталась вступить в наследство ей было отказано так как у папы не было прописки,мама умерла раньше.дом не оформлен вообще,мама начала потом заболела.так все и осталось.летом умерла сестра.теперь в наследство вступаю я через суд.она жила в гражд браке ,двое детей,они не жили вместе последние 5 лет,одна дев носит его фам,другая нашу девичью,но он после ее смерти вписал себя в свид-во младшей-как отца.старшая дев проживает у меня,она написала заявл в опеке что не хочет жить с ним.юрист говорит-что я наследник второй очереди,почему?

, Светлана, с. Крымское

Светлана. Здесь необходимо  разобраться в ситуации. Если ваша сестра вступила в наследство после смерти ваших родителей и подала нотариусу заявление о принятии наследства, то наследниками первой очереди являются теперь ее дети, данная норма предсумотрена ст.1141 ГК РФ в которой указано что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы, поскольку являетесь сестрой умершей в соответствии со статьей 1142 ГК РФ являетесь наследником второй очереди

Скорее всего произошла такая ситуация что ваша сестра обратилась в нотариальную контору и заявила свои права как единственный наследник. Ей было выдано свидетельство о праве на наследство но она его не зарегистрировала в Росреестре. Поэтому домовладение осталось недооформленным.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана! Чтобы ответить на ваш вопрос мне надо узнать следующее. Изначально дом был оформлен на кого, документы имелись на чье имя? После матери кто-нибудь вступал в наследство? Ваша сестра успела подать заявление о вступление в наследство после отца нотариусу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хотела бы узнать, как правильно и поэтапно, документально подкрепив, уволить такого недобросовестного сотрудника?
Доброй ночи! Хотела бы совета юриста. Как правильно законно уволить сотрудника ,который не соблюдает трудовую дисциплину и нарушает порядок в коллективе детского сада. Например ,она не исполнила пункт годового плана. А это нормативный документ! Или не провела занятие по расписанию . Или, к примеру, оставила рабочее место ,солгав руководителю. Не имеет соответствующее занимаемой должности образование. Наряду с этим хамит руководству и коллегам. Груба с детьми на занятиях. Хотела бы узнать ,как правильно и поэтапно ,документально подкрепив ,уволить такого недобросовестного сотрудника?
, вопрос №4863252, Милана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать, ведь я все правильно сделала?
Здравствуйте.В ИП ,где я работаю умер руководитель 4 месяца назад.Руководство оформил на себя сын умершего.Работников автоматически уволили по собственному желанию и приняли на работу уже в новое ИП в прежних должностях.У меня удерживались денежные средства по исполнительному листу до последнего месяца в прежнем ИП,в новом перестали удерживать.Я взяла в бухгалтерии справку о новом месте работы и 2НДФЛ,передала приставу.На данный момент удержаний не последовало,но стали поступать звонки из кол.центров .Что мне делать,ведь я все правильно сделала?
, вопрос №4862241, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены)
Здравствуйте, с бывшей супругой находился участок земли с домом в общедолевой собственности ( доли не определены). На участок и дом был наложен арест фссп. После, без моего ведома, бывшая оформила договор дарения на своего брата. Теперь он подал в суд на раздел участка и дома. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4862220, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы надо собрать и как правильно оформить заявление в суд?
Я работаю как ИП, проиграл суд на сумму в 400тр в пользу своего поставщика, так как не смог вовремя оплатить. В данный момент все мои счета заблокированы и не могу вести деятельность. Что я могу сделать и как правильно подать заявления в суд с прошением о разблокировке счета и рассрочке платежа по долгу. Какие документы надо собрать и как правильно оформить заявление в суд?
, вопрос №4861250, ARTEM MAMEDOV, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что можно сделать чтобы претендовать на наследование иного имеющегося имущества?
Здравствуйте. Я являюсь единственным наследником по завещанию. Других наследников нет. В завещании указана только квартира. Что можно сделать чтобы претендовать на наследование иного имеющегося имущества ? О чем должен быть иск в суд?
, вопрос №4861187, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.02.2018