Как правильно определить очередность при наследовании?

Родители умерли,остался дом в Забайкалье,мл сестра попыталась вступить в наследство ей было отказано так как у папы не было прописки,мама умерла раньше.дом не оформлен вообще,мама начала потом заболела.так все и осталось.летом умерла сестра.теперь в наследство вступаю я через суд.она жила в гражд браке ,двое детей,они не жили вместе последние 5 лет,одна дев носит его фам,другая нашу девичью,но он после ее смерти вписал себя в свид-во младшей-как отца.старшая дев проживает у меня,она написала заявл в опеке что не хочет жить с ним.юрист говорит-что я наследник второй очереди,почему?

, Светлана, с. Крымское

Светлана. Здесь необходимо  разобраться в ситуации. Если ваша сестра вступила в наследство после смерти ваших родителей и подала нотариусу заявление о принятии наследства, то наследниками первой очереди являются теперь ее дети, данная норма предсумотрена ст.1141 ГК РФ в которой указано что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы, поскольку являетесь сестрой умершей в соответствии со статьей 1142 ГК РФ являетесь наследником второй очереди

Скорее всего произошла такая ситуация что ваша сестра обратилась в нотариальную контору и заявила свои права как единственный наследник. Ей было выдано свидетельство о праве на наследство но она его не зарегистрировала в Росреестре. Поэтому домовладение осталось недооформленным.