Сроки вступления в наследство, если наследники не подают документы

Здравствуйте!После смерти мамы я и наследники второй очереди (дети умершего брата) в срок подали заявление о праве наследства Я оформила все документы и мне нотариус выдаст право на наследство моей доли а вот наследники до сих пор не предоставляют ни каких документов Прошел уже год.У меня вопрос: что будет с их долей и могу ли я претендовать на эту долю так как в течении года все расходы по коммунальным платежам осуществляла я они на контакт не идут и не дооформляют долю. Мне ни продать ни жить в этой квартире нельзя .Может через суд решать? Нотариус говорит договаривайтесь и сколько можно ждать есть ли какие-нибудь сроки?

, Наталья Михайловна, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Во первых, они не наследники второй очереди, а как и Вы наследники первой очереди, просто наследующие по праву представления — ст. 1142ГК.

Во вторых, они приняли наследство, а значит стали его собственниками -

ГК

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В связи с этим Вы не сможете претендовать на их долю в том порядке, что спросили в вопросе. При этом возможно рассмотреть вариант  с предъявлением требований по незначительности доли -

ГК

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4…

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но это теоретически. С оценкой этой возможности нужно разбираться. Есть еще вариант с преимущественным правом при наследовании на неделимую вещь — ст. 1168 ГК

Если ничего из указанных вариантов не проходит, то нотариус прав, нужно договариваться с ними.При этом оформить свое свидетельство о праве на наследство они могут в любое время после истечения 6 месяцев с момента открытия наследства. Хоть через год, хоть через 10 лет. Это их право.

При этом Вы вправе взыскать с них долю расходов по оплате квартиры, поскольку став собственниками( а приняв наследство собственниками они стали), они должны нести бремя содержания своей собственности, в частности оплачивать квартплату и иные платежи по содержанию квартиры

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу