Как получить наследство родственникам второй очереди, если наследник первой очереди не оформил наследство в течении полугода после смерти завещателя

Папа написал завещание своей гражданской супруге (в браке не состояли) на все его имущество. Гражданская супруга через полгода после смерти папы оформила в наследство только автомобиль. Но у папы есть в собственности доля (1/2 приватизация) в старом бараке, который признан нежилым и попадает под программу "Ветхого жилья". В бараке проживает мама, которая имеет в собственности 1/2 долю, равную папиной. Барак идет под снос и маме дают новую квартиру вместо барака.

Гражданская жена про папину долю не знает и соответственно, завещание не оформляла.

Можно ли нам- наследникам второй очереди (мама, дочери, внучка) претендовать на наследство папиной доли вместе с наследницей по завещанию (гражданской женой)? Какие необходимо соблюсти нюансы?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Можно ли нам- наследникам второй очереди (мама, дочери, внучка) претендовать на наследство папиной доли вместе с наследницей по завещанию (гражданской женой)? Какие необходимо соблюсти нюансы?

Как завещание звучит? Именно на всё имущество? Если да, то она ГЖ имеет право на 1/2 долю в этом бараке за Вашим папой, так как имеется завещание, и то что она в наследство не вступала — ничего не мешает ей сделать это сейчас, она могла не знать о нем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внучка не наследует в данном случае.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Завещание на всё имущество папы

Тогда боюсь, что Вас нечем порадовать, при наличии завещания она может получить и 1/2 квартиры этой, вообще не понятная ситуация, почему нотариус не проверил этот момент на момент совершения нотариального действия.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если в завещании указано, что все имущество передается сожительнице, то наследовать могут только те лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. А это пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние дети.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа...

У Вас есть в числе наследников по закону пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние дети?

Татьяна
Клиент, г. Москва

 нет у нас пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних детей

В таком случае наследство перейдет только к наследнику по завещанию. Приняв часть наследства сожительница автоматически приняла все наследство. При этом собственником она является с даты смерти наследодателя независимо от того — зарегистрировала она свое право собственности на долю или нет.

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте .

Можно ли нам- наследникам второй очереди (мама, дочери, внучка) претендовать на наследство папиной доли вместе с наследницей по завещанию (гражданской женой)?

К сожалению наследования будет по завещанию , если гражданская  жена даже умрет, наследстсва перейдет к ее наследникам уже, так как  открыто наследства И она уже приняла наследство

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

И

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С Уважением

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам в Вашей ситуации может помочь только одно -это признание завещания недействительным. Пока таковым не признано судом, гражданская супруга считается принявшей все наследство в силу ч.2 ст.1152 ГК РФ (Об этом указывал Вам в своем ответе коллега  Искандеров Эмиль). Поскольку гражданская жена оформила наследственные права на автомобиль, то есть приняла часть наследства, а значит считается принявшей все наследство.

Основания недействительности завещания, как и любой другой сделки, перечислены в параграфе 2 главы 9 ГК РФ. К ним относятся

  • завещание не соответствует закону или иным правовым актам (ст.168 ГК РФ)
  • завещание совершено гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченным судом в дееспособности; (ст.171 ГК РФ)
  • завещание совершено гражданином, хоть и дееспособным, о находившимся в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими; (ст.177 ГК РФ)
  • завещание совершено под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ).
  • завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п. (ст.179 ГК РФ)

Исходя из изложенного в вопросе, говорить о наличии таковых не приходится

Существуют также и специальные основания недействительности завещания.

К ним относят

  • несоблюдение правил о письменной форме завещания; (ст.1124 ГК РФ)
  • нарушение правил о нотариальном удостоверении завещания  (завещание должно быть удостоверено нотариусом, иными лицами — в исключительных случаях, установленных законом); (ст.1124 ГК РФ)
  • отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать).(ст.1125 ГК РФ)

Кроме того, наследник по завещанию может быть признан недостойным наследником в соответствии с ч.1 ст.1117 ГК РФ, если наследник

своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Это общая информация. Если исходя из ответа, Вы сочтете, что какое-либо из оснований, как обстоятельства совершения завещания, имели место быть,  то это можно обсудить более подробно.