Кто из наследников отвечает по долгам наследодателя?
У наследодателя есть 3 наследника 1-ой очереди и 1 наследник 2-ой очереди. Наследством является одна четвертая доля в квартире. остальные 3 доли квартиры соответственно у 3-х наследников 1-ой очереди. Если все наследники первой и второй очереди отказываются от наследства в пользу одного наследника, то долги наследодателя будет выплачивать только один наследник в пользу которого отказались другие наследники? Иными словами, у наследника в пользу которого хотят отказаться все остальные самый малый доход-минимальная заработная плата, а вот у другого, например наследника 1-ой очереди, который хочет отказаться от своей части наследства пенсия 20 тыс руб, насколько гарантировано, что долг будет выплачивать именно наследник, который вступил в наследство и у которого самый малый доход. Квартира, о которой идет речь-единственной жилье для всех наследников 1-ой очереди и она не в ипотеке. Наследник второй очереди имеет долю в квартире бывшей семьи.

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Я вас правильно поняла, что есть вероятность не отвечать по долгам наследодателя?
Принявший наследство отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, если это имущество — жилье, единственное для наследника, на него нельзя обратить взыскание. Если у наследника нет иного дохода, с него кредиторв ничего фактически не получат. Наследники же, отказавшиеся от наследства, не отвечают никак по долгам наследодателя.