8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из наследников отвечает по долгам наследодателя?

У наследодателя есть 3 наследника 1-ой очереди и 1 наследник 2-ой очереди. Наследством является одна четвертая доля в квартире. остальные 3 доли квартиры соответственно у 3-х наследников 1-ой очереди. Если все наследники первой и второй очереди отказываются от наследства в пользу одного наследника, то долги наследодателя будет выплачивать только один наследник в пользу которого отказались другие наследники? Иными словами, у наследника в пользу которого хотят отказаться все остальные самый малый доход-минимальная заработная плата, а вот у другого, например наследника 1-ой очереди, который хочет отказаться от своей части наследства пенсия 20 тыс руб, насколько гарантировано, что долг будет выплачивать именно наследник, который вступил в наследство и у которого самый малый доход. Квартира, о которой идет речь-единственной жилье для всех наследников 1-ой очереди и она не в ипотеке. Наследник второй очереди имеет долю в квартире бывшей семьи.

Показать полностью
, Элина, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право на отказ от наследства — безусловное, не зависимо от причины отказа, такой отказ приводит к невозможности взыскать долг с отказавшегося наследника, он не стал на место должника. Обязать принять наследство невозможно. Законодательство не гарантирует реальное получение денежных средств от наследника должника, на единственное жилье взыскание нельзя обратить, если приставы не найдут иного имущества и доходов, то ничего с принявшего наследство не взыщут даже судебные приставы.

1
0
1
0
Элина
Элина
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Я вас правильно поняла, что есть вероятность не отвечать по долгам наследодателя?

Принявший наследство отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, если это имущество — жилье, единственное для наследника, на него нельзя обратить взыскание. Если у наследника нет иного дохода, с него кредиторв ничего фактически не получат. Наследники же, отказавшиеся от наследства, не отвечают никак по долгам наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018