Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники второй очереди

Наследники второй очереди, кто они? ГК РФ указывает, что в случае отсутствия преемников первой по закону к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья/сёстры и бабушки/дедушки наследодателя по матери и по отцу.

Итак, вторая очередь — это родственники, которым для реализации права наследования также необходимо доказать своё кровное родство с умершим наследодателем.

Кто является данными наследниками и как происходит фактическое наследование? Профессиональная юридическая консультация даёт ответы на все вопросы в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследники второй очереди»

Фильтры
Наследство
Как вступить в наследство при данных обстоятельствах?
Здравствуйте я являюсь наследником второй очереди дядя умер год назад.Я не успела заявить нотариусу о себе.Но есть другие родственники которые уже заявили о себе.Что теперь делать?Как вступить в наследство?
, вопрос №2066091, Света, г. Пермь
Наследство
Как получить наследство по завещанию, если пропущен срок по незнанию?
Добрый день! Если по незнанию пропущен срок вступления в наследство есть ли возможность получить денежное наследство по завещанию? Нотариус говорит о том, что он не мог извести о наследственном завещании потому что не знал фамилии наследников по завещанию. Однако, юридических на сайтах указывается: "Завещание составляется в количестве двух экземпляров и после проведения мероприятий по составлению, заверке и регистрации документа нотариус выдает один из них наследодателю, а второй оставляет у себя и сохраняет до открытия наследственного дела или его отмены, изменения." Также нотариус после два месяца не мог найти завещательное распоряжение. Судья на предварительном слушании эмоционально повышая голос, высказывала что мы сами виноваты раз не знали о наследстве и что незнание это не причина не обратиться к нотариусу. Ещё есть такой момент что нас не известил о завещании наследник первой очереди, он как мы полагаем знал о завещании в котором он не упомянут. Нотариус утверждает, что сбербанк ответил на запрос уже после истечения срока (6 месяцев) но, мы получили извещение от нотариуса ещё ровно через месяц когда нотариус получил ответ из банка. Мы, наследники второй очереди, внуки завещателя не могли даже предположить, что можем рассчитывать на какое -то завещание в нашу пользу. На основном слушании судья потребовал доказательства того, что у нас есть уважительные причины о не обращении к нотариусу в срок. Отказ в продлении срока наследования судья базировал на ст 1154 ГК РФ Как нам быть?
, вопрос №2064815, Вильям, с. Тугур
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Можно ли оформить наследство наследнику второй очереди, если нет оформления по первой очереди?
Здравствуйте, у меня есть квартира, которая была оформлена на меня и моего дедушку, в 2011 году он умер и его половина по наследству должна перейти моему отцу, но он до сих пор не оформил наследство и отказывается это делать, часть квартиры висит в воздухе. Могу ли я оформить на себя вторую половину без отказа отца или каким либо образом привлечь его к оформлению через суд?
, вопрос №2060759, Надежда, г. Тихвин
Наследство
Могут ли наследники первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?
Родители являются наследниками первой очереди. Могут ли они отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди или только первой?
, вопрос №2042315, Александр, г. Челябинск
Наследство
Кто из наследников отвечает по долгам наследодателя?
У наследодателя есть 3 наследника 1-ой очереди и 1 наследник 2-ой очереди. Наследством является одна четвертая доля в квартире. остальные 3 доли квартиры соответственно у 3-х наследников 1-ой очереди. Если все наследники первой и второй очереди отказываются от наследства в пользу одного наследника, то долги наследодателя будет выплачивать только один наследник в пользу которого отказались другие наследники? Иными словами, у наследника в пользу которого хотят отказаться все остальные самый малый доход-минимальная заработная плата, а вот у другого, например наследника 1-ой очереди, который хочет отказаться от своей части наследства пенсия 20 тыс руб, насколько гарантировано, что долг будет выплачивать именно наследник, который вступил в наследство и у которого самый малый доход. Квартира, о которой идет речь-единственной жилье для всех наследников 1-ой очереди и она не в ипотеке. Наследник второй очереди имеет долю в квартире бывшей семьи.
, вопрос №2038510, Элина, г. Челябинск
Наследство
Вступление в наследство для наследников второй очереди, если есть наследники первой очереди
Добрый день, подскажите, могут ли наследники второй очереди (брат) вступить в наследство, если есть наследники первой очереди (супруг) или ст. 1143 все регламентировано и ее нельзя обойти? Все дееспособны и правоспособны, завещания нет.
, вопрос №2008478, Михаил, г. Москва
Земельное право
Можно ли признать земельный участок бесхозным?
Здравствуйте. Есть напротив дома заброшенный земельный участок. Собственник умер года 10 лет назад, есть наследники второй очереди, но участок не оформляют и не пользуются. Можно ли признать участок бесхозным?
, вопрос №1988053, Альфред, г. Казань
Наследство
Сроки вступления в наследство, если наследники не подают документы
Здравствуйте!После смерти мамы я и наследники второй очереди (дети умершего брата) в срок подали заявление о праве наследства Я оформила все документы и мне нотариус выдаст право на наследство моей доли а вот наследники до сих пор не предоставляют ни каких документов Прошел уже год.У меня вопрос: что будет с их долей и могу ли я претендовать на эту долю так как в течении года все расходы по коммунальным платежам осуществляла я они на контакт не идут и не дооформляют долю. Мне ни продать ни жить в этой квартире нельзя .Может через суд решать? Нотариус говорит договаривайтесь и сколько можно ждать есть ли какие-нибудь сроки?
, вопрос №1987927, Наталья Михайловна, г. Красноярск
Наследство
На основании чего вступают в права наследники второй очереди, если есть наследники первой очереди?
Здравствуйте!4 сестрам достался от родителей дом с землей. 3 сестры приобретали свою недвижимость и жили вне этого дома, одна из сестер жила в этом доме. Она умерла. Теперь этот дом ее дочь хочет оставить как память. Ничего с ним не делать. Но сестры хотят его продать и встает вопрос в документах. Дочь усопшей оттягивает продажу мотивируя тем,что она еще не вступила в наследство. Что она наследует? В какое наследство ей нужно вступать? 1/4 дома? Завещания нет. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1979859, Светлана, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить наследство родственникам второй очереди, если наследник первой очереди не оформил наследство в течении полугода после смерти завещателя
Папа написал завещание своей гражданской супруге (в браке не состояли) на все его имущество. Гражданская супруга через полгода после смерти папы оформила в наследство только автомобиль. Но у папы есть в собственности доля (1/2 приватизация) в старом бараке, который признан нежилым и попадает под программу "Ветхого жилья". В бараке проживает мама, которая имеет в собственности 1/2 долю, равную папиной. Барак идет под снос и маме дают новую квартиру вместо барака. Гражданская жена про папину долю не знает и соответственно, завещание не оформляла. Можно ли нам- наследникам второй очереди (мама, дочери, внучка) претендовать на наследство папиной доли вместе с наследницей по завещанию (гражданской женой)? Какие необходимо соблюсти нюансы?
, вопрос №1977253, Татьяна, г. Москва
Наследство
При каких условиях наследники второй очереди вступают в наследство?
Умерла бабушка.Оставила завещание на одного сына.Есть еще один сын которому 70 лет. Он по закону имеет на 1/4 часть. Был еще один сын, но он умер осталось двое детей.Могут ли они вступать в наследство, если они считаются наследниками второй очереди?
, вопрос №1961222, Ольга, д. Астрахань
Наследство
Право подачи на наследство у наследника второй очереди, если другие не заявляют о правах
Здравствуйте! В Петербурге умер двоюродный брат, осталась моя тётя (его мать), которая по старости уже не совсем в здравом уме и не передвигается. Я получаюсь наследником второй очереди. Могу ли я в этой ситуации подавать документы на наследство, если его мать, собственно на наследство не подаст, но и не отказывается от него вследствие своего нездоровья.
, вопрос №1905380, Наталья, г. Москва
Наследство
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетний наследник?
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетний наследник второй очереди, отец ( наследник первой очереди), которого умер ранее , не вступив в наследство, при наличии завещания, где вышеуказанному несовершеннолетнему наследнику 2 очереди ничего не отписано? Данный наследник не находился на иждивении наследодателя.
, вопрос №1898964, Зарема, с. Бежта
Наследство
Как правильно определить очередность при наследовании?
Родители умерли,остался дом в Забайкалье,мл сестра попыталась вступить в наследство ей было отказано так как у папы не было прописки,мама умерла раньше.дом не оформлен вообще,мама начала потом заболела.так все и осталось.летом умерла сестра.теперь в наследство вступаю я через суд.она жила в гражд браке ,двое детей,они не жили вместе последние 5 лет,одна дев носит его фам,другая нашу девичью,но он после ее смерти вписал себя в свид-во младшей-как отца.старшая дев проживает у меня,она написала заявл в опеке что не хочет жить с ним.юрист говорит-что я наследник второй очереди,почему?
, вопрос №1891940, Светлана, с. Крымское
Наследство
Имеют ли право на наследство наследники второй очереди?
Здравствуйте. Наследователь - одинокая пожилая женщина, родителей уже нет, супруга и детей не было, т.е первой очереди наследников нет. Вторая очередь- братья и сестры. Брат и сестра умерли задолго до ее смерти, одна сестра живая. У умершего брата две дочери, у умершей сестры один сын, но он также умер до смерти наследователя. У этого сына остались жена и три дочери. Кто имеет право на наследство? Cпасибо.
, вопрос №1887660, Людмила, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.07.2018