Нотариус принял заявление от наследника второй очереди, законно ли это?

После смерти моего отца открылось наследство. Его брат, наследник второй очереди, подал заявление нотариусу о принятии наследства. В этом заявлении он указал, что наследников, кроме него, не имеется. При этом он совершенно точно знал обо мне, о наследнике первой очереди, и даже знал, как меня можно найти и сообщить. Так как кроме него сообщить о смерти моего отца было некому, я о смерти и об открытии наследства не узнал, в шестимесячный срок наследство не принял. Сейчас в суде восстанавливаю пропущенный срок. Все эти действия мой дядя совершил умышленно, чтобы получить наследство. В суде он говорит, что сообщал мне о смерти и об открытии наследства, но я, якобы, отказался в устной форме. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса, что она приняла заявление от наследника второй очереди? Правомерны ли действия дяди, что он сообщил нотариусу, что наследников кроме него не имеется? Да, закон не обязывает его сообщать о наследниках, но он поставил свою подпись под словами: "Подтверждаю, что наследников, предусмотренных ст. ...... ГК РФ, кроме указанных выше, НЕ ИМЕЕТСЯ".

, Андрей, г. Москва
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Наследник второй очереди обманул нотариуса, действовал неправомерно.

Подавая нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, наследник по закону обязан указать в нем всех известных ему других наследников по закону. Нотариус в свою очередь обязан известить всех наследников, данные о которых имеются в наследственном деле, и предложить им подать в наследственное дело то или иное, в зависимости от их намерений, заявление. Если же наследник не указывает в своем заявлении данные о других наследниках, он нарушает закон и Ваше право на вступление в наследство.

Вынося решение о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, суд обязан определить доли всех наследников в наследственном  имуществе. Также он должен принятьмеры по защите прав нового наследника на получение его доли наследства (при необходимости) и признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Когда пропущенный срок принятия наследства восстановлен и наследник признан принявшим наследство, нет необходимости в других действиях по принятию наследства. То есть вам не требуется обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство.
По решению суда также вносятся изменения в запись о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Андрей
Клиент, г. Москва
Алла, спасибо за ответ! Я буду Вам очень благодарен, если Вы дополнительно подскажите, какие законы в данном случае нарушены? Я понимаю, что происходит несправедливость, но грамотно аргументировать ее не могу. В соответствии с какими статьями кто поступил неправильно?