8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право наследник второй очереди подавать в суд при наличии наследников первой очереди?

Здравствуйте! У меня умер брат. Его наследниками первой очереди являются два сына: один совершеннолетний, другой нет. В собственности брата находился жилой дом, который не был оформлен в Росреестре. Дети брата и их мать не желают обращаться к нотариусу и в суд по вопросу наследования дома. Имею ли я право как наследник второй очереди обратиться к нотариусу и в суд для признания права собственности на дом? Спасибо!

28 августа 2018, 04:12, Александра, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Здравствуйте Александр.

Если они останутся жить в доме после смерти брата они считаются принявшими наследство и поэтому наследники второй очереди не призываются к наследованию

ч. 1 ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Имею ли я право как наследник второй очереди обратиться к нотариусу и в суд для признания права собственности на дом?

Поэтому перспектив нет.

28 августа 2018, 04:55
1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Тверь
Дети прописаны и проживают с матерью, с которой брат в разводе. В доме на данный момент никто не проживает и не прописан. Они не хотят вступать в наследство. Не хочу, чтобы дом остался государству. Есть ли какие-нибудь шансы? Спасибо!
28 августа 2018, 06:24

Тогда шанс есть. Подайте заявление к нотариусу, если срок не пропущен. Либо в суд.

28 августа 2018, 06:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Подлежит ли разделу между наследниками арендованная земля оформленная в период брака на супруга (живого)
Здравствуйте, умер супруг, в период брака была на супругу оформлена долгосрочная аренда земельного участка. Имеют ли право наследники первой очереди (мать умершего супруга) претендовать на часть арендованного в период брака земельного участка в соответствии с размером своей доли. Или поскольку аренда была оформлена на супругу то она и продолжается и свекровь не может претендовать
16 апреля, 11:46, вопрос №3028532, Артем, г. Омск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имеет ли право получать страховые выплаты после смерти застрахованного наследник первой очереди?
Добрый день! В нашей семье произошло горе - умер дедушка. В начале 90-х он получил серьезную травму на производстве, получил инвалидность, и стал получать ежемесячные страховые выплаты по увечью от ГУ ФСС РФ. Получали их вплоть до своей смерти... В Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в статье 15, пункте 2 написано: "Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая." Хотелось бы узнать, имеет ли право получать данные ежемесячные страховые выплаты по увечью, например, жена дедушки - его наследник первой очереди? Возможно ли это вообще? Что нужно? Куда необходимо обратиться?
06 июня 2020, 19:36, вопрос №2794588, Карина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право наследник 2 очереди получить наследство, если наследник 1 очереди его не принял?
Добрый день! У нас умерла бабушка, у нее было 3 детей все живы и наш отец не вступает в наследство, можем ли мы внуки, претендовать на наследство как второй очереди?
11 октября 2018, 13:17, вопрос №2131572, Частное лицо, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство наследнику второй очереди, если нет оформления по первой очереди?
Здравствуйте, у меня есть квартира, которая была оформлена на меня и моего дедушку, в 2011 году он умер и его половина по наследству должна перейти моему отцу, но он до сих пор не оформил наследство и отказывается это делать, часть квартиры висит в воздухе. Могу ли я оформить на себя вторую половину без отказа отца или каким либо образом привлечь его к оформлению через суд?
25 июля 2018, 10:38, вопрос №2060759, Надежда, г. Тихвин
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после смерти мужа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как будет делиться имущество после смерти мужа, если квартира была в его собственности еще до брака, и от первых двух браков есть по ребенку. Какую долю будут иметь каждый.И имеет ли право наследник первой очереди уступить свою долю наследнику второй очереди. Спасибо.
31 октября 2014, 09:41, вопрос №602389, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018