Имеет ли право наследник второй очереди подавать в суд при наличии наследников первой очереди?

Здравствуйте! У меня умер брат. Его наследниками первой очереди являются два сына: один совершеннолетний, другой нет. В собственности брата находился жилой дом, который не был оформлен в Росреестре. Дети брата и их мать не желают обращаться к нотариусу и в суд по вопросу наследования дома. Имею ли я право как наследник второй очереди обратиться к нотариусу и в суд для признания права собственности на дом? Спасибо!

, Александра, г. Тверь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если они останутся жить в доме после смерти брата они считаются принявшими наследство и поэтому наследники второй очереди не призываются к наследованию

ч. 1 ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Имею ли я право как наследник второй очереди обратиться к нотариусу и в суд для признания права собственности на дом?

Поэтому перспектив нет.

Александра
Клиент, г. Тверь
Дети прописаны и проживают с матерью, с которой брат в разводе. В доме на данный момент никто не проживает и не прописан. Они не хотят вступать в наследство. Не хочу, чтобы дом остался государству. Есть ли какие-нибудь шансы? Спасибо!

Тогда шанс есть. Подайте заявление к нотариусу, если срок не пропущен. Либо в суд.