Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи земельного участка

Обязательные платежи присутствуют практически во всех аспектах нашей жизни, в частности, сопровождают все гражданско-правовые отношения, если они направлены на извлечение прибыли. Исключение не составляют даже сделки по договорам дарения (ст. 572 ГК РФ), так как даже безвозмездная передача имущества предусматривает обогащение одной из сторон. Порядок уплаты налогов на совершенные сделки регламентирован нормами НК РФ и предусматривает особую процедуру отчетности и непосредственной оплаты.

Берется ли налог с продажи земельного участка? Не всегда, но в большинстве случаев. НК РФ определил перечень оснований, по которым сбор не взимается, перечень является закрытым, не допускающим вариаций. Если речь идет о купле-продаже земельного участка по состоянию на 2017 год, то перед уплатой налога на извлеченную прибыль (доход) следует определиться, каким сбором облагается земельный участок, и когда его необходимо платить.

В данной статье предлагаем ознакомиться с субъектным составом правоотношений по уплате обязательных платежей, порядком их исчисления, условиями оплаты, оформления документов и особенностями для отдельных категорий лиц.

Кто обязан платить налог?

Чтобы ответить на вопрос, кто платит налог с продажи земельного участка, обратимся к ст. 207 НК РФ, которая выделяет два типа налогоплательщиков - резиденты и нерезиденты РФ. Фактически в случае продажи надела целиком или доли в нем отчитаться перед налоговыми органами должны все лица, независимо от того, проживают ли они на территории РФ постоянно или нет.

Статус налогоплательщика-резидента РФ приобретается, если лицо находится на территории нашей страны в общей сложности более 183 дней в году, в противном случае налоговые ставки будут более высокими, предусмотренными для нерезидентов РФ.

Повышенные ставки налогообложения в случае продажи земли применяются в совокупности с рядом условий. Например, чтобы отчитаться перед налоговыми органами за заключенную сделку по договору купли-продажи участка, источником средств прибыли должен являться резидент РФ, то есть покупатель. Статус резидентства подвергается проверке при получении любого дохода от российского источника, тем самым минимизируется шанс того, что будет упущен момент, когда иностранный гражданин приобретет статус резидента РФ. 

В интересах нерезидентов РФ осуществляется возврат налога, уплаченного свыше установленной суммы, однако производится он только по окончании календарного года. К сожалению, все нерезиденты РФ освобождаются от получения налоговых вычетов любого типа в отличие от граждан-резидентов РФ. В целом же процедура подачи декларации 3-НДФЛ ничем не отличается для субъектов различного статуса.

По субъектному составу потенциальных налогоплательщиков также можем разделить на физических лиц, юридических и индивидуальных предпринимателей (ИП). Порядок отчетности юридических лиц и ИП рассмотрим ниже.

Когда налог не платится?

В ряде случаев НК РФ предусматривает основания, по которым лицо может быть освобождено от уплаты налогов за текущий отчетный период. Первоначальное требование - наличие резидентства РФ. Резиденты могут рассчитывать на освобождение от уплаты налогов по сделке купли-продажи надела по истечении 3 или 5 лет после оформления первоначального права.

Если право на участок возникло в силу наследования или договора дарения от лица близкого родственника, в рамках приватизации или договора пожизненного содержания с иждивением, то продавцу достаточно подождать 3 года, чтобы не платить налог со следующей перепродажи участка. В случае приобретения вещного права в рамках иных гражданско-правовых сделок данный срок будет увеличен до 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).

До истечения указанных сроков налогоплательщик должен будет в обязательном порядке отчитаться перед Федеральной налоговой службой и заплатить 13% или 30% (в зависимости от статуса) с полученной по сделке прибыли. В рамках уплаченных налогов резидент РФ может воспользоваться возможностью получения вычетов в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Как рассчитать налог с продажи земельного участка?

Для налогоплательщиков-физических лиц порядок уплаты НДФЛ предусматривает возможность самостоятельного произведения расчетов. Чтобы определить, какой сбор взимается с продажи земли, следует учитывать размер налоговой базы - величины, исключающей сумму имущественных налоговых вычетов, льгот и затрат на покупку участка. 

Таким образом, чтобы рассчитать размер налога, следует определиться со следующими условиями:

  • основание возникновения первоначального вещного права в отношении участка;
  • период времени, в течение которого надел находился в собственности продавца;
  • на какие льготы может рассчитывать продавец;
  • кадастровая стоимость земли (данный параметр позволяет отслеживать сделки, направленные на умышленное занижение цены договора);
  • размер расходов, произведенных на покупку участка;
  • сумма имущественного налогового вычета.

Перед оформлением формы 3-НДФЛ следует определить, за какой налоговый период происходит оплата налоговых сумм. Следует иметь в виду, что оплата в текущем году покрывает сумму обязательных платежей за предыдущий календарный год.

Итоговый взимаемый налог будет равен 13% от размера выверенной суммы налоговой базы.

Продолжительность права собственности и налоги

Как уже было сказано, продолжительность владения собственностью прямо влияет на обязанность по уплате налогов на доходы физических лиц. Подобное ограничение установлено не просто так, а во избежании извлечения прибыли из постоянных перепродаж наделов по более высокой цене, чем они приобретались.

Налог с продажи участка, находящегося в собственности менее 3 лет, подлежит уплате в обязательном порядке, независимо от формы сделки, по которой был осуществлен переход права.

В период от 3 до 5 лет освобождаются от налогообложения субъекты права в рамках уже упомянутых правоотношений (дарение, приватизация, пожизненного содержания с иждивением). В случае приобретения права в порядке  купли-продажи земли единственным доступным способом ухода от обязательного налогообложения является истечение пятилетнего срока владения ею. Даже если вы намеренно занизите договорную стоимость надела, налоговые органы организуют проверку соотношения цены и кадастровой стоимости, что может привести к неблагоприятным последствиям в виде привлечения к ответственности за подобные действия.

Расчет НДФЛ

Сумма подоходного налога рассчитывается исключительно в пределах календарного года и подлежит отражению в декларации, которую следует подать не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

Если земельный участок находится в собственности более 5 лет, расчет налога при его продаже не производится, декларация не подается, сумма НДФЛ равна нулю. Дата, от которой отсчитывается течение срока владения наделом, соответствует дате государственной регистрации прав продавца на него.
Если участок находится в собственности более 3 лет, права на него приобретены в порядке дарения, приватизации или договора на пожизненное содержание с иждивением, размер налога с продажи также будет равен нулю. Во всех остальных случаях следует рассчитать размер налоговой базы. 

Следует учитывать, что так называемой необлагаемой суммой является имущественный вычет в размере 1 млн рублей от полученных доходов. То есть при сумме сделки в 2 млн рублей налоговая база (при отсутствии иных льгот и вычетов) будет составлять 1 млн рублей, от которой и следует отсчитывать ставку 13%. Сумма сбора при продаже, соответственно, зависит от договорной суммы в рамках сделки и кадастровой стоимости, если существует сильное расхождение в представленных суммах.

Оформление декларации и уплата налога

Форма документа налоговой отчетности - 3-НДФЛ - является утвержденной внутренними документами Федеральной налоговой службы РФ. Заполнение формы должно производиться в соответствии с установленными требованиями. Его следует начать с внесения персональной информации согласно подписанным графам документа. Делать это нужно печатными буквами из расчета 1 буква - 1 клетка.

Заполненный документ подлежит подаче в территориальный налоговый орган в соответствии с регистрацией налогоплательщика.

В случае правильного оформления 3-НДФЛ и своевременной подачи до конца первого квартала календарного года налоговый орган уведомляет налогоплательщика о необходимости уплаты налога и устанавливает конечный срок для внесения суммы.

Оплата производится любым доступным налогоплательщику образом, чаще всего используются интернет-ресурсы государственных порталов или кредитных организаций, кроме того, вы всегда можете лично обратиться в банк с квитанцией. 

Подтверждением совершенного платежа является наличие на руках квитанции об оплате или чека, которые желательно сохранить на некоторое время во избежании возникновения спорных ситуаций.

Налог для юрлиц и ИП

В целом порядок расчета и уплаты налогов с продажи земельных участков юридическим лицом и ИП является достаточно схожим с налогообложением физического лица. Остановимся подробнее на существенных отличиях. 

Несколько видов юридических лиц в силу целей своей деятельности автоматически освобождаются от уплаты сборов, например, религиозные учреждения, некоторые виды учреждений исполнения наказаний и пр. в рамках ст. 217 НК РФ. При наличии установленных законом условий могут предоставляться льготы, например, в случае, когда через земельный участок юридического лица проходит государственная автодорога. Кроме того, предусматривается применение дополнительных льгот, инициированных решениями территориальных органов власти. 

Юридическое лицо вправе выбрать один из предложенных законом вариантов налогообложения - общая система или упрощенная, упрощенная, в свою очередь, подразделяется еще на 2 отдельных вида. Юридическому лицу следует проанализировать цели своей деятельности и спрогнозировать, какой из способов будет наиболее выгодным в соотношении с его доходами.

Относительно налогообложения индивидуальных предпринимателей и продажи ими земельных участков автоматически презюмируется извлечение прибыли в рамках деятельности. В данном случае доходы с продажи будут входить в состав налоговой базы в рамках упрощенной системы налогообложения. Если ИП продает землю как физическое лицо, не извлекая прибыль для бизнеса, то уплачивает налог наравне с физическими лицами - 13%.

В рамках представленной темы следует отметить сложность процедуры не только подсчета налога с продажи земельного участка, но и оформления документов отчетности. Разнообразие субъектного состава сделок купли-продажи предусматривает различные системы налогообложения и, соответственно, порядки начисления обязательных платежей.

Последние вопросы по теме «налог с продажи земельного участка»

Фильтры
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи земельного участка?
Мы продали земельный участок за 350 000 руб. Владели менее 3 лет. Должны ли оплатить налог?
, вопрос №1407029, Татьяна, г. Челябинск
Налоговое право
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ?
Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ, в собственности менее 5 лет, кадастровая стоимость 28000 руб., продаю за 160000 руб.
, вопрос №1386041, Александр, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Какой размер налога будет с продажи земельного участка?
В собственности участок с 22.04.2014 г., выкупила у администрации за 1000 руб. В 2016 г. собираюсь его продать за 250 000 руб. Какую сумму налога я должна буду оплатить в бюджет? Спасибо!
, вопрос №1367244, Наталья, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Надо ли подавать декларацию и платить налог с продажи земли
В 2010 году получил и оформил в собственности от государства Украина дачный земельный участок 10 соток . В июне 2013 года оформил разделение этого участка на два: 8 и 2 сотки. Получил два свидетельств о праве на собственность. В 2014 году в соответствии с ФЗ6 о принятии в состав РФ Крыма, получил на эти участки Российские кадастровый паспорта. В настоящее время продаю эти участки по договору купли- продажи за 3000000руб. Надо ли платить налог с дохода? Фактически владею участком более 6 лет, но в договоре указана дата разделения участка июнь 2013год., т.е. 3 года. С 1.01.16. От уплаты налогов освобождают я физлицо,владеющие земельным участком более 5 лет. Как правильно оформить договор купли- продажи?
, вопрос №1365092, Владимир, г. Нарьян-Мар
Налоговое право
При продажи земельного участка какой налог необходимо заплатить?
Хочу продать земельный участок за 400 т.руб. Я слушала что налог с продажи недвижимости взимается 13 % от кадастровой стоимости земельного участка, правда ли это?
, вопрос №1333171, Елена, г. Красноярск
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи земельного участка?
Здравствуйте! В сентябре 2015 г. я продал земельный участок находящийся в собственности более 5 лет за сумму в 650 000 рублей. должен ли я платить налог с продажи подавать налоговую декларацию? Спасибо. С Уважением, Руслан.
, вопрос №1318842, Руслан Евгеньевич, г. Кемерово
Налоговое право
Какой налог придется заплатить с продажи земельного участка?
получены документы на приватизацию земельного участка в 2016 году, хотим продать его за 600 тысяч рублей, какой налог за продажу придется заплатить?
, вопрос №1272521, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Налог при продажи земельного участка с домом, если участок в собственности более трех лет, а дом менее?
Добрый день! Хочу продать земельный участок с расположенным на нем домом. Категория земель: Ижс. Участок в собственности с 2008 года, а дом построили и ввели в эксплуатацию в 2015 году. Должна ли я платить с продажи недвижимости налоги? Сумма сделки 11000 рублей в реальности, а в кадастровой палате дом оценили в 18 000....
, вопрос №1254095, надежда, г. Москва
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка, полученного по наследству от мужа
Здравствуйте! Вопрос такой: нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученный мной по наследству от мужа и состоявшим в законном браке со мной на момент покупки. Муж умер 2.5 года назад. В наследство вступила 2 года назад, т.е. участок в собственности 2 года. Участок продаю, нужно ли мне платить налог? ( и на основании какого закона?) Спасибо.
, вопрос №1253394, ирина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Взимается ли налог с продажи земельного участка, полученного в дар?
Участок был приобретён в ноябре 2013 года за 760 000 рублей, в декабре 2015 года участок я подарила своей маме. Сейчас она его продаёт за 1 140 000 рублей. Будут ли брать с неё 13% ? И будет ли взиматься налог если участок будет продан до 1 млн.рублей?
, вопрос №1251559, Ирина, г. Омск
Налоговое право
Налог от продажи коммерческой недвижимости и земельного участка
Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня в собственности нежилое здание, которое я сдаю в аренду и земельный участок, который не используется для предпринимательской деятельности. Все в собственности более 3-х лет. При продаже здания и земельного участка мне нужно будет уплатить налог 6% со всей суммы или от продажи участка налог платить не нужно? И можно ли вернуть ИП часть уплаченного налога, как при возврате 13%?
, вопрос №1243934, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
Какой налог за продажу земельного участка, находящегося в собственности менее 3х лет?
Добрый день, подскажите. куплен участок в 2014 за 450т.р., продаю сейчас 2016 гза 390 т.р.. какую сумму налога мне придется заплатить?. спасибо
, вопрос №1241414, Надежда, г. Вологда
Налоговое право
Нужно ли уплачивать налог с продажи земельного участка ЛПХ?
Мне досталось по наследству земельный участок ЛПХ - земли населённых пунктов нотариальное заверенное свидетельство но не прошедшее регистрацию спустя более 4-х лет я его разделил пополам и продал половину за 1,4 млн нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи? Ведь право образовалось собственности ранее чем произошла сделка купли-продажи?
, вопрос №1233053, Николай, г. Екатеринбург
Налоговое право
Взимается ли налог с продажи земельного участка и дома?
Добрый день. Земля приобретена в 2005 году. В 2014 Получил свидетельство о регистрации дома. Сейчас решили продать. Как сделать так, что бы не платить налог с продажи?
, вопрос №1220174, Юрий Алексеевич Леонтьев, с. Нижняя Тавда
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи земельного участка под гаражом?
На основании постановления поселковой администрации в 1992г. был предоставлен земельный участок под строительство гаража . Свидетельство о праве собственности на землю не выдавалось. В 1992г. на выделенном земельном участке построен гараж. В 2014 году через суд признано право собственности на земельный участок под гаражом. На основании решения суда 20.01.15 г. оформлено свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок . 02.04.15 г. оформлен договор купли-продажи этого земельного участка под гаражом. Надо ли платить налог с продажи?
, вопрос №1217241, Прокофьев Николай Геннадьевич, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.10.2016