8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер налога будет с продажи земельного участка?

В собственности участок с 22.04.2014 г., выкупила у администрации за 1000 руб. В 2016 г. собираюсь его продать за 250 000 руб. Какую сумму налога я должна буду оплатить в бюджет? Спасибо!

05 сентября 2016, 09:25, Наталья, г. Пермь
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. В Вашем случае придется заплатить 13% (налог с дохода) с разницы между суммой продажи и суммой покупки. Если между датами приобретения и продажи истечет 3 года, то налог с дохода не платится.

05 сентября 2016, 09:28
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

а вот, что мне ответил другой юрист:

У Вас не будет налога к уплате, поскольку Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ (в ред., применяемой до 01.01.2016 года, поскольку право собственности на участок возникло ранее этой даты).

Налоговый кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

06 сентября 2016, 04:51
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

У Вас не будет налога к уплате, поскольку Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ (в ред., применяемой до 01.01.2016 года, поскольку право собственности на участок возникло ранее этой даты).

Налоговый кодекс РФ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Вам необходимо будет подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи участка.

05 сентября 2016, 10:03
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Ольга, спасибо большое!!!

06 сентября 2016, 04:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Размер налога с продажи земельного участка оридическим лицом
Сумма налога при продаже земельного участка юридическим лицом? Какая зависимость от кадастровой стоимости?
15 июня 2019, 15:04, вопрос №2399419, АТА, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой предусмотрен налог за продажу земельного участка?
Добрый день! Подскажите буду ли я оплачивать налог с продажи земельного участка, если владею им с 2015 года (т.е. менее трех лет), продавать буду за 250 т.р.
11 декабря 2017, 08:25, вопрос №1841583, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Какой размер налога с продажи дома и земельного участка в СНТ?
Какой размер налога с продажи дома и земельного участка в 2017 году? Земельный участок был куплен в 2013 по ДКП (земли населенных пунктов, для садоводства). Дом построен в 2016 и зарегистрировано право собственности в Росреестре по Декларации на объект недвижимости. Общая сумма дома и з/у 4900000. Из них стоимость з/у 1200000, стоимость дома 3700000 руб. Я правильно понимаю, налог с продажи з/у не будет учитываться? (так как куплен в 2013 году). С продажи дома будет налоговый вычет 1 млн. руб.?
28 октября 2017, 20:05, вопрос №1794856, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Освобождение от уплаты налога при продаже земельного участка
Добрый день! Уточните пожалуйста информацию по уплате налога с продажи земельного участка. Участок приобретен в собственность на основании договора купли-продажи от 11.07.2012, свидетельство о праве собственности выдано 07.08.2012г. Какой минимальный срок владения для освобождения от уплаты подоходного налога установлен для данного случая, если сумма сделки будет превышать 1 000 000 руб.? Участок приобретен до 2016 года, ранее срок составлял 3 года, сейчас 5 лет. От какой даты отсчитывается минимальный срок владения? Даты договора купли-продажи или свидетельства о праве собственности? С какой суммы и в каком объеме необходимо будет заплатить налог, если срок минимального владения не соблюден? Благодарю!
17 июля 2017, 09:53, вопрос №1698086, Галина Владиленовна, г. Краснодар
2 ответа
Все
Сколько будет составлять налог с продажи земельного участка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста размер налога при продаже земельного участка, который был в моей собственности 2 года, приобретала я его за 3 800 000 млн. и продаю за 3.800 000 млн.Спасибо.
07 сентября 2013, 18:25, вопрос №210616, Альбина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2016