492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи земельного участка, полученного по наследству от мужа

Здравствуйте! Вопрос такой: нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученный мной по наследству от мужа и состоявшим в законном браке со мной на момент покупки. Муж умер 2.5 года назад. В наследство вступила 2 года назад, т.е. участок в собственности 2 года. Участок продаю, нужно ли мне платить налог? ( и на основании какого закона?) Спасибо.

16 Мая 2016, 13:57, вопрос №1253394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14815
ответов
6071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

1. Срок владения участком необходимо исчислять с момента открытия наследства (смерти мужа).

2. Если этот срок менее 3 лет, то налог платить надо. При этом у вас есть право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей, что фактически означает освобождение от уплаты налога (при условии стоимости участка не более 1 млн. рублей), надо только будет подать декларацию.

16 Мая 2016, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут