8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ?

Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ, в собственности менее 5 лет, кадастровая стоимость 28000 руб., продаю за 160000 руб.

23 сентября 2016, 05:58, Александр, г. Саратов
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

А когда право собственности на участок возникло?

23 сентября 2016, 07:05
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Право собственности возникло в 2015 году.

23 сентября 2016, 07:45

В этом случае кадастровая стоимость значения не имеет, равно как и 5-летний срок, так эти условия действуют только в отношении имущества, ПРИОБРЕТЕННОГО после 1.01.2016 г.

В вашем случае налог будет исчислен из той стоимости, которую вы укажите в договоре.

У вас есть несколько вариантов.

1. Воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть налог будет исчислен с 600 тыс. рублей.

2. Если участок покупался, вы можете получить вычет в размере потраченной на его покупку суммы. Например, покупали за 1,5 млн, продаете за 1,6 млн, налог платится со 100 тыс. рублей ( с разницы). Если участок покупался по большей цене, а продается по меньшей, то в этом случае налог не придется платить.

В обоих случаях надо подавать декларцию о доходах.

23 сентября 2016, 08:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка с жилым домом?
Нужно ли платить налог при продаже земельного участка (с жилым домом) в черте СПб при следующих условиях: Участок получил дед от гусударства еще в 60-х годах под ИЖС, я так понимаю. Построил на нем жилой дом с планами и всевозможными регистрациями, все по закону того времени. Однако приватизация (участка, дом не приватизировался) была выполнена лишь в 2016 году, когда мы с семьей переехали к бабушке, которая после смерти деда (еще в конце 80-х) стала хозяйкой дома (является таковой и по настоящий момент). Дом является единственным жильем семьи. Сейчас встал вопрос о продаже. Нужно ли будет платить налоги после продажи? Спасибо.
17 февраля 2018, 00:42, вопрос №1911104, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
С какой суммы нужно будет платить налог при продаже земельного участка в СНТ?
добрый день) с какой суммы нужно будет платить налог с продажи земельного участка в СНТ если приобрела я его в 2016 году за 550 тыс, а продаю в 2017 году за 1300 тыс?
18 сентября 2017, 11:24, вопрос №1754799, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка, который во владении менее 3 лет
Добрый день.скажите какой налог с продажи земельного участка за 400000тр во владении менее 3х лет.спасибо
10 ноября 2016, 13:18, вопрос №1436983, Кристина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи земельного участка в СНТ?
Надо ли платить налог с продажи земельного участка в СНТ,кадастровая 160т.р.(в договоре купли-продажи указана эта же сумма), а продаю за 300т.р. Право собственности возникло в 2014г.
28 октября 2016, 20:26, вопрос №1423897, Кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи земельного участка, полученного по наследству от мужа
Здравствуйте! Вопрос такой: нужно ли платить налог с продажи земельного участка, полученный мной по наследству от мужа и состоявшим в законном браке со мной на момент покупки. Муж умер 2.5 года назад. В наследство вступила 2 года назад, т.е. участок в собственности 2 года. Участок продаю, нужно ли мне платить налог? ( и на основании какого закона?) Спасибо.
16 мая 2016, 10:57, вопрос №1253394, ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2016