72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли подавать декларацию и платить налог с продажи земли

В 2010 году получил и оформил в собственности от государства Украина дачный земельный участок 10 соток . В июне 2013 года оформил разделение этого участка на два: 8 и 2 сотки. Получил два свидетельств о праве на собственность. В 2014 году в соответствии с ФЗ6 о принятии в состав РФ Крыма, получил на эти участки Российские кадастровый паспорта. В настоящее время продаю эти участки по договору купли- продажи за 3000000руб. Надо ли платить налог с дохода? Фактически владею участком более 6 лет, но в договоре указана дата разделения участка июнь 2013год., т.е. 3 года. С 1.01.16. От уплаты налогов освобождают я физлицо,владеющие земельным участком более 5 лет. Как правильно оформить договор купли- продажи?

02 Сентября 2016, 14:58, вопрос №1365092
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Владимир.

Разделение участка не влечет за собой прекращения или перехода права собственности на него. Значит срок владения считается с момента государственной регистрации права на весь участок, до его разделения.

Определение ВС РФ от 11.05.2011 по делу № 67-В11-2:

«Из пунктов 26, 27, 36 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, принятых во исполнение пункта 5 статьи 12 Федерального закона № 122-ФЗ и утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219, следует, что в случае разделения объекта недвижимости на несколько новых закрывается связанный с ним раздел указанного реестра, поскольку прекращает существование объект недвижимости как единица кадастрового учета, но не право собственности на имущество, которое до раздела объекта недвижимости находилось у заявителя в собственности в виде частей единого объекта недвижимости».

В таком случае, налог с продажи Вам платить не нужно

02 Сентября 2016, 15:05
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Как правильно оформить договор купли- продажи?
Владимир

В договоре купли-продажи укажите, что земельные участки принадлежат Вам на праве собственности… (указываете свидетельство о праве собственности и основания, те которые указаны в свидетельстве). То что в договоре будет написано значения не имеет. Налоговой будет и так известно, что срок владения з/у у Вас с 2010 года. Декларацию подавать не нужно и соответственно налог платить тоже. Претензий со стороны ИФНС быть не должно.

02 Сентября 2016, 15:12
Владимир
клиент, г. Нарьян-Мар

В договоре купли- продажи будет отражено право собственности с июня 2013 года. Т,е только три года. В этом случае налог платить не нужно.?

Вопрос возникает в связки с введением с 01.01.16 года новой нормы- пять лет. Когда и для кого действует новая норма?

02 Сентября 2016, 16:59
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
В договоре купли- продажи будет отражено право собственности с июня 2013 года. Т, е только три года. В этом случае налог платить не нужно.?
Владимир

Налоговая как узнает, что Вы не оплатили налог? Когда проверяет поступившие данные. Когда такие данные ФНС получит, то они проверят срок владения участком. Вопросов к Вам не возникнет.

Вопрос возникает в связки с введением с 01.01.16 года новой нормы- пять лет. Когда и для кого действует новая норма?
Владимир

Новые правила действуют на те объекты имущества, которые приобретены после 1 января 2016 года. Если Вы продаете объект, приобретенный Вами до 31.12.15, то для Вас будет действовать трехлетний срок, при этом дата продажи не имеет значения.

Так что Вы в любом случае освобождаетесь от уплаты налога.

02 Сентября 2016, 17:09
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17846
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В договоре купли- продажи будет отражено право собственности с июня 2013 года. Т, е только три года. В этом случае налог платить не нужно. Вопрос возникает в связки с введением с 01.01.16 года новой нормы- пять лет. Когда и для кого действует новая норма?
Владимир

Владимир, добрый день! Данная норма на вас не распрастраняется ввиду следующего. Данная норма содержащаяся в новой ст. 217.1 введена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

согласно ст. 4 указанного закона

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

У вас право собственности возникло в 2013 году, т.е. до 01.01.2016. У того, кто приобретет данные участки после 01.01.2016 срок владения будет исчисляться уже по новым правилам

02 Сентября 2016, 17:04
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17846
ответов
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По поводу сроков владения земельными участками при разделении приведу позицию МИнфина, согласно которой в вашем случае срок владения действительно будет исчисляться с 2013 года а не с 2010, но повторюсь под новые правила налогообложения установленные ст. 217.1 НК вы не подпадаете при продаже данных участков

Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/7-784

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел в 2007 г. земельный участок, который в 2011 г. разделил на тридцать семь участков, и в течение двух лет планирует их продать.
Согласно ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Учитывая вышеизложенное, поскольку вновь образованные земельные участки при их продаже до 2015 г. будут находится в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, не превышающем в целом 1 000 000 руб. в каждом налоговом периоде, в котором будут продаваться земельные участки. Доход, превышающий названную сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В случае если вновь образованные земельные участки, находившиеся в собственности налогоплательщика менее трех лет, будут продаваться систематически, то данная деятельность может содержать признаки предпринимательской деятельности, что влечет за собой обязанность регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты налогов в связи с осуществлением этой деятельности.
В данном случае в соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса в отношении доходов, получаемых индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, имущественный налоговый вычет не предоставляется.
02 Сентября 2016, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут