8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи акций

Налог с продажи акций оплачивается только в результате получения прибыли от сделки. Для физических лиц налог на продажу ценных бумаг составляет 13% и называется НДФЛ. Для юридических лиц — взимание с прибыли с акций в размере 20%. Налог при продаже акций взимается с разницы между доходом от продажи и стоимостью купленной ценной бумаги, за минусом фактических затрат, если сделка совершалась через брокера. Фискальный сбор по акциям удерживается по итогам года.

Как можно избежать взимания денег за акции законным способом, можно узнать на онлайн-консультации у юристов правового сервиса.

Последние вопросы по теме «налог с продажи акций»

Фильтры
Налоговое право
Хочу продать акции, надо ли платить налог
Я являюсь держателем акций ГМК Норникель и Полюс Золото более 10 лет ( отец в свое время переписалал на меня), хочу продать акции на приобретение квартиры. Буду ли я платить налог с продажи акций 13%? Или как мне грамотно всё сделать? Светлана
22 июня 2020, 10:51, вопрос №2805003, Светлана, г. Красноярск
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций непубличного акционерного общества, которые были приобретены в 1995 году
Нужно ли платить налог с продажи акций непубличного акционерного общества, которые были приобретены в 1995 году.
19 марта 2020, 06:28, вопрос №2717683, Константин, г. Кемерово
5 ответов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций, если я ими владею с 1998 года?
в июне 2019 году продала акции Газпрома обыкновенные именные ПАО ГАЗПРОМ второго выпуска номер гос регистрации 1-02-00028-А. нужно ли подавать декларацию и платить налог если я ими владею с 1998 года
13 февраля 2020, 08:06, вопрос №2683361, Наталья Павловна Игнатченко, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет неработающему пенсионеру при уплате налогов с продажи акций
Здравствуйте! Я неработающий пенсионер с декабря 2016г. В 2018г. продала акции Газпрома, полученные в 1995г. В 2019г. заплатила налог. Могу я рассчитывать на налоговый вычет?
09 февраля 2020, 10:37, вопрос №2678404, наталья, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций в таком случае?
Нужно ли платить налог с продажи акций, полученных в наследство и пробывших в собственности более 5 лет?
12 декабря 2019, 15:42, вопрос №2618552, Елена, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций при владении более 10 лет?
Владел акциями АО 15 лет , Россия. Ации не обращались на рынке в течение всего срока владения. Предприятие не изменялось, эмисси не было. Продал акции в 2018 году. 1) налог надо платить? 2) декларацию нужно подавать? ст. 284.2
29 апреля 2019, 11:47, вопрос №2345105, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как уплачиваются налоги с продажи акций иностранной компании?
Здравствуйте! 01.11.2016г., Я, напрямую, без помощи брокера, выкупил акции зарубежной компании(в Англии). Если я, через год, захочу их продать или получать дивиденды, то нужно ли мне платить налог, а если и нужно то в каком размере?
26 января 2019, 01:35, вопрос №2237630, Евгений, г. Рубцовск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как заплатить налоги с продажи акций в России, а не в Латвии?
Добрый день. Работал в Латвии по ВНЖ, компания начислила мне своих акций, которые я продал, когда увольнялся. Хотелось бы узнать, можно ли и как заплатить налоги в России, а не в Латвии, потому что налоговые ставки существенно различаются. Спасибо
17 октября 2018, 14:41, вопрос №2137524, Валера, г. Москва
11 ответов
Налоговое право
Должны ли наследники оплачивать этот налог?
В феврале 2018 года отец продаёт акции. В октябре 2018 года он умирает. А налог с продажи акций он не уплатил,т.к. в налоговой сказали что нужно будет уплатить в 2019. Должны ли мы наследники оплачивать этот налог???
15 октября 2018, 16:32, вопрос №2135300, Татьяна, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Какова процедура продажи акций, полученных по наследству?
Добрый день! Нужно ли мне будет платить налог с продажи акций, которые достались мне по наследству или были мне подарены?
05 августа 2018, 19:07, вопрос №2070701, Ксения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я буду заплатить налог с продажи акций предприятия, полученных 20 лет назад?
Здравствуйте! Подскажите,есть акции предприятия, которые выдавали бесплатно 20 лет назад, сейчас предприятие заставляет их продать, должен ли я буду платить налог в этом случае?
21 апреля 2018, 19:05, вопрос №1974662, Тимур, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли платить налог с продажи акций?
Добрый вечер. Необходимо ли платить налог с продажи акций, если они были переданы по наследству от родственника в 2009 году и проданы в 2017 году. Деньги от продажи акций вложены в покупку квартиры в одном налоговом периоде.
28 марта 2018, 19:05, вопрос №1949715, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Платится ли налог с продажи акций, полученных в наследство от сына?
В 2008 году мной были получены акции по наследству от сына. Платится ли налог с продажи этих акций?
19 марта 2018, 12:34, вопрос №1939484, Виктор, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи акций, держателем которых была более 20 лет?
Я являлась держателем акций более 20 лет, в 2017 году я их продала? Нужно но ли плать налог 13 %? В какой срок нужно составить декларацию?
18 марта 2018, 14:30, вопрос №1938554, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи акций "Роснефть"?
Добрый День! Нужно ли мне платить подоходный налог с продажи акций "Роснефть", если я ими владею с 28 марта года?
17 января 2018, 13:27, вопрос №1875215, Сергей, г. Томск
1 ответ
Ищите ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.06.2020