Нужно ли платить налог с продажи акций, если я ими владею с 1998 года?

в июне 2019 году продала акции Газпрома обыкновенные именные ПАО ГАЗПРОМ второго выпуска номер гос регистрации 1-02-00028-А. нужно ли подавать декларацию и платить налог если я ими владею с 1998 года

, Наталья Павловна Игнатченко, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При владении более 5 лет налог не надо платить, декларировать тоже не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;