8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату?

Здравствуйте,

Имеется следующая ситуация

1. В апреле 1996 года были куплены акции предприятия по закрытой подписки для сотрудников предприятия

2. Есть соглашение о покупке акций и квитанция об оплате , датируемая концом 1995 года ( сначала была оплата, потом перечислялись акции )

3. В августе 2018 года, часть акций была продана эмитенту ( был частичный обратный выкуп), на тот момент владелец акций уже был пенсионером

4. В июне 2019 года , акционер добровольно заплатил налог с продажи акций ( 13% ) ( сама пошла в налоговую и заплатила )

Вопросы:

1. Т.к. на момент частичной продажи акций, акции находились в собственности более 5 лет, законно ли был удержан подоходный налог с продажи ?

2. Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату ?

Здесь я оперирую следующей информацией

Нормами налогового законодательства определено, что к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций (подп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса).

При этом доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также некоторых видов акций при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от НДФЛ (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). К вышеуказанным акциям, в частности относятся акции российских организаций или иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют уставный капитал таких организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории РФ (п. 2 ст. 284.2 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба, вышеуказанное освобождение применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года (письмо ФНС России от 14 марта 2022 г. № БС-19-11/54@). Но после 27 ноября 2018 года соответствующие доходы освобождаются от НДФЛ независимо от момента приобретения акций налогоплательщиком. Т. е. при продаже после 27 ноября 2018 года акций, приобретенных в собственность в т. ч. до 1 января 2011 г., у физлица не возникает налогооблагаемого дохода и обязанности по представлению налоговой декларации и уплате НДФЛ.

3. Если акционер решит сейчас продать оставшиеся у нее акции, должна ли она будет платить подоходный налог ?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
1. Т.к. на момент частичной продажи акций, акции находились в собственности более 5 лет, законно ли был удержан подоходный налог с продажи ?

Добрый вечер! В описанной ситуации поскольку акции российского ЮЛ находились в собственности более минимального срока полученный от их реализации доход ндфл облагаться не должен. Но проблема в том, что Вы сами отразили данный доход в декларации и сформировали налоговые обязательства которые Вами добровольно были исполнены. 

2. Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату? Здесь я оперирую следующей информацией

 Поскольку уплата налога произошла в 2019 году трехлетний срок на возврат уже истек ( ст. 78 НК РФ).

2
0
2
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Спасибо.Но, т.е. если она продаст оставшиеся акции сейчас, налог платить не надо?
т.е. если она продаст оставшиеся акции сейчас, налог платить не надо?

 Да, но надо учитывать, что не любых акций а соответствующим указанным в п. 17.2 ст. 217 НК РФ критериям, в частности

  доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Это и ранее проданных акций касается. Если указанным критериям акции соответствуют то в силу п. 4 ст. 229 НК РФ полученный от продажи доход не требуется отражать в налоговой декларации

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий 

1. Т.к. на момент частичной продажи акций, акции находились в собственности более 5 лет, законно ли был удержан подоходный налог с продажи ?

В данном случае ситуация несколько иная ввиду того что вы сами добровольно заплатили налог т.е его с вас не удерживали. Таким образом вы самостоятельно переплатили налог. 

 Переплату старше 3 лет придется списать, так как инспекция не учтет ее на ЕНС (ст. 11.3 НК РФ).

В теории можно обратиться в суд но тут уже срок исковой давности намного превышен малоперспективно даже с учётом ст 205 гпк . 

2. Если нет, то можно ли вернуть уплаченный налог и есть какой то срок давности по возврату ?

Да 3 года ( срок исковой давности). 

3. Если акционер решит сейчас продать оставшиеся у нее акции, должна ли она будет платить подоходный налог ?

Полагаю что да ввиду. 

П 17.2  ст 217 нк рф 

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Юрий надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

1
0
1
0

Судебная практика по подобному случаю 

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2020 N 88-12475/2020, 2-1868/8-19 

22 января 2019 года истец обратилась в Управление ФНС России по Курской области с жалобами на принятые решение, которые оставлены без удовлетворения.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, оценки представленных доказательств, заявления ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, принимая во внимание то обстоятельство, что Р. должна была знать о переплате в момент уплаты налогов или при подаче первоначальной налоговой декларации, пришел к правильному выводу о пропуске истцом срока исковой давности на обращение в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Можете пожалуйста уточнить ответ на 3 вопрос. Вы написали Да… ввиду… но скорее правильный ответ Нет, не должна… потому что акции в собственности более 5 лет? Правильно?
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если нет, то могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?
Две сестры, одна совершеннолетняя другая несовершеннолетняя владеют одной квартирой. У каждой из сестер 0,5 доли квартиры. В этой квартире никто не прописан. Может ли совершеннолетняя сестра прописать в эту квартиру своего отца без согласия органов опеки? Если нет, то могут ли одобрить органы опеки регистрацию отца несовершеннолетней сестры?
, вопрос №4122302, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть статус гражданина Российской Федерации?
Здравствуйте. Родители граждане России сама я родилась в России и была гражданкой России. В 8лет уехали в другую страну и я не получила совершеннолетний паспорт. Отправив запрос мне сказала что я не являюсь гражданкой России. Можно ли вернуть статус гражданина Российской Федерации?
, вопрос №4122953, Раксана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если нет то как обосновать, на кого писать досудебную претензию, на деливери или магазин?
На платформе Деливери из раза в раз сталкиваюсь с тем что составляя заказ в том или ином магазине на платформе - в итоге получаю от курьера неполный заказ. затем вижу что ряд позиций удалены из заказа и мне возвращены средства. Как правило удален тот товар из-за которого я и пошла на сервис, а дополнительные мне привезли, которые я заказала, например, чтобы была бесплатная доставка или чтобы добить до минимальной суммы заказа. все пуши и лишние уведомления у меня выключены. в коментарии к заказу у меня даже указана просьба увеличить меня звонком в случае если товар отсутствует, т.к. я хотела бы иметь возможность выбрать альтернативу или отказаться от всего заказа. ситуация с тем что товар удаляют и даже не уведомляют повторилась снова. Законно ли это? Если нет то как обосновать, на кого писать досудебную претензию, на деливери или магазин?
, вопрос №4122743, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Реально ли что-то с ней сделать?
Здравствуйте, Есть квартира находящаяся в соц. найме, зарегистрированы 3 человека: мать, сын и дочь, договор соц найма оформлен на мать. дочь много лет (более 10 лет) не проживает в этом жилье, не платит жкх и никак не участвует, живет в другом городе, связи с ней нет, вопрос можно ли выписать по суду (какие шансы), чтобы потом приватизировать квартиру, дочь совершеннолетняя, счет жкх единый, как разделить никто не знает. Из соседей не знаю согласится ли кто подтвердить её отсутствие, т.к. много новых жильцов. Реально ли что-то с ней сделать?
, вопрос №4122624, Сергей, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я ему говорю, что бы уходил, а бизнес пусть работает, если нет, то всё закрою (бизнес не на мне) Как мне поступить и какие я права имею?
Здравствуйте. У меня развод с гражданским мужем , есть общий ребёнок 14 лет. Прожили 2.5 года после последнего развода . Я купила землю , на участке построили небольшой дом для отдыха . Потом часть земли перевели в нежилое и он там поставил магазин с пивом . Из квартиры он вышел , забрал ребёнка (настроил против меня) , уехали в этот дом . Я не хочу , что бы он там жил и не могу его от туда по хорошему уйти . Он требует с меня 3.000.000 и тогда сразу съедет . Всё оформлено на мне , 90% затрат на строительство мои . Я ему говорю , что бы уходил , а бизнес пусть работает , если нет , то всё закрою (бизнес не на мне) Как мне поступить и какие я права имею ? Он меня запугивает законом , что соберет подписи с соседей , что принимал участие в строительстве и т.д
, вопрос №4122377, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2024