Как заплатить налоги с продажи акций в России, а не в Латвии?

Добрый день. Работал в Латвии по ВНЖ, компания начислила мне своих акций, которые я продал, когда увольнялся. Хотелось бы узнать, можно ли и как заплатить налоги в России, а не в Латвии, потому что налоговые ставки существенно различаются. Спасибо

, Валера, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валера.

Работал в Латвии по ВНЖ

Валера

То есть речь о том, что налоговым резидентом России по смыслу ст.207 НК РФ Вы не являетесь

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

По- видимому, Вы налоговый резидент Латвии.

В силу пп.5 п.3 ст.208 НК РФ доходы от продажи за пределами РФ акций иностранных организаций являются источником доходов, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

По законодательству РФ доходы нерезидента РФ от источников за ее пределами налогом в РФ не облагаются. (ст.209 НК РФ).

 Существующее  Соглашение  от 20.12.2010 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал также не предусматривает возможности уплаты нерезидентом РФ налога от продажи акций в России.

 Статья 22
ДРУГИЕ ДОХОДЫ

1. С учетом положений пункта 2, отдельные виды доходов резидента Договаривающегося Государства, независимо от места их возникновения, о которых не говорится в предыдущих статьях настоящего Соглашения, облагаются налогом только в этом Государстве.
Валера
Клиент, г. Москва

Подскажите, как понять резидент РФ или нет? Официально устроился 1 июля 17-го, уволился 28-го февраля 18-го. При этом часто ездил в Россию. Как тут считать 183 дня? По штампам в паспорте? Или как это считается? И если все-таки я остался резидентом РФ, можно ли говорить об уплате налогов в РФ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валера!

в соответствии с подп.5 п.3 ст.208 НК доходы от реализации за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации

по ст.209 НК объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

поэтому, хотелось бы получить уточнения, чтобы определить являетесь ли Вы в налоговом периоде, в котором совершена сделка по отчуждению акций иностранного юр. лица, налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК.

уточните, находились ли Вы на территории РФ не менее 183 дней в течении налогового периода, в котором совершили отчуждение акций или нет.

если нет, то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, а значит не платите НДФЛ в силу отсутствия объекта налогообложения по ст.209 НК.

если да, то Вы налоговый резидент РФ и доход от отчуждения акций облагается НДФЛ.

при этом по п.2 ст.13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (Заключено в г. Москве 20.12.2010) доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения акций или сопоставимого долевого участия любого рода в компании или ином объединении, более 50 процентов стоимости которых связано прямо или косвенно с недвижимым имуществом, упомянутым в статье 6 и находящимся в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

по п.5 ст.13 упомянутого Соглашения доходы от отчуждения любого имущества, иного, чем упомянутое в пунктах 1, 2, 3 и 4, подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

т.о. Вам надо выяснить в Латвии у специалистов произвели ли Вы отчуждение акций компании или ином объединении, более 50 процентов стоимости которых связано прямо или косвенно с недвижимым имуществом, упомянутым в ст.6 Соглашения или нет, чтобы понять под действие какого из пунктов статьи 13 Соглашения Вы подпадаете и соответственно понять где платить налог с дохода.

Валера
Клиент, г. Москва

Подскажите, как понять резидент РФ или нет? Официально устроился 1 июля 17-го, уволился 28-го февраля 18-го. При этом часто ездил в Россию. Как тут считать 183 дня? По штампам в паспорте? Или как это считается? И если все-таки я остался резидентом РФ, можно ли говорить об уплате налогов в РФ?

как понять резидент РФ или нет?

Валера

определение дано в ст.207 НК. статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (календарный год). налоговым резидента РФ являются лица находившиеся в РФ 183 дня и  более в календарном году.

Как тут считать 183 дня? По штампам в паспорте?

Валера

да, можно считать по отметкам в загранпаспорте, дни въезда и выезда, считаются как нахождение в РФ.

И если все-таки я остался резидентом РФ, можно ли говорить об уплате налогов в РФ?

Валера

можно, но надо будет учитывать ст.13 Соглашения, а для этого определить под какой и ее пунктов Вы подпадаете.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валера, добрый вечер!

Согласна с коллегами на счет резидентства. Сперва нужно определить, являетесь ли Вы резидентом России или нет, т.е. находились ли в течении 183 календарных дня на территории России в году, в котором продали акции. Резидентство определяется на конец календарного года.

Если Вы не резидент, то НДФЛ в России не платите. Если резидент, то налог уплатить придется в размере 13% от полученного дохода.

Причем, если Вы резидент, то к Вам применяется либо ст. 10 Дивиденды, либо ст. 15 Доходы от работы по найму  «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 20.12.2010).

Внизу продолжу

В соответствии с п. 1 ст. 10 Соглашения

Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Согласно положениям Соглашения к дивидендам относятся и акции.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Соглашения

С учетом положений статей 1618 и 19 заработная плата, оклады и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

Т.е. и в первом, и во втором случаях налог платится не только в государстве, резидентом которого является физическое лицо, но и может платиться в государстве, в котором доход получен. Этот аспект нужно узнавать в Латвии: предусмотрено ли обложение налогом на доходы физических лиц получение дохода резидента другого государства (России).

Если нет, то Вы как резидент России платите налог только в России.

Если да, то здесь действует положение ст. 24 Соглашения:

1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:

если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. налог уплачивается и в России, и в Латвии, но общая сумма налога не превышает 13%, предусмотренных НК РФ в отношении доходов физических лиц-резидентов граждан России.

Полагаю, что акции получены в качестве заработной платы. Но в любом случае Вам нужно выяснить, если Вы резидент РФ, должны ли Вы платить налог также в Латвии.

Согласно положениям Соглашения к дивидендам относятся и акции.

Анна Гурина

Анна, дивиденды это не акции, а доход от акций (п.3 ст.10 Соглашения), но не доход от отчуждения акций.

Термин «дивиденды» при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, на участие в прибыли, а также доход от других прав, который подлежит такому же налогообложению, как доходы от акций, в соответствии с налоговым законодательством Государства, резидентом которого является компания, распределяющая прибыль.