276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи акций непубличного акционерного общества, которые были приобретены в 1995 году

Нужно ли платить налог с продажи акций непубличного акционерного общества, которые были приобретены в 1995 году.

19 Марта 2020, 09:28, вопрос №2717683
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
29%
Юрист - Дмитрий
482
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

http://base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/#ixzz6H79pXr4O

19 Марта 2020, 09:38
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
71%
Юрист - Екатерина
2397
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В вашем случае налог платить не нужно, исходя из положений п. 17.2 ст. 217 НК РФ во взаимосвязи с п. 2 ст. 284.2 НК РФ. 

Вы владеете акциями более 5 лет, общество не публичное и не относится к обществам, указанным в п. 2 ст. 284.2 НК РФ. 

19 Марта 2020, 09:41
q Отблагодарить
1 0
2397
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вы акциями владеете более 5 лет? 

19 Марта 2020, 09:49
Константин
клиент, г. Кемерово
Да более 5, с 1995 года, с момента его основания, ранее это было зао, теперь непубличное ао.
19 Марта 2020, 09:53
2397
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае НДФЛ платить не нужно. 

19 Марта 2020, 09:54
Константин
клиент, г. Кемерово
Спасибо за консультацию.
19 Марта 2020, 09:56
2397
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь, если потребуется. 

19 Марта 2020, 09:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут