8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уплачиваются налоги с продажи акций иностранной компании?

Здравствуйте! 01.11.2016г., Я, напрямую, без помощи брокера, выкупил акции зарубежной компании(в Англии). Если я, через год, захочу их продать или получать дивиденды, то нужно ли мне платить налог, а если и нужно то в каком размере?

26 января 2019, 01:35, Евгений, г. Рубцовск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

Если я, через год, захочу их продать или получать дивиденды, то нужно ли мне платить налог, а если и нужно то в каком размере?

Евгений

при отчуждении акций (ценных бумаг) иностранной компании, вне зависимости от срока владения ими, Вы должны будете уплатить НДФЛ, т.к. положения п.17.2 ст.217 НК применяются только к ценным бумагам российских компаний.

т.о. при продаже акций иностранной компании Вы должны будете уплатить НДФЛ.

особенности налогообложения данного вида дохода регулируются ст.214.1 НК.

доход в виде дивидендов от иностранного источника (подп.1 п.3 ст.208 НК) также будет подлежать обложению НДФЛ.

по ст.224 НК ставка налога зависит от наличия или отсутствия у Вас статуса налогового резидента (ст.207 НК).

26 января 2019, 14:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.