Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

Налогом на недвижимость называют установленную государством обязанность физических и юридических лиц имеющих в собственности имущество платить в государственную казну фиксированную сумму денег.

Налог на недвижимость позиционируется НК РФ как региональную пошлину, это плата за земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, обособленные водные объекты и леса.

Помочь разобраться в запутанных вопросах, платить или не нужно, а если да, то сколько, куда и как правильно стараются специалисты на страницах консультационного юридического сервиса.

Последние вопросы по теме «налог на недвижимость»

Фильтры
Налоговое право
Нужно ли платить налог на недвижимое имущество пенсионеру 80 лет?
Нужно ли платить налог на имущество (квартира, дача) пенсионеру 80- ти лет? Если нет, то какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не оплачивать квитанцию? Живёт в Ленингардской области. Спасибо. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1433920/
, вопрос №1967011, Виктор, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
С какого момента начисляется налог на вновь построенный дом?
Добрый день! С какого момента начисляется налог на недвижимость? В частности на вновь построенный дом? Есть кадастровый паспорт (2016 год), но право собственности не оформлено. Если я сейчас оформлю право собственности на дом, за какое время будет начислен налог на этот дом? С момента регистрации в кадастре, или с момента оформления права собственности? Спасибо!
, вопрос №1965810, Сергей, г. Старая Купавна
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как вернуть уплаченный налог за недвижимость?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста куда следует оратиться в г. Иркутске, для того чтобы вернуть уплаченный налог на недвижимость, бабушка пенсионерка владелец дома, дом в собственности с 2011 года, налог платила ежегодно.
, вопрос №1961943, Вятчин Андрей, г. Иркутск
Налоговое право
Каков алгоритм введения налогов на территории муниципального образования?
Представительный орган городского округа принял решение об установлении нового налога – налога на недвижимость. Плательщика налога признаются физические лица, являющиеся собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского округа. Ставка налога составит 0,02 % от кадастровой стоимости объекта. Льготы не предусмотрены.Правомерно ли поступил представительный орган городского округа?Какой алгоритм введения налогов на территории муниципального образования?
, вопрос №1954993, Мария, г. Москва
Налоговое право
Правомерно ли поступил представительный орган городского округа?
Представительный орган городского округа принял решение об установлении нового налога – налога на недвижимость. Плательщика налога признаются физические лица, являющиеся собственниками зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского округа. Ставка налога составит 0,02 % от кадастровой стоимости объекта. Льготы не предусмотрены. Задание: Правомерно ли поступил представительный орган городского округа? Какой алгоритм введения налогов на территории муниципального образования.
, вопрос №1954694, Мария, г. Москва
Налоговое право
Как можно рассчитать налог за недвижимость и дату его оплаты?
Добрый день, как можно рассчитать налог на недвижимость и до какого числа его нужно заплатить? Платится в текущем году за предыдущий?
, вопрос №1940656, Артем, г. Калининград
Налоговое право
На чье имя будет приходить налог,если не оформлять свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте! Являюсь наследником доли квартиры по завещанию. Полгода с момента смерти ещё не прошло. Скажите, на чье имя будет приходить налог на недвижимость, если написать заявление о вступлении в наследство, но не оформлять свидетельство о праве собственности?
, вопрос №1936989, Евгений, г. Омск
Налоговое право
Налог на недвижимость и т/с физического лица
Здравствуйте. У меня такой вопрос я слышал что вышел какой то закон в котором говорится что налог на недвижимость и транспортный налог не оплаченные до 2015 года анулируются правда ли это ?
, вопрос №1935865, Антон, г. Тольятти
Налоговое право
Нужно ли дочери платить налог с покупки квартиры за мои деньги, если она безработная?
Добрый вечер! Если моя неработающая дочь в 2016 году купила квартиру за деньги, которые я получила как жилищную субсидию от МО РФ (в том числе и на нее, как на члена семьи), должна ли она платить налог на недвижимость? Квартира оформлена на нее, проживаем вместе.
, вопрос №1925949, Елена, г. Хабаровск
Налоговое право
Как происходит уплата налогов за наследство?
Добрый вечер! Четыре года назад умерла мать, остался приватизированный участок земли с домом. Я являюсь наследницей по завещанию, но в наследство не вступала. Вся недвижимость оформлена на мать. Проживаю очень далеко от этого места. Являюсь инвалидом 2-ой группы. Неужели теперь до конца своих дней я буду платить из своей пенсии налоги на недвижимость, которая мне не нужна. посоветуйте как мне поступить? Если я не буду вступать в право наследства, могут ли принудить платить налоги? В каком случае все перейдет государству?
, вопрос №1916082, Надежда, г. Волгоград
Налоговое право
Предусмотрен ли налог за недвижимость в России для пенсионеров из Казахстана?
Добрый день! Пенсионер, гражданин Казахстана, купил квартиру в России, должен ли я платить налог на недвижимость и сдавать какие ли нибудь отчеты в налоговую на недвижимость и на депозит в Российском банке.
, вопрос №1910396, Иван, г. Волгоград
Налоговое право
Имущественный налог ООО на УСН при приобретении недвижимости
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникает ли к уплате у ООО на УСН налог на недвижимость в 2018г, если приобрести недвижимость. Вроде бы хотели принять такой закон, чтобы налог рассчитывать с кадастровой стоимости и соответственно его уплачивать?! Спасибо заранее!
, вопрос №1906444, Татьяна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Должен ли военный пенсионер и инвалид платить налог за недвижимость?
я военный пенсионер получил двухкомнатную квартиру в г. Мытищи московской области в 2015г. Квартира оформлена тремя равными долями на меня, жену и сына. Вопрос - должен ли я платить налог на недвижимость (свою долю), являясь пенсионером и инвалидом !!! группы Отечественной войны, - должна ли платить жена пенсионерка за свою долю. Если должны то в каком размере (в% выражении). Должен ли платить сын за свою долю? Мне пришло извещение о необходимости уплаты налога в размере 520 рублей. Если я платить не должен, то как я могу утрясти этот вопрос (куда и в каком порядке обратиться, можно ли дистанционно)?
, вопрос №1905293, Масленников Александр, г. Мытищи
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Зависит ли налог за нежилое ОСЗ от его площади?
Добрый день. В Москве ОСЗ. Я где то читал что если нежилое ОСЗ не превышает 1000 кв.м.(в законе было и по поводу 2000 кв.м. и 3000 кв.м.) как то по другому рассчитывают налог на недвижимость.Можете разъяснить.
, вопрос №1897599, Карен, г. Москва
Право собственности
Как стать собственником квартиры после 15 лет проживания в ней?
Здравствуйте. После развода с супругом, имущество не делили, попытались решить вопрос обоюдно. Бывший супруг продал все активы (машину, фирму, гараж) и деньги оставил себе, а квартиру оставил нам с сыном, но собственником квартиры оставался он (бывший супруг) и документы оформлены на него. После развода, в квартире он не жил, коммунальные счета, электроэнергию не оплачивал. Вот только налог на недвижимость мне никогда не приходил, не знаю, оплачивал ли он его, так как проживал за границей и является гражданином другой страны. Год назад вернулся в Россию, снова получил российское гражданство. Понимаю, что решать вопрос с собственностью квартиры нужно было решать при разводе, но как быть сейчас? В этом году будет 15 лет, как мы с сыном проживаем в квартире и по факту являемся ее владельцами. У меня вопрос - можно ли в соответствии со статьей 234 ГК РФ (приобретательная давность), инициировать процедуру принадлежности квартиры нам с сыном и как это сделать? Чтобы право собственности на квартиру были на меня и сына?
, вопрос №1895520, Максим, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.04.2018